Уголовное дело № 1-174/10 в отношении Кукуриса



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Свердловского межрайонного природоохранного прокурора Литвинцева С.А.,

представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО3,

защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Кукуриса В.Ю.,

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кукуриса Витаутаса Юозовича, родившегося <дата> в д. <адрес> Литовской ССР, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кукурис совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

В начале января 2009 года Кукурис В.Ю. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений березы с целью присвоения и продажи срубленной древесины березовых дров. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в начале января 2009 года в <адрес> Кукурис В.Ю. предложил ранее знакомому ФИО5 помочь совершить рубку деревьев. При этом Кукурис В.Ю. ввел ФИО5 в заблуждение относительно законности данной рубки деревьев, сообщив ему, что у него имеются разрешительные документы на совершение данной рубки, при этом Кукурис был знаком с порядком заготовки древесины и, не смотря на это, решил совершить рубку лесных насаждений (деревьев березы)с нарушением требований ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды лесных участков, а в случаях осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договор купли продажи лесных насаждений. ФИО5, введенный в заблуждение относительно законности данной рубки деревьев, согласился помочь Кукурису В.Ю.

В начале января 2009 года в дневное время точная дата и время следствием не установлена Кукурис В.Ю., осуществляя свой преступный замысел, направленный на совершение незаконной рубки, умышленно, без какого-либо обращения в <данные изъяты>», не принимая никаких действий по оформлению договора аренды лесных участков, а в случаях осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договора купли продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, совместно с ФИО5 на грузовой машине ЗИЛ-157 без г.н., принадлежащей Кукурису В.Ю., поехали в лесной массив, расположенный в 43 квартале Косулинского участкового лесничества <данные изъяты> находящийся возле <адрес>, где выбрали участок леса в районе этого квартала. После этого, в период с начала января 2009 года по <дата> <адрес> <данные изъяты> находящегося возле <адрес>, не имея в наличии договора аренды лесных участков, а в случаях осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договора купли продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, Кукурис, используя заранее приготовленную бензопилу «Штиль», собственноручно, умышленно произвел рубку 36 деревьев березы, с последующей разделкой на чурки по 50 см, объемом 22 кубометра, стоимостью 70 рублей 23 копейки за кубометр, на общую сумму 1545 рублей 06 копеек, с учетом такс для начисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года п.1, приложение №1 данного постановления, сумма ущерба увеличивается в 50 раз, 1545,06х50 кр.=77253,00 рублей. Согласно приложения № 3 п.9 постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года размер взысканий, рассчитанный в соответствии с настоящими таксами увеличивается в 2 раза за нарушение лесного законодательства, совершенные:

-в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов (1 группа лесов). В акте о лесонарушении <номер> от <дата> незаконная порубка совершена в лесном фонде, относящимся к защитным лесам (лесопарковая часть зеленых зон), размер взыскания увеличивается в два раза, т.е. 77253,00х2 раза = 154506, 00 рублей.

Данные березовые чурки Кукурис В.Ю., ФИО5 загружали в кузов грузовой автомашины ЗИЛ-157 без г.н. и за несколько рейсов (не менее 4 раз) вывезли в <адрес>, где продали березовые чурки жителям данного населенного пункта. Вырученные от продажи березовых дров деньги в сумме 25 000 рублей Кукурис В.Ю. присвоил себе, из которых за работу в лесу передал ФИО5 2 000 рублей.

Таким образом, в результате преступных действий Кукурис В.Ю., Российской Федерации в лице <данные изъяты>» был причинен особо крупный ущерб в размере 154506 рублей 00 копеек.

В рамках настоящего уголовного дела <данные изъяты>» к Кукурис был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 140 460 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ Кукурис было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кукурис свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которого, подсудимый согласен.

Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в отношении Кукуриса в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кукуриса В.Ю. по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Кукурису, суд учитывает характер совершенного им умышленного тяжкого преступления, объектом преступного посягательства которого является отношения в сфере экологической безопасности. Оценивая степень общественной опасности, суд учитывает факт того, что преступление совершено Кукурис с причинением особо крупного ущерба.

В качестве данных о личности Кукуриса, при назначении наказания, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кукуриса, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, является данная им явка с повинной (л.д. 60 в Т.1), нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кукуриса, по настоящему делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, считаю, что Кукурису возможно назначить наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы условно.

Наказание суд назначает с учетом особого порядка судебного разбирательства и максимальное наказание не может превышать 4 лет лишения свободы (2/3 от 6), кроме того, Кукурис осуществил явку с повинной и в силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого, вида наказания. Таким образом, максимальное наказание, которое может быть назначено Кукурису, не может превышать 2 года 8 месяцев (2/3 от 6 в силу ст. 62 УК РФ).

Гражданский иск ГУ СО «Свердловское лесничество» к Кукурису В.Ю. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 140 460 рублей, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукуриса Витаутаса Юозовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса РФ, назначенное наказание Кукурис В.Ю. считать условным с испытательным сроком ДВА года. В течение испытательного срока на Кукуриса В.Ю. возложить следующие обязанности: систематически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кукурис В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кукуриса Витаутаса Юозовича в пользу ГУ СО «Свердловское лесничество» материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 140 460 рублей.

Вещественное доказательство - бензопилу «Штиль», конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Д. Филистеева