Уголовное дело № 1-171/10 в отношении Максимова Н.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Белоярского межрайонного прокурора Федотова Д.А.,

защиты в лице адвоката Камнева А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Максимова Н.С.,

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Максимова ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, работающего <данные изъяты>, сторожем, проживающего в <адрес>, ранее судимого Белоярским районным судом:

<дата> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, <дата> по ст. 158 ч.2 п.А,Б, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, <дата> по ст. 166 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освоб. <дата> по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенного при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 02-00 ч. компания молодых людей, в числе которых находились ФИО2 и Максимов распивали спиртные напитки возле памятника ветеранам Великой Отечественной войны на <адрес> в <адрес>. Увидев, что мимо них несколько раз проехали два незнакомых автомобиля «Газель», будучи в состоянии алкогольного опьянения Макаров, Крашенинников и Максимов решили выяснить у водителей данных автомобилей причины их пребывания в <адрес>. ФИО2 ФИО2 сели в мотоцикл, принадлежащий Максимову и догнав одну из машин «Газель» (государственный регистрационный знак <номер>), перегородили дорогу, в результате чего машина остановилась возле <адрес> в <адрес>. После этого, Макаров и Крашенинников вывели из автомашины водителя гражданина ФИО3 и из хулиганских побуждений нанесли ему множественные удары руками и ногами по лицу и телу, ногами и руками (в отношении ФИО2 выделены материалы уголовного дела, и в настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело <номер> по признакам преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ).

Наблюдавший за происходившим Максимов, увидел, что на земле возле машины лежит сумка, принадлежащая ФИО3. Максимов поднял сумку и положил ее в карман на водительской двери автомашины «Газель» (государственный регистрационный знак <номер>), и в этот момент у Максимова, который предположил, что в сумке могут находиться денежные средства или иные ценные вещи, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение содержимого сумки, принадлежащего ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Максимов, в это же время, то есть <дата> в ночное время, открыл дверь автомашины «Газель» (государственный регистрационный знак <номер>) и, увидев, что на пассажирском сиденье находится пассажир ФИО4 осознавая, что его действия носят открытый для него характер, умышленно, из корыстных побуждений достал из кармана водительской двери автомашины сумку, откуда открыто похитил находящиеся в ней денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиями Максимова потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 40 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Максимовым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Максимов свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которого, подсудимый согласен.

Защитник Камнев А.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в отношении Максимова в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Максимова по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного им умышленного преступления средней тяжести, объектом преступного посягательства которого является отношения в сфере собственности. Оценивая степень общественной опасности, суд учитывает факт того, что преступление совершено лицом, ранее уже неоднократно совершавшим умышленные преступления, за совершение которых он отбывал наказание в виде лишения свободы.

В качестве данных о личности Максимова, при назначении наказания, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, возмещение ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание Максимова, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, является данная им явка с повинной (л.д. 7-8).

Обстоятельством, отягчающим наказание Максимова, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, считаю, что Максимову невозможно назначить наказание без изоляции от общества.

Определяя срок наказания суд исходит из положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ.

Вид исправительного учреждения Максимову должен быть определен в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДНИ год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову Н.С. изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, с содержанием в <данные изъяты> области. Взять Максимова Н.С. под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания Максимову Н.С. исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Д. Филистеева