П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,
потерпевших ФИО12, ФИО2,
подсудимого Берсенева Е.В.,
защитника подсудимого адвоката Камнева А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
при секретарях судебного заседания Радкович Е.П., Изгагиной Н.С., Драгановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Берсенева Евгения Викторовича, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого <дата>Пуровским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 1 году л/свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. п.Б,В, 158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Берсенев Е.В. виновен в тайном хищении имущества ФИО2, ФИО12, ФИО5 при следующих обстоятельствах.
<дата>, около 01 час.30 мин. Берсенев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, и проходил по <адрес> около <адрес>, где увидел автомобиль «Опель-Астра», госномер <номер>, стоящий возле этого дома. В это время у Берсенева, достоверно знавшего, что в данной автомашине находится аудиоаппаратура, из корыстных побуждени, возник преступный умысел, направленный на хищение аудиоаппаратуры из указанного автомобиля. В это же время, то есть <дата> около 01 час.30 мин., Берсенев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений подошел к автомобилю «Опель-Астра», госномер <номер> 96 и попытался открыть данный автомобиль, дернув за ручку двери пассажирского сиденья. В это время в автомобиле сработала сигнализация, отчего открылись замки дверей. Берсенев, испугавшись быть замеченным, отошел в сторону от автомашины. Через некоторое время сигнализация на автомашине перестала работать и Берсенев с целью хищения чужого имущества - аудиоаппаратуры, подошел к автомашине, открыв дверь, сел в неё. Находясь в автомашине, Берсенев обнаружил и тайно похитил автомагнитолу «JVC» стоимостью 3 000 рублей, 1 пару стереоколонок, находящихся в дверях автомашины, стоимостью 600 рублей, 1 пару стереоколонок «Герц» стоимостью 3 000 рублей, сабвуфер «Нистери» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Берсенев с места преступления скрылся, распорядившись
похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Берсенев причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей, который являе5тся для него значительным.
<дата>, около 01 часа Берсенев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение из строящегося <адрес> в <адрес>. В это же время, то есть <дата> около 01 часа Берсенев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений подошел к строящемуся дому <номер> по <адрес> в <адрес> и металлическим прутом, который нашел к ограде данного дома, взломал оконную раму, после чего умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение строящегося дома. Находясь в помещении дома, Берсенев обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12: водонагреватель «Аристон» емкостью 50 литров стоимостью 4 000 рублей, водонагреватель «Аристон» емкостью 65 литров стоимостью 5 000 рублей, водонагреватель «Аристон» емкостью 80 литров стоимостью 7 000 рублей, водонагреватель «Аристон» емкостью 100 литров стоимостью 12 000 рублей, 4 шипованных колеса марки «Баргузин» с дисками стоимостью 2 000 рублей каждое, на общую сумму 8 000 рублей, 4 не шипованных колеса марки «Баргузин» с дисками стоимостью 2 000 рублей каждое, на общую сумму 8 000 рублей, 4 шины «Нокиа» стоимостью 5 000 рублей за одну шину, на общую сумму 20 000 рублей, газовый котел марки «Ферроли» стоимостью 30 000 рублей, плиту керамическую стоимостью 800 рублей, газовый баллон объемом 5 литров стоимостью 500 рублей, 5 тюков утеплителя стоимостью 285 рублей за 1 тюк, на сумму 1 425 рублей.
Похищенное имущество Берсенев Е.В. в несколько приемов перенес и спрятал в тупиковом переулке <адрес>, в 70 метрах от дома ФИО12, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав его на следующий день неустановленным следствием лицам.
Своими преступными действиями Берсенев Е.В. причинил потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 96 725 рублей, который является для него значительным.
<дата> около 08 час. утра Берсенев находился в <адрес> и проходил по <адрес>. Проходя возле указанного дома, увидел, что калитка на входных воротах открыта. В это время у Берсенева из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <дата> около 08 час. Берсенев, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку зашел в ограду <адрес>, подошел к входной двери <адрес>, которая была заперта на навесной замок. Берсенев с силой дернул рукой за дверную ручку, и вырвал петлю навесного замка. После этого Берсенев с целью хищения чужого имущества, умышленно, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: телевизор «Самсунг» диагональю 54 см стоимостью 7 000 рублей, ДВД проигрыватель «Филипс» стоимостью 1 000 рублей, брючный костюм стоимостью 2 400 рублей, комплект постельного белья стоимостью 480 рублей, комплект постельного белья стоимостью 800 рублей, ветровку мужскую, не представляющую для потерпевшего материальной ценности.
С похищенным имуществом Берсенев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению
Своими преступными действиями Берсенев Е.В. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 11 680 рублей.
Подсудимый Берсенев Е.В. виновным себя не признал. Суду пояснил, что данных краж не совершал. <дата> находился на стационарном лечении в больнице.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Берсенева, данные им в ходе предварительного следствия.
При допросе в качестве подозреваемого Берсенев Е.В. пояснил, что <дата> в ночное время он в <адрес>, распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, решил сходить за пивом в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Купив пиво, направился в сторону дома по двору по <адрес> во дворе стояли автомашины. Одну из них ранее видел в <адрес> и слышал, что в данной автомашине громко играет музыка. Решил, что в данной автомашине стоит хорошая аппаратура. Автомашина была модели «Опель Астра», темного цвета. Так как в то время часто употреблял спиртное и ему не хватало денег на проживание и на спиртное, решил совершить кражу аудио аппаратуры из данной автомашины. Около 01час.30 мин. подошел к автомашине, дернул за дверную ручку пассажирского сидения. В это время сработала сигнализация. Он отошел от автомашины в сторону, стал ждать реакцию владельца на сработанную сигнализацию. Затем сигнализация сработала повторно. Когда сигнализация перестала звучать подошел к автомашине, дернул за дверцу со стороны пассажирского сидения. Дверь оказалась не заперта, замки автомашины открылись автоматически. Он залез в автомашину и сел со стороны пассажирского сидения. Находясь в автомашине, увидел автомагнитолу «JVC» темного цвета, с блестящими буквами, со съемной панелью, которая была встроена ив панель приборов автомашины. Автомагнитолу вытащил из панели приборов, а провода выдернул, далее он выдернул из обшивки передних дверей пассажирского и водительского сидения колонки маленькие в количестве 2 - х штук, и большие колонки, также встроенные в обшивку двери. После этого нашел под водительским сидением рычаги 2 штуки, которыми открывается крышка багажника и крышка бензобака. Рычагом открыл багажник и увидел сабвуфер черного цвета снаружи обтянут тканью, размером примерно 40 х 40 см. К сабвуферу были присоединены провода штекера. Он отсоединил штекеры и вытащил сабвуфер из багажника и взял себе. Похищенное имущество спрятал в сарае у своего знакомого ФИО13 по адресу <адрес> Сарай не закрывается на замок и находится в дворе частного дома. На следующий день поехал в <адрес>, взяв с собой похищенные вещи, на <адрес> продал вещи скупщикам золота за 2 700 либо 2 900 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. По данному факту им добровольно, собственноручно в присутствии понятых была написана явка с повинной <дата> в вечернее время распивал спиртное в <адрес>. Когда закончились деньги, решил проникнуть в строящийся коттедж, находящийся на <адрес> Знал, что в данном строящемся коттедже никто не проживает. В ночь на <дата> около 01-00 часов пошел в строящийся коттедж с целью хищения какого либо имущества. Зашел через калитку, находящуюся в заборе, подошел к строящемуся дому. С правой стороны увидел деревянный поддон, лежащий на земле. С целью проникновения в дом подставил поддон к окну, с помощью прута арматуры вскрыл пластиковое окно путем нажатия арматуры в нижнюю часть пластикового окна, состоящего из одной створки. Открыв окно во внутреннюю сторону, проник в помещение строящегося дома, где стал искать имущество, которое можно похитить. На первом этаже открыл одну из картонных коробок и увидел водонагреватель объемом примерно 60-80 литров. В другой коробке обнаружил водонагреватель марки «Аристон» объемом примерно 50 литров белого цвета, и еще один водонагреватель марки «Аристон», емкостью примерно 60 литров, еще один водонагреватель марки «Аристон» белого цвета емкостью примерно 100 литров. После этого открыл коробку, в которой находился газовый котел белого цвета. Обнаружил газовую плиту небольших размеров примерно 30 х 25 см., высотой примерно 15-20 см., которая также находилась в картонной коробке. Увидел рулоны, завернутые в полиэтилен, в них находилась либо обшивка, либо теплоизоляция, взял несколько рулонов. В этой же комнате увидел колеса 4 штуки шипованные, стоящие возле двери и окна. В другой комнате нашел 4 колеса с дисками, рядом с которыми находились шины без дисков в количестве 4 -х штук. Также обнаружил газовый баллон небольшой емкостью примерно 5 литров. Стал вытаскивать это имущество в окно, через которое проник в дом. Газовая плитка в то время, когда он её выбрасывал, разбилась, так как была с керамической вставкой. Когда вытащил все указанное имущество, стал оттаскивать в проулок на <адрес>. Колеса не смог донести, оставил их в канаве около забора, забросав снегом. Все остальное имущество в проулке закопал в снегу, так как не мог донести до дома в связи с его большим объемом. На следующий день по объявлениям в газете договорился продать похищенное. Продал незнакомым мужчинам, приехавшим на автомашине, за 36 000 рублей Деньги потратил на собственные нужды. <дата> около 08 час. он, проходя по <адрес>, увидел одноэтажный деревянный дом, калитка была приоткрыта. Зайдя во двор данного дома, увидел, что на входной двери в дом висит навесной замок, в это время он понял, что в доме никого нет и решил проникнуть в дом с целью хищения какого - либо имущества. Подошел к входной в дом двери и при помощи физической силы дернул рукой за ручку двери и выдернул замок с петли, замок был навесной. Зайдя в дом, увидел в большой комнате телевизор «Самсунг» диагональю 54 см, в корпусе серого цвета. Рядом с телевизором стоял ДВД - плеер «Филипс», в корпусе серебристого цвета. Взял телевизор и ДВД - плеер, еще взял с собой два ДВД - диска. На холодильнике взял документы на ДВД -проигрыватель и телевизор. В полиэтиленовый пакет сложил вещи, которые находились рядом с тумбочкой, на которой стоял телевизор и ДВД - плеер, туда же сложил два комплекта постельного белья, ветровку, костюм и еще какие-то вещи. Через несколько дней увез телевизор и ДВД - плеер в <адрес>, где продал скупщикам за 2 800 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Полиэтиленовый пакет с похищенными вещами: комплектами постельного белья, ветровкой, костюмом и еще какими-то вещами сжег на огороде (<данные изъяты>).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Берсенев Е.В. показал, откуда совершил кражи и пояснил об обстоятельствах совершенных им преступлений (<данные изъяты>).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Берсенев Е.В.показал, что вину в совершенных преступлениях признает полностью и дал показания, аналогичные ранее данным показаниям в качестве подозреваемого (<данные изъяты>
В протоколах явки с повинной Берсенев Е.В. собственноручно пояснил об обстоятельствах совершенных им преступлений (<данные изъяты>).
Суд считает отрицание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности, и полагает необходимым положить в основу приговора показания Берсенева Е.В., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательно, неоднократно давались Берсеневым в присутствии защитника, при этом нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было. Данные показания образуют совокупность с другими доказательствами по делу.
Суд критически относится к утверждению подсудимого относительно того, что при проверке показаний на месте защитник не присутствовал. Это утверждение подсудимого опровергается содержанием указанного процессуального документа. Суд считает надуманным и довод Берсенева о том, что при даче показаний в ходе предварительного следствия он себя оговорил, испугавшись сотрудников милиции. Причину оговора подсудимый назвать не смог. В судебном заседании пояснил, что заявления о явке с повинной писал собственноручно, добровольно, при этом давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Причину написания заявлений о явке с повинной также назвать не смог.
Вина Берсенева Е.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что <дата> обнаружил кражу из принадлежащей его жене автомашины «Опель-Астра» принадлежащего ему имущества - автомагнитолы, сабвуфера, стереоколонок, всего на сумму 12 600 руб. Причиненный в результате кражи ущерб является для него значительным. В автомашине была взломана панель приборов, сломан рычаг переключения скоростей.
Потерпевший ФИО12 суду пояснил, что в начале февраля 2010г. обнаружил, что из его строящегося дома по <адрес> <адрес> было похищено 4 водонагревателя, 4 шипованных автоколеса «Баргузин» с дисками, 4 не шипованных автоколеса той же марки, 4 шины «Нокиа», газовый котел, плита керамическая, газовый балок емкостью 5 литров, 5 рулонов утеплителя. В доме было повреждено пластиковое окно. Общий ущерб от кражи является для него значительным.
Свидетель ФИО3 суду пояснила, что ее сожитель Берсенев Е.В. с 15 час. <дата> до 18 час.<дата>. постоянно находился с ней. <дата> с 10 час.до 12 час. она уходила из дома, Берсенева закрывала в квартире на ключ. В ночь на <дата> вызывала для Берсенева Скорую помощь, он до <дата> находился на стационарном лечении в больнице <адрес>.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО3 в той части, что с 15 час. <дата> до 18 час.<дата>. Берсенев постоянно находился с ней и никуда не отлучался и расценивает их как желание помочь Берсеневу, являющемуся ее сожителем, избежать уголовной ответственности за совершение преступлений.
Судом исследована справка и выписка из МУЗ «<адрес> со сведениями о том, что Берсенев Е.В. поступил в круглосуточный стационар <адрес> <дата> в 01 час 30 мин. с диагнозом «Паратонзиллярный абцесс». Выписан из больницы <дата> <дата> в стационаре отсутствовал.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ей как участковому уполномоченному милиции от доверенного лица стало известно о кражах, совершенных Берсеневым Е.В. в <адрес> - краже автомагнитолы из автомобиля ФИО1 в ноябре 2009г., краже из стоящегося дома ФИО12 по <адрес>, краже из дома ФИО5 по <адрес> <дата> В ее кабинете Берсенев в присутствии ее, сотрудников милиции ФИО9 и ФИО4 добровольно рассказал о совершенных преступлениях, написал три заявления о явке с повинной по всем преступным эпизодам в присутствии понятых. При этом на него никакого давления не оказывалось, явки с повинной писал собственноручно, сам пояснил об обстоятельствах совершения преступлений.
Свидетель ФИО4 суду дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в апреле 2010г., зайдя примерно в 09 час. во двор дома ФИО5 по <адрес> <адрес>, увидел, что входная дверь в дом открыта. Сообщил об этом ФИО5. Приехав к дому, ФИО5 обнаружил, что из дома похищены его вещи - телевизор, DVD-плеер, постельное белье, костюм. Он присутствовал при осмотре дома сотрудниками милиции. Видел, что вещи в доме разбросаны. Был найден дверной навесной замок, выдернутый вместе с пробоем.
Вина подсудимого также подтверждается иными доказательствами, подробно исследованными судом.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам. <дата> в вечернее время в.04.2010 г. городским округам.перуполномоченного ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам. опорный пункт участковых уполномоченных милиции в <адрес> по подозрению в совершении кражи был доставлен Берсенев Е.В. В ходе беседы с ним Берсенев добровольно признался в совершении ряда краж, совершенных на территории <адрес>. Так, Берсенев рассказал о том, что <дата> он распивал спиртное в <адрес> Когда шел домой и проходил возле дома по <адрес> <адрес> в ночное время, увидел автомашину «Опель». Он знал, что в данной автомашине есть хорошая аудиоаппаратура, и решил похитить из автомашины эту аппаратуру. Со слов Берсенева, он подошел к автомашине, дернул за дверь, сработала сигнализация. В это время он отошел от автомашины и после того, как сигнализация перестала работать, проник в автомашину через пассажирскую дверь. Находясь в данной автомашине, похитил автомагнитолу «JVC», колонки в количестве 4 штук и сабвуфер. Похищенное продал в <адрес>. Им (ФИО14) совместно с Берсеневым Е.В. осуществлялся выезд в <адрес>, но Берсенев затруднился показать мужчину, которому он продал вышеуказанное имущество. Похищенное имущество принадлежало ФИО2 Также Берсенев рассказал, что в начале февраля 2010 г. он ночью он решил совершить кражу имущества из строящегося <адрес>. Берсенев рассказал, что он зашел на участок данного строящегося дома, подошел к окну. Так как окно находится высоко, нашел рядом с домом деревянный поддон и подставил к стене. После этого нашел металлический прут, которым сломал оконную раму первого этажа и проник в помещение дома. Там обнаружил на первом этаже картонные коробки. В одной из них водонагреватель объемом примерно 60-80 литров весом примерно 30 кг., далее Берсенев вскрыл еще одну коробку и обнаружил водонагреватель марки «Аристон» объемом примерно 50 литров белого цвета, и еще один водонагреватель марки «Аристон» емкостью примерно 60 литров, и еще один водонагреватель марки «Аристон» белого цвета емкостью примерно 100 литров. Также Берсенев похитил газовый котел белого цвета, газовую плиту, которая также находилась в картонной коробке. Кроме этого, похитил рулоны теплоизоляции, в количестве 5 штук, завернутые в полиэтилен, 3 комплекта колес от автомашины, газовый баллон емкостью примерно 5 литров. Спрятал похищенное недалеко от этого дома, на следующий день продал не известным ему людям из <адрес> за 36 000 рублей. Кроме того, Берсенев рассказал, что <дата>, проходя около одного из домов по <адрес>, увидел, что входная калитка в дом приоткрыта. Он с целью хищения имущества с участка данного дома прошел в калитку. Обнаружил, что на входной двери дома висит замок, с целью хищения чужого имущества решил проникнуть в дом. Дернул за ручку двери и оторвал петлю навесного замка, после этого проник в дом и похитил телевизор «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, ДВД - проигрыватель «Филипс» в корпусе серебристого цвета, два комплекта постельного белья, ветровку, костюм и еще какие-то вещи. После этого телевизор и ДВД - проигрыватель продал в <адрес> на ж.д. вокзале, а вещи сжег. По всем преступным эпизодам Берсенев в присутствии понятых добровольно написал протоколы явки с повинной (<данные изъяты>
В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО9 пояснил, что <дата> около 11-00 час. он участвовал в следственном действии - проверке показаний на месте. В ходе проверки показаний на месте Берсенев подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, показал, откуда именно он совершил кражи (<данные изъяты>).
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следует, что <дата> в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в опорный пункт милиции п. В-Дуброво. Там находились сотрудники милиции ФИО9, ФИО11 и ФИО4 Кроме него, в качестве понятого был приглашен ФИО7 Там же находился Берсенев Е.В. по подозрению в совершении преступлений. В его присутствии Берсенев признался в совершении преступлений, совершенных на территории п. В-Дуброво, а именно рассказал о кражах имущества ФИО1, ФИО12 и ФИО5. По обстоятельствах совершения Берсеневым преступлений свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9. Также пояснил, что по всем преступным эпизодам Берсенев добровольно в их присутствии написал явку с повинной, он и второй понятой поставили свои подписи (<данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии с положениями ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следует, что <дата> он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии- проверке показаний на месте в качестве понятого. Ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. При проверке показаний на месте подозреваемый Берсенев Е.В. сказал, что нужно проехать на <адрес> к дому <номер>. Подъехав во двор данного дома, Берсенев указал на место возле дома, где стояла автомашина «Опель Астра», из которой он похитил автомагнитолу «JVC», колонки в количестве 4 штук и сабвуфер. В ходе проверки показаний на Берсенев Е.В. сказал, что нужно проехать к дому, из которого он совершил кражу ДВД проигрывателя «Филипс» и телевизора «Самсунг». Берсенев также пояснил, что нужно проехать по <адрес>, он указал на <адрес> - 2 и пояснил, что <дата> утром около 08 час., проходя возле указанного дома, он увидел, что входная калитка в дом не заперта. Далее Берсенев зашел в калитку, подошел к входной двери в дома и, указав на навесной замок, пояснил, что дернул за ручку входной двери, сломав петлю навесного замка. Далее он пояснил, что, зайдя в данный дом и пройдя мимо кухни, расположенной слева, увидел в шкафу телевизор серебристого цвета «Самсунг» и ДВД-проигрыватель серого цвета. Также в шкафу, расположенном справа, нашел два комплекта постельного белья, ветровку, костюм и еще какие-то вещи. Пояснил, что данные вещи положил в пакет, который нашел в этом доме. Телевизор и ДВД-проигыватель отсоединил от сети питания. Затем все вещи вынес из дома (<данные изъяты>
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО2
Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам, <дата> в 15 час.45 мин. в Белоярский РОВД от ФИО2 по телефону поступило сообщение о том, что в ночь на <дата> неизвестными лицами из автомашины «Опель» похищена автомагнитола, сабвуфер (<данные изъяты>)
В заявлении на имя начальника Белоярского ОВД ФИО2 от <дата>просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь на <дата> похитило из автомашины «Опель - Астра» <номер> находящейся возле <адрес> <адрес> принадлежащее ему имущество (<данные изъяты>).
В ходе осмотра места происшествиябыла осмотрена автомашина«Опель - Астра» г.н. <номер>, находящаяся возле <адрес> <адрес> (<данные изъяты>).
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО12:
Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам, <дата> в 21 час.55 мин. в Белоярский РОВД от ФИО12 по телефону поступило сообщение о том, что с <дата> по <дата> <адрес> неизвестные лица похитили его имущество (<данные изъяты>).
В заявлении на имя начальника ОВД ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 22-00 час. <дата> по 11-00 час. <дата> проникли в строящийся дом, расположенный по адресу: <адрес> п. В-Дуброво <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ему, чем причинили значительный материальный ущерб <данные изъяты>
В ходе осмотра места происшествия был осмотрен строящийся <адрес>, <адрес> <данные изъяты>
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО5
Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам, <дата> в 12 час.00 мин. в Белоярский РОВД от ФИО10 поступило по телефону сообщение о том, что <дата> <адрес> неизвестным лицом похищено имущество (<данные изъяты>
В заявлении на имя начальника ОВД ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 07-45 час. до 10-20 час. <дата> незаконно проникли к нему в дом, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на сумму 10 800 рублей (<данные изъяты>
В ходе осмотра места происшествия была осмотрена <адрес> <адрес> (<данные изъяты>
Из показаний потерпевшего ФИО5, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следует, что <дата> около 07 час.15 мин. уехал из дома, закрыл двери дома на навесной замок. Около 10 час.20 мин. ему позвонил ФИО10 и сообщил о том, что у него из дома похитили имущество, двери были вскрыты. Он сразу поехал домой, а ФИО10 попросил позвонить в милицию. Когда приехал домой, обнаружил, что калитка забора закрыта на шпингалет со стороны двора. Территория дома не полностью обнесена забором. Забор отсутствует со стороны <адрес> он попал во двор, то обнаружил навесной замок, лежащий возле двери. В доме пропали следующие вещи: телевизор Samsung в корпусе серебристого цвета, диагональ 54 см, цветной стоимостью 7 000 рублей, DVD - проигрыватель Philips в корпусе серебристого цвета стоимостью 1 000 рублей, брючный костюм (брюки и рубашка) стоимостью 1 200 рублей, ветровка старая, ценности не представляющая, два комплекта постельного белья в упаковке. Один 1,5 второй 2-х спальный. 1,5 спальный комплект стоимостью 480 рублей, 2-х спальный комплект стоимостью 800 рублей. Ущерб от хищения имущества составил 10 480 рублей (<данные изъяты>).
Оценив и проанализировав в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении тайного хищения имущества ФИО2иквалифицирует его действия в соответствии со ст. 158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что Берсенев тайно, умышленно, противоправно из автомобиля изъял имущество потерпевшего и реально им распорядился, причинив ФИО1 значительный ущерб.
Суд находит доказанной вину подсудимого в совершении тайного хищения имущества ФИО12 и квалифицирует его действия в соответствии со ст. 158 ч.2 п.п. Б,В Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что Берсенев с целью хищения чужого имущества проник в помещение строящегося дома, откуда тайно, умышленно, противоправно изъял имущество потерпевшего и реально им распорядился, причинив ФИО12 значительный ущерб.
Суд находит доказанной вину подсудимого в совершении тайного хищения имущества ФИО5 и квалифицирует его действия в соответствии со ст. 158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что Берсенев с целью хищения чужого имущества проник в жилище ФИО5, откуда тайно, противоправно изъял имущество потерпевшего и реально им распорядился.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Берсенев Е.В. по всем преступным эпизодам написал заявления о явке с повинной (<данные изъяты>), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает, что Берсеневым Е.В. совершены три умышленных преступления, два из которых в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести, одно - к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного по приговору Пуровского районного суда <адрес> от <дата> за совершение умышленного корыстного преступления, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, его нежелании встать на путь исправления.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Берсенев характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками <данные изъяты> два из совершенных преступлений также совершены им в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекался к административной ответственности за административное правонарушение против порядка управления (<данные изъяты>), что характеризует подсудимого с отрицательной стороны. Ущерб потерпевшим им не возмещен.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, в данном случае судом не установлены, в связи с чем не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом также не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.
Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, в силу ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Берсенева Е.В. по приговору Пуровского районного суда <адрес> от <дата> подлежит отмене. Окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вид исправительного учреждения суд определяет с учетом требований ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого суд полагает возможным не назначать Берсеневу Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако считает необходимым по п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Берсенева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. п. Б, В, 158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
по ст. 158 ч.2 п. п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;
по ст. 158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ДВА года со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Берсеневу Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение Берсенева Е.В., назначенное по приговору Пуровского районного суда <адрес> от <дата>, отменить.
В силу ст. 70 Уголовного кодекса РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, к наказанию, назначенному по приговору суда от <дата>, окончательно назначить Берсеневу Е.В. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Берсеневу Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Начало срока отбывания наказания Берсеневу Е.В. исчислять с <дата>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: Н.Л. Курбатова.