П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года п. Белоярский.
Белоярский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,
с участием прокурора Юдиной О.М.,
подсудимого Штейнмиллера Ю.В.,
защитника подсудимого адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШТЕЙНМИЛЛЕРА Юрия Викторовича,
родившегося <дата> в
<адрес>
<адрес>, проживающего там
же по <адрес>1, гражданина РФ,
имеющего среднее техническое
образование, холостого, военнообязанного,
не работающего, ранее судимого
<дата> Ленинским райсудом
<адрес> Мордовия по
ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ к 2 г. лишения
свободы, освобожденного по отбытию
срока наказания 2009г., содержащегося
под стражей с <дата>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Штейнмиллер Ю.В. виновен в самоуправстве, совершенном с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
<дата> ФИО1 находился в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. После этого ФИО1 по неосторожности, в отсутствие конфликта с ФИО2, локтем разбил оконное стекло в данном доме, затем ушел. <дата> Штейнмиллер находился в доме ФИО2 по этому же адресу, где они распивали спиртные напитки. После этого ФИО2 попросила Штейнмиллера, чтобы он поговорил с ФИО1 по поводу восстановления разбитого им стекла. <дата> в
вечернее время (точное время следствием не установлено) Штейнмиллер, подозревая ФИО1 в повреждении стекла в <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО2, пошел к ФИО1, проживающему в <адрес>, по просьбе ФИО2, чтобы выяснить у него, будет ли он вставлять стекло. Стоя на крыльце <адрес> в <адрес>, Штейнмиллер потребовал у ФИО1, чтобы тот вставил стекло либо отдал деньги в размере 2 000 руб. ФИО1 ничего не ответил, Штейнмиллер принял это для себя как согласие и ушел домой. После этого в тот же день в вечернее время (точное время следствием не установлено) Штейнмиллер снова пришел к ФИО1 по тому же адресу. Стоя на крыльце его дома, Штейнмиллер потребовал, чтобы ФИО1 передал ему 2 000 руб. в качестве возмещения материального ущерба за повреждение стекла. ФИО1 на требование Штейнмиллера промолчал. После этого Штейнмиллер умышленно, с целью истребования у ФИО1 денег в сумме 2 000 руб. в качестве возмещения материального ущерба, самоуправно, то есть самовольно, вопреки установленного законом порядку (в случае, если Штейнмиллер желал, чтобы ФИО1 возместил материальный ущерб, причиненный в результате повреждения стекла, он либо ФИО2 должны были обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением), подменяя собой правоохранительные органы и органы правосудия, нарушая конституционное право гражданина на неприкосновенность личности, применяя физическую силу, нанес один удар деревянной палкой по спине ФИО1, после чего нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшему физическую боль. Затем Штейнмиллер самовольно, вопреки установленному законом, через входную дверь незаконно, против воли ФИО1 проник в <адрес> в <адрес> <адрес>, нарушив конституционное право на неприкосновенность жилища ФИО1, где, не имея цели хищения, взял телевизор «Самсунг» стоимостью 3 500 руб. и важный личный документ - паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, <номер> <номер>, выданный <дата> Верх-Исетским РУВД <адрес>, нарушив конституционное право на неприкосновенность частной собственности, и пояснил ФИО1, что вернет данное имущество, когда тот возместит материальный ущерб ФИО2. После этого Штейнмиллер с места происшествия скрылся. Правомерность действий Штейнмиллера оспаривается потерпевшим ФИО1.
Своими преступными действиями Штейнмиллер Ю.В. причинил потерпевшему ФИО1 существенный вред, который заключается в изъятии важного личного документа - паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, <номер> <номер>, выданного <дата> Верх-Исетским РУВД <адрес>, и телевизора «Самсунг». Существенный вред состоит в нарушении конституционного права на неприкосновенность частной собственности, повлекшем причинение материального ущерба в размере 3 500 руб. и нанесении побоев, причинивших физическую боль, что повлекло нарушение конституционного права на неприкосновенность личности, а также в незаконном проникновении в <адрес> в <адрес> <адрес> против воли ФИО1, что повлекло нарушение конституционного права на неприкосновенность жилища.
Подсудимый Штейнмиллер Ю,В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
По ходатайству прокурора в связи с этим были оглашены показания Штейнмиллера, данные в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Штейнмиллер Ю.В. пояснил, что <дата> во время распития спиртного в доме ФИО2 в <адрес> она рассказала, что ФИО1 в ее доме разбил оконное стекло, просила его поговорить с ФИО1 о том, чтобы он вставил стекло. Выпив спиртного, он пошел к ФИО1, проживающему неподалеку. По его просьбе тот вышел на крыльцо своего дома. Он предложил ФИО1 вставить в доме ФИО2 стекло, либо заплатить ей 2 000 руб.Одиноков на это ничего не ответил. Подумав, что он согласился, он ушел обратно в дом ФИО2. Когда ФИО1 не пришел туда, он (Штейнмиллер) вновь пошел к нему минут через 30-40. Возле доме ФИО1 стал разговаривать с ним в повышенном тоне, в ответ тот выразился в его адрес нецензурной бранью. После этого он взял деревянную палку и нанес ею удар по телу ФИО1, от удара палка сломалась. После этого нанес ему еще несколько ударов по лицу, у ФИО1 пошла кровь. Затем они вместе зашли в дом ФИО1, где тот стал умываться. Он воспринял его действия как отказ вставлять стекло ФИО2 или расплатиться за него, взял телевизор и паспорт на имя ФИО1, сказал, что отдаст паспорт и телевизор после того, как ФИО1 вставит ФИО2 стекло или отдаст за него деньги. Затем ушел (<данные изъяты>).
В ходе допроса в качестве обвиняемого Штейнмиллер Ю.В. от дачи показаний отказался, полдн6остью подтвердил показания, данные ранее в качестве подозреваемого (л.д.161-162).
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.
Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что <дата> находился дома, когда к нему пришел Штейнмиллер, сказал, чтобы он вставил в доме ФИО2 разбитое стекло. Он отказался. Вечером Штейнмиллер вновь пришел к нему, велел отдать за стекло деньги. Вызвал его на улицу, где кто-то нанес ему (ФИО9) удар палкой по лицу, от которого он упал. Он вернулся в дом, туда же зашел Штейнмиллер, забрал из дома телевизор и его паспорт.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора были оглашены показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО1 пояснил, что <дата> он находился дома совместно с матерью. Около 21час. к нему домой пришли Штейнмиллер и двое неизвестных ему людей, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Штейнмиллер попросил дать денег в долг в сумме 2000 рублей, начал кричать на него и требовать, чтоб он дал ему денег. В это время из комнаты вышла мать и побежала к соседям вызывать милицию. Один из неизвестных ему людей держал в руках деревянную палку. Штейнмиллер попросил его выйти на улицу, он вышел в ограду дома, за ним следом вышел и молодой человек, который держал в руках палку. Там он нанёс ему удар палкой по голове в область лба, от которого он упал и потерял сознание. Очнувшись, поднялся и пошёл домой. Примерно через минут 30 Штейнмиллер и молодые люди вернулись, зашли домой, в это время он лежал на кровати, Штейнмиллер стал требовать у него денег в сумме 2000 рублей, он ответил, что денег нет. После этого Штейнмиллер и неизвестные ему молодые люди стали наносить удары по лицу более 5 раз. Затем Штейнмиллер взял стоявший телевизор марки «Самсунг» в корпусе чёрного цвета и его паспорт, и пошёл к выходу. Штейнмиллер сказал, чтобы он ему завтра принёс деньги в сумме 2000 рублей, тогда он отдаст ему телевизор и паспорт / <данные изъяты> /.
В ходе дополнительного допроса ФИО1 уточнил, что он <дата> во время распития спиртного в доме женщины по имени ФИО2 по неосторожности разбил оконное стекло. <дата> его позвала во двор мать. Когда он вышел, на крыльце стоял Штейнмиллер, стал говорить с ним о разбитом стекле в доме ФИО2, он молчал. Тогда Штейнмиллер сказал, чтобы он отдал ему 2000 рублей для передачи Надежде, либо пошёл вставлять стекло. Через некоторое время Штейнмиллер вновь вернулся, вызвал его во двор, где стал кричать на него и требовать, чтобы он вставил стекло, либо отдал ему 2000 рублей. Он также стал с ним ругаться нецензурной бранью, после чего Штейнмиллер взял деревянную палку и ударил ею его по спине, отчего палка сломалась. Затем Штейнмиллер нанёс ему более двух ударов по лицу, отчего у него пошла кровь. Он пошёл обратно в дом, Штейнмиллер пошёл за ним, взял его паспорт и телевизор «Самсунг», и сказал, что когда он вставит стекло или отдаст 2000 рублей ФИО2, тогда отдаст телевизор. Телевизор Штейнмиллер ему впоследствии вернул. Паспорт ему отдала его тетка, которая забрала его у Штейнмиллера / <данные изъяты>/.
После оглашения показаний потерпевший их полностью подтвердил.
Свидетель ФИО3 суду пояснила, что в апреле 2010г. от своей сестры Гилязовой - матери ФИО1 - ей стало известно о том, что Штейнмиллер с ребятами забрали у ФИО1 из дома паспорт и телевизор, а его избили. У Одинокова видела телесные повреждения на лице. По ее просьбе Штейнмиллер вернул ей паспорт ФИО1, который она отдала потерпевшему.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что <дата> он, ФИО4, ФИО7, Штейнмиллер, ФИО6 распивали спиртное в доме ФИО2 ФИО2 в <адрес>. Когда они с ФИО4 шли из магазина, незнакомая женщина и мать ФИО1, которые попросили зайти к ФИО1 домой, пояснили, что его убивают. ФИО1 один находился дома, сказал, что жив. Затем приехали сотрудники милиции, забрали Штейнмиллера, его и Ердекова. От сотрудников милиции узнал о том, что ФИО1 кто-то избил и забрал у него телевизор.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что события <дата> не помнит. С согласия сторолн в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Согласно данных показаний, <дата> он с ФИО7, Штейнмиллером, ФИО6, ФИО10 и ФИО8 распивали спиртное в доме ФИО2 в <адрес>. Находясь в доме, слышали от ФИО2 о том, что у неё какой - то мужчина разбил стекло. Разбитое стекло он в ее доме видел. Затем приехали сотрудники милиции, забрали Штейнмиллера, его и ФИО4. От сотрудников милиции узнал о том, что ФИО1 кто-то избил и забрал у него телевизор.
После оглашения показаний свидетель ФИО4 их полностью подтвердил.
Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, подробно исследованными судом.
Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам следует, что <дата> в д. Чернобровка, <адрес>, неустановленное лицо у Гилязовой устроило скандал, после чего драку / <данные изъяты>
В заявлении на имя начальника ОВД ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Штейнмиллера Ю.В., которые <дата> около 21 час. в его доме беспричинно нанесли ему удары палкой и забрали телевизор марки «Самсунг», чем причинили ему физическую боль и материальный ущерб на сумму 3000 рублей / <данные изъяты> /.
В ходе осмотра осмотра места происшествия был осмотрен двор и <адрес> д. <адрес>. В ходе осмотра были изъяты фрагменты деревянных палок (<данные изъяты>).
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены фрагменты деревянных палок в количестве 2 штук / <данные изъяты>
В ходе осмотра места происшествия - <адрес> д. <адрес> - было установлено отсутствие оконного стекла размерами 40х45 см. (<данные изъяты>).
Согласно протокола выемки, у потерпевшего ФИО1 были изъяты паспорт на его имя и телевизор «Самсунг» / <данные изъяты>
Согласно протокола осмотра предметов и документов, были осмотрены паспорт на имя ФИО1 и телевизор «Самсунг» / <данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата> в ее доме во время совместного распития спиртного ФИО1 ФИО9 локтём разбил стекло в окне. <дата> к ней пришли Штейнмиллер, Хамидулин и ещё несколько молодых людей, которых она не знает, стали распивать спиртное. Когда она и Штейнмиллер остались одни, она рассказала о том, что ФИО1 разбил стекло в ее доме, и попросила Штейнмиллера поговорить с ним о том, чтобы тот вставил стекло, возмещения ущерба она не требовала. После этого Штейнмиллер ушёл. Через некоторое время он вернулся и сказал, что ФИО1 придёт к ней. Минут через 30-40 Штейнмиллер сказал, что пойдёт ещё раз сходит и ушел, затем вернулся, про ФИО1 ничего не говорил. Утром от ФИО1 узнала о том, что Штейнмиллер у него требовал деньги в сумме 2000 рублей за стекло которое он разбил у нее дома, избил его, ударил палкой, после чего забрал телевизор и паспорт/ <данные изъяты> /
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенный в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата> он, Штейнмиллер, Вольский, ФИО4, Хамидулин, ФИО6 в <адрес> распивали спиртное у женщины по имени ФИО2. Во время распития спиртного Штейнмиллер выходил из дома. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Штейнмиллера, ФИО8 и ФИО4 они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения <данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата> в вечернее время к ней подошла соседка из <номер> дома по <адрес> <адрес>, пояснила, что избили её сына ФИО9 / <данные изъяты>).
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 / <данные изъяты> /.
Оценив и проанализировав в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит доказанной вину Штейнмиллера Ю.В. в самоуправстве, то есть самовольном, вопреки установленному законом или иными нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы в соответствии с ч.2 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>). С задержанием в качестве подозреваемого был согласен, в протоколе задержания указал, что свою вину признает полностью, раскаивается, что суд учитывает в качестве явки с повинной (<данные изъяты>
Данные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать.
Вместе с тем суд учитывает, что ранее Штейнмиллер Ю.В. судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. Данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период непогашенной судимости. Ранее Штейнмиллер привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность <данные изъяты>
В силу ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд усматривает у подсудимого наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.
Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.
Наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.ст.18, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, в данном случае судом не установлены, в связи с чем не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом также не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШТЕЙНМИЛЛЕРА Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания Штейнмиллеру Ю.В. исчислять с 24.11. 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <дата> по <дата>
Меру пресечения Штейнмиллеру Ю.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: Н.Л. Курбатова.