П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 ноября 2010 года п.Белоярский.
Белоярский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,
с участием государственного обвинителя Нисковских Е.Н.,
потерпевших ФИО3, ФИО4,
подсудимого Вырышева М.В.,
защитника подсудимого адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВЫРЫШЕВА Михаила Викторовича, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении ребенка 1994 года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу<адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, 115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Вырышев М.В. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в отношении ФИО3 и умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в отношении ФИО4, при следующих обстоятельствах.
<дата> около 23 час. Вырышев М.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В это время в магазин пришли ранее знакомые ему ФИО4, ФИО3, ФИО5 и ФИО18, чтобы приобрести спиртное. Когда они стояли у прилавка и выбирали товар, Вырышев предложил ФИО3 выйти и поговорить. ФИО1 отказалась с ним разговаривать, ссылаясь на его состояние алкогольного опьянения. ФИО18 и ФИО4 вышли на улицу, а ФИО5 и ФИО3 стояли в помещении магазина и разговаривали. В этот момент Вырышев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личные неприязненные отношений к ФИО3, взял с прилавка жестяную банку, и бросил ее в сторону, где стояли ФИО3 и ФИО5 Банка попала в лоб ФИО5, отчего ей была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ушибленной гематомы лба и лица справа под бровью. После этого Вырышев, испытывая личные неприязненные отношений к ФИО3, взял вторую, стеклянную банку с прилавка и вновь бросил в сторону ФИО1 и ФИО5, но им удалось увернуться. Банка упала на пол и разбилась. ФИО5 и ФИО1 вышли на улицу и сообщили о случившемся ФИО4 и ФИО18ФИО1Н. и ФИО5 зашли в магазин, где у них произошла потасовка, в ходе которой ФИО5 нанес Вырышеву два удара кулаком по лицу, руками взял его за одежду и они упали на пол, после чего их разняли и вывели на улицу. На улице ФИО4 и ФИО3 также нанесли побои Вырышеву. После этого ФИО5 уехали домой. Затем <дата> около 23 час.50 мин. Вырышев вернулся в магазин, взял из кармана своей куртки связку ключей, на которой находился сувенирный нож размером 122 мм, длина клинка 50 мм, ширина клинка 12.4 мм, после чего вышел из магазина на улицу через солярий. В этот момент возле магазина находились ФИО4 и ФИО3 ФИО4 стоял метрах в 10 от магазина, а ФИО3 шла навстречу Вырышеву. Вырышев умышленно, на почве личных неприязненных отношений, подбежал к ФИО4, который стоял спиной к нему и не мог видеть Вырышева, удерживая нож в руке, нанес ему один удар ножом в левый бок, причинив физическую боль и телесные повреждения. Затем Вырышев направился в сторону ФИО3, она увидела в руках Вырышева нож и хотела защититься от его противоправных действий, выставив руки перед собой. В этот момент Вырышев, на почве личных неприязненных отношений, удерживая нож, нанес ФИО3 удар ножом по левой руке, а затем удар ножом в правый бок, отчего она испытала физическую боль и получила телесные повреждения.
Своими преступными действиями Вырышев причинил потерпевшей ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резаных ранений грудной клетки справа, левого локтевого сустава, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья сроком свыше 6 дней, но не более 3-х недель, потерпевшему ФИО4 причинил повреждения в виде колото-резаного ранения поясничной области слева, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья сроком свыше 6 дней, но не более 3-х недель.
Подсудимый Вырышев М.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью. Суду пояснил, что <дата> в магазине «<данные изъяты>» <адрес> между ним и ФИО3 произошел конфликт из-за того, что ранее он в качестве понятого присутствовал при составлении на отца ФИО1 протокола об административном правонарушении. ФИО1 в магазине первой стала его оскорблять нецензурной бранью, не успокаивалась длительное время. В ответ на ее оскорбления он замахнулся в ту сторону, где стояла ФИО1 и ФИО5, жестяной консервной банкой, банка выскользнула у него из рук и попала в лоб ФИО5. После этого его избили в магазине ФИО1 ФИО4 и ФИО5, а когда их всех выгнали из магазина на улицу, там его избили ФИО1 ФИО4 и ФИО1 ФИО3 Затем он вернулся в магазин, достал из своей куртки связку ключей, на которой находился небольшой сувенирный нож, вышел на улицу, где находились ФИО1 ФИО3 и ФИО4. Они стояли к нему спиной, он рукой, в которой держал связку с ключами и ножом, стал их толкать, предлагая идти домой. В это время причинил им лезвием ножа, который был на связке с ключами, телесные повреждения.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что <дата> в магазине «<данные изъяты>» <адрес> между ним и его с женой ФИО3 с одной стороны и Вырышевым - с другой, произошел конфликт, в ходе которого Вырышев выражался в их адрес нецензурной бранью, предлагал ФИО3 перед ним извиниться, банкой разбил голову ФИО5. ФИО5 и Вырышев сначала боролись в магазине, затем Вырышева удерживали на улице. Когда ФИО5 уехали в Скорую помощь, он (ФИО4) стоял у магазина на улице. В это время из магазина выбежал Вырышев и нанес ему удар со стороны спины в левый бой, отчего он почувствовал боль. Затем Вырышев подбежал к его жене ФИО3, его стали успокаивать. Когда они с женой оттуда стали уходить, он почувствовал под рубашкой кровь. У жены также были телесные повреждения в виде резаных ран на спине с правой стороны и на локте. Их увезли в больницу, где прооперировали. За неделю до этого у его жены ФИО3 с Вырышевым был конфликт из-за того, что Вырышев в качестве понятого присутствовал при составлении протокола на отца ФИО1.
В ходе очной ставки с подозреваемым Вырышевым М.В. потерпевший ФИО4 дал аналогичные показания (<данные изъяты>).
Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что <дата> около 23 час. они с мужем и супруги ФИО5 зашли в магазин «<данные изъяты>», где находился Вырышев. Он распивал там спиртное. В магазине между нею и Вырышевым произошел конфликт. Позже, когда они с мужем ФИО4 стояли на площадке у магазина, Вырышев подбежал к ФИО4 и нанес ему удар, при этом в его руке что-то блестело. После этого он подбежал к ней, нанес удар небольшим ножом в правый бок со стороны спины и в левую руку в область локтя. Ранее между нею и Вырышевым сложились неприязненные отношения из-за того, что в январе 2009г. Вырышев был понятым при составлении на ее отца административного протокола.
В ходе очной ставки с подозреваемым Вырышевым М.В. потерпевшая ФИО3 дала аналогичные показания (<данные изъяты>).
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что <дата> он, его жена ФИО5 и супруги ФИО1 зашли в магазин «<данные изъяты>» в <адрес>, чтобы купить пива. Там находился Вырышев в нетрезвом состоянии. Через некоторое время он вышел на улицу, потом к нему из помещения магазина выбежала жена ФИО5, у нее был разбит лоб. Сказала, что Вырышев бросил в нее банку. Он в магазине стал бороться с Вырышевым из-за этого. Когда их разняли, они с женой уехали в больницу. Затем ему позвонила ФИО3 и сообщила, что ее и ФИО1 ударил ножом.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что <дата> в магазине «<данные изъяты> после разговора с ФИО2 бросил в их сторону банку пива, которая попала ей в лоб. Затем они с мужем уехали в больницу. Через некоторое время мужу позвонила ФИО1 и сказала, что Вырышев нанес ножевые ранения ей и ФИО1 ФИО4.
С согласия сторон по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования.
Согласно данных показаний, в ходе разговора ФИО1 ФИО3 с Вырышевым она поняла, что ранее у них был какой-то конфликт, о котором они и разговаривали. ФИО1 отказывалась разговаривать с Вырышевым, ссылаясь на его состояние алкогольного опьянения. Неожиданно Вырышев бросил в их сторону банку с пивом, которая попал ей в лоб. Затем бросил вторую, но она упала на пол. Затем ее муж увез ее в больницу. На следующий день узнала, что Вырышев нанес ножевые ранения ФИО1, причину конфликта между ними не знает <данные изъяты>).
После оглашения показаний свидетель ФИО5 их полностью подтвердила.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что <дата> в хирургическом отделении БЦРБ дежурила ФИО17, по факту обращения ФИО1 он ничего пояснить не может.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что <дата> он находился в магазине «<данные изъяты> <адрес> где также находились подсудимый и потерпевшие - каждый в своей компании. В его присутствии между Вырышевым и ФИО1 ФИО3 конфликта не было. Затем ФИО5 и Вырышев стали на полу бороться из-за того, что Врышев попал в лоб ФИО5 банкой с пивом. Затем их выгнали на улицу, ФИО5 уехали. Через некоторое время, находясь на улице возле магазина, он увидел, что к ФИО1 ФИО3 со стороны солярия подбежал Вырышев, стал размахивать перед ней руками, наносить удары. ФИО1 от него попятилась, после этого Вырышев подбежал к ФИО1 Дмитрию и нанес ему удар в бок, потом они оба упали. Когда их растащили, в магазин зашли супруги ФИО1. Наталья ФИО1 сказала, что Вырышев нанес ей и Дмитрию ножевые ранения. Под курткой ФИО1 Дмитрия он видел рану на левом боку, в левом боку на теле ФИО1 Натальи также была рана, бежала кровь. У нее была еще рана на локте. Они вызвали Скорую помощь, ФИО1 увезли в больницу. После этого возле магазина - в том месте, где боролись ФИО1 и Вырышев, он нашел в снегу складной нож с рукояткой темного цвета, лезвие ножа было открыто. В это время к нему подошел ФИО12, который по телефону сообщил участковому уполномоченному ФИО9 о том, что они нашли нож.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что <дата> после конфликта, происшедшего между Вырышевым, ФИО5 и ФИО1 в магазине «Телец», он узнал от ФИО1 Натальи о том, что Вырышев на <адрес> ножевые ранения. Он видел ножевую рану на спине ФИО1 Дмитрия, помог обработать рану до того, как ФИО1 увезли в Скорую помощь.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что <дата> в его присутствии в магазине «Телец» между Вырышевым и ФИО1 Натальей произошла ссора, которую начала ФИО1. В ходе ссоры она выражалась в адрес Вырышева нецензурной бранью, они находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого, выйдя на улицу, видел, что там ФИО1 Дмитрий, ФИО1 Наталья и ФИО5 наносят удары Вырышеву. Когда последний через некоторое время вернулся в магазин, у него на лице была кровь. После этого ФИО7 наносил Вырышеву удары в помещении солярия. О том, что Вырышев в тот вечер ножом нанес телесные повреждения супругам ФИО1, узнал от сотрудников милиции. Ранее он видел у Вырышева на связке ключей небольшой сувенирный нож.
Свидетель ФИО14 дал суду аналогичные показания. Дополнительно пояснил, что когда Вырышев, супруги ФИО1 и ФИО7 в очередной раз зашли с улицы в магазин, ФИО1 просили вызвать для них Скорую помощь.
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что между Вырышевым и ФИО1 ФИО3 в помещении магазина, где она (свидетель) работает, произошел конфликт, который начала ФИО1. Она оскорбляла Вырышева нецензурной бранью. В ответ на это Вырышев бросил в ту сторону, где стояла ФИО1, банку. Банка попала в лоб ФИО5, та выбежала на улицу. После этого Вырышева вытащили на улицу из магазина ФИО5 и ФИО1 ФИО4. Когда он вернулся, на лице у Вырышева были ссадины, одежда в снегу. Супруги ФИО1 тоже вернулись в магазин, где ФИО1 Наталья продолжила оскорблять Вырышева, бросала в него пластиковые стаканчики и пустые банки из-под пива. Он не связывался с ней, только закрывался руками. Затем супруги ФИО1 вышли на улицу. Вырышев достал что-то из кармана своей куртки, через солярий вышел на улицу. Через некоторое время он вернулся, вслед за ним вошли ФИО1. Наталья ФИО1 просила вызвать Скорую помощь, держалась за бок. Ее и ФИО1 Дмитрия увезли в больницу. Позже ей стало известно, что ФИО1 Наталью и Дмитрия Вырышев на улице ударил ножом.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в ночное время <дата>, подойдя к магизину «<данные изъяты> он увидел, как ФИО7 что-то рассматривает вснегу. Там лежал складной нож размером около 10 см, его лезвие было открыто. Нож сувенирный, с рукояткой темного цвета. Такой же нож он ранее видел у Вырышева на связке ключей. О находке сообщил сотруднику милиции ФИО9, позже отдал найденный нож ей.
Вина подсудимого также подтверждается иными доказательствами, подробно исследованными судом.
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ с согласия сторон, следует, что <дата> в ночное время возле магазина «<данные изъяты>» от ФИО1 ФИО3 узнал о том, что ее и ее мужа ФИО1 ФИО4 порезал ножом Вырышев. ФИО4 показал ему рану в боку - порез от ножа длиной около 1 см. Их увезли на машине «Скорой помощи» в больницу(<данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ с согласия сторон, следует, что с января 2010г. между Вырышевым и ФИО1 Натальей были личные неприязненные отношения из-за того, что Вырышев вместе с ним летом 2009г. был понятым при составлении административного протокола на ее отца ФИО19. ФИО1 скандальный человек, конфликты провоцирует сама (<данные изъяты>).
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии с положениями ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ с согласия сторон, следует, что <дата> в ночное время ФИО12 сообщил ей как участковому уполномоченному милиции о том, что нашел возле магазина «<данные изъяты>» нож. Впоследвии узнала, что <дата> в магазине Вырыше был изъят. Нож сувенирный, складной, размером примерно 12,5 см. Рукоятка коричневого цвета, пластиковая. Длина лезвия 5,1 см (<данные изъяты>).
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ с согласия сторон, следует, что <дата> в ночное время ему позвонили из магазина «<данные изъяты> где он работает директором, и сообщили о драке. Когда он пришел туда, Вырышев сидел в солярии на полу, не его лице и теле были видны явные следы побоев. Со слов находящихся там людей узнал, что между Вырышевым и семьей ФИО1 произошел конфликт. (<данные изъяты>).
Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам, <дата> в 03 час.40 мин. в Белоярский РОВД из БЦРБ по телефону поступило сообщение о том, что 08.92.2010г. в Скорую помощь обратился ФИО4 с колото-резаной раной поясничной области (<данные изъяты>
В заявлении на имя начальника Белоярского ОВД ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Вырышева М.В., который <дата> в магазине «<данные изъяты>» <адрес> нанес ему удар ножом в левый бок, причинив физическую боль(<данные изъяты>
Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам, <дата> в 03 час.42 мин. в Белоярский РОВД из БЦРБ по телефону поступило сообщение о том, что 08.92.2010г. в Скорую помощь обратилась ФИО3 с колото-резаной раной по боковой стенке живота справа (<данные изъяты>
В заявлении на имя начальника Белоярского ОВД ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Вырышева М.В., который <дата> в магазине «<данные изъяты>» <адрес> нанес ей удар ножом в правый бок и в область локтя, причинив физическую боль(том 1, л.д. 9).
В ходе осмотра места происшествиябыло осмотрено крыльцо магазина «Телец», по <адрес> в п. В - <адрес> (<данные изъяты>).
В ходе осмотра места происшествия осмотрен кабинет <номер> ОВД по Белоярскому ГО, ГО В-Дуброво, изъяты вещи потерпевших: футболка желтая, футболка серая, женское пальто, телогрейка, мужской свитер, олимпийка <данные изъяты>), ренгеновские снимки (<данные изъяты>
Указанные вещи, рентгеновские снимки осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>
В ходе предварительного расследования осмотрен сувенирный нож размером 11,5 см, с рукояткой длиной 6,5 см коричневого цвета, лезвием длиной 5 см, находящийся в служебном кабинете сотрудником милиции п.В-Дуброво (<данные изъяты>), приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>).
В соответствии с заключением эксперта <номер> на представленных на экспертизу двух группах вещей (первая группа - пальто, спортивная куртка и серая футболка и вторая группа - куртка спецодежды, свитер и футболка желтая) имеются повреждения - порезы, которые образованы, вероятнее всего, ножом либо любым другим орудием с аналогичной рабочей поверхностью, клинок которого не уже, чем 1,2 мм и 0,9 мм ( для первой и второй групп соответственно) одномоментно для каждой из групп вещей. Учитывая параметры представленного на исследование ножа - ширина клинка 12,4 мм, можно прийти к выводу о том, что указанные выше повреждения на группах одежэды могли быть причинены представленным ножом, в равной мере как и любым другим предметом с аналогичной рабочей поверхностью с клинком не уже 12 мм и 9 мм (<данные изъяты>
Из заключения эксперта <номер> следует, что повреждения ФИО3 в виде колото-резаных ран грудной клетки справа, левого локтевого сустава могли быть причинены от двукратных ударных воздействий клинком острого колюще-режущего орудия, давность не менее 10 суток, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 6 дней, но менее 3 недель, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (<данные изъяты>).
Из заключения эксперта <номер> следует, что повреждения ФИО4 в виде колото-резаного ранения поясничной области слева могло быть причинено в результате травмирующего воздействия острого колюще-режущего орудия, например, клинком ножа и т.п., при его ударном воздействии, давлении, поступательном движении и т.п., давность не менее 10 суток, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 6 дней, но менее 3 недель, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившие легкий вред здоровью (<данные изъяты>
Оценив и проанализировав в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО4, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, иквалифицирует его действия в соответствии со ст. 115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что Вырышев М.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ФИО4 удар ножом в левый бок.
Суд находит доказанной вину подсудимого в умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО3, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, иквалифицирует его действия в соответствии со ст. 115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что Вырышев М.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ФИО3 удар ножом по левой руке и удар ножом в правый бок.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - оба преступления в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Вырышев М.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства (<данные изъяты> что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вырышева Михаила Викторовича признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за каждое из них назначить наказание в виде исправительных работ:
- по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО4 сроком на 6 месяцев, с удержанием 15% из заработка в доход государства;
- по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО3 сроком на 6 месяцев, с удержанием 15% из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вырышеву М.В. наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев, с удержанием 15% из заработка в доход государства, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Вещественное доказательство - нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: Н.Л. Курбатова.