П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года п.Белоярский.
Белоярский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,
потерпевшей <ФИО>3,
подсудимых Кулешова С.С., Ковина И.А.,
защитника подсудимого Кулешова С.С. адвоката Нохрина И.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
защитника подсудимого Ковина И.А. адвоката Шаматова Р.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУЛЕШОВА <данные изъяты>, родившегося <дата> в <адрес> Свердловской Области, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее судимого: 1) <дата> Белоярским районным судом по ст.158 ч.2 п.А УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно; 2) <дата> тем же судом по ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ к 1 г.6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с <дата>,
КОВИНА <данные изъяты>, родившегося <дата> в <адрес> Якутской-Саха ССР, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении детей <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с <дата>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кулешов С.С. и Ковин И.А. виновны в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени: около 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут, в непосредственной близости от <адрес> в <адрес>, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Ковин И.А. и Кулешов С.С. встретили <ФИО>6, с которым ранее у них произошел конфликт около 04 часов 50 минут <дата>, в ходе которого <ФИО>6 совместно с неустановленными следствием лицами избил Ковина и Кулешова возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем они испытывали личную неприязнь к <ФИО>6. После этого, <дата> в период времени: около 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут, находясь в непосредственной близости от <адрес> в <адрес>, Ковин и Кулешов встретили <ФИО>6, и Ковин, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, но не имея умысла на его убийство, схватил <ФИО>6 за туловище для того, чтобы повалить его на землю и тем самым ограничить возможность потерпевшего к сопротивлению. После этого Кулешов присоединился к Ковину и, действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно с Ковиным, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, повалил его на землю, тем самым ограничив возможность потерпевшего к сопротивлению.
Далее Ковин, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно с Кулешовым, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, но не имея умысла на его убийство, осознавая в силу возраста и жизненного опыта, что наносит удары в жизненно важные органы, нанес лежащему на земле потерпевшемух не менее 10 ударов ногами по голове и туловищу. Одновременно Кулешов, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно с Ковиным, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, но не имея умысла на его убийство, осознавая в силу возраста и жизненного опыта, что наносит удары в жизненно важные органы, нанес лежащему на земле потерпевшему не менее 10 ударов ногами по голове и туловищу, после чего вооружился деревянной палкой длиной около 100 см, диаметром около 4 см (далее - палка), которую намеревался использовать в качестве орудия преступления.
Далее Кулешов, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно с Ковиным, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, но не имея умысла на его убийство, осознавая в силу возраста и жизненного опыта, что наносит удары в жизненно важные органы, нанес лежащему на земле потерпевшему не менее 10 ударов деревянной палкой по туловищу и не менее 5 ударов деревянной палкой по ногам.
Одновременно Ковин, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно с Кулешовым, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, но не имея умысла на его убийство, осознавая в силу возраста и жизненного опыта, что наносит удары в жизненно важные органы, нанес лежащему на земле потерпевшему не менее 10 ударов ногами в область туловища, после чего вооружился деревянной палкой, которую взял у Кулешова с намерением использовать в качестве орудия преступления.
Далее Ковин, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно с Кулешовым, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, но не имея умысла на его убийство, осознавая в силу возраста и жизненного опыта, что наносит удары в жизненно важные органы, нанес лежащему на земле потерпевшему не менее 5 ударов деревянной палкой по ногам и не менее 10 ударов деревянной палкой по туловищу.
Одновременно Кулешов, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>6, действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно с Ковиным, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>6., но не имея умысла на его убийство, осознавая в силу возраста и жизненного опыта, что наносит удары в жизненно важные органы, нанес лежащему на земле потерпевшему не менее 3 ударов ногами в область туловища.
Своими совместными согласованными действиями Ковин и Кулешов причинили потерпевшему <ФИО>6 телесные повреждения в виде:
- закрытой травмы живота с разрывом селезенки, сопровождавшейся кровоизлиянием в брюшную полость (1000 мл); травматическим постгеморрагическим шоком, которые стоят в прямой причинной связи со смертью, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
- закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга; закрытой травмы грудной клетки: переломов ребер 10, 11 по задне-подмышечной линии слева (разгибательных) с кровоизлиянием в левую грудную полость (200мл крови), которые у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3 недель и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести;
- перелома костей носа; пяти ушибленных ран лица, волосистой части головы, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 6 дней, но менее 3-х недель и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;
- кровоподтеков, ссадин, внутрикожных кровоизлияний лица, слизистой губ, внутрикожных кровоизлияний грудной клетки, правого бедра, голени которые являются точками приложения травмирующей силы и причинены от неоднократных ударных воздействий ограниченной контактирующей поверхности тупого твердого предмета (предметов) не повлекли за собой расстройство здоровья и поэтому признаку не расценены как повреждения, причинившие вред здоровью.
Вышеуказанные телесные повреждения прижизненны и причинены <ФИО>6 в короткий промежуток времени одно за другим, с достаточной силой, чтобы образовались данные повреждения, не менее чем от 15 ударных воздействий тупыми твердыми предметами, возможно кулаками, ногами и ограниченной контактирующей поверхностью тупого твердого предмета (предметов), имеющих грань и ребро, возможно деревянным бруском.
Смерть <ФИО>6 наступила <дата> в 00 часов 35 минут в реанимационном отделении МУЗ «Белоярская ЦРБ» от причиненной Ковиным и Кулешовым закрытой травмы живота с разрывом селезенки, сопровождавшейся кровоизлиянием в брюшную полость, травматическим постгеморрагическим шоком, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в момент причинения и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
Подсудимый Кулешов С.С. виновным в совершении преступления признал себя полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Кулешова, данные в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Кулешов С.С. показал, что около 02 часов ночи <дата> они с Ковиным подошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где в это время стояли ранее незнакомые им <ФИО>26 и <ФИО>6. Затем <ФИО>6 ушел, после чего они с Ковиным и <ФИО>27 пошли к дому Ковина по адресу: <адрес>. Когда Ковин стал открывать дверь в свою квартиру, к ним подбежали четверо мужчин и стали избивать его и Ковина. От удара в область головы он упал, затем ему нанесли по телу несколько ударов ногами. Видел, что Ковин тоже упал, мужчины его пинали по голове и по телу. Среди избивавших узнал <ФИО>6. Потом мужчины и <ФИО>28 ушли. Через некоторое время они с Ковиным пошли к магазину <данные изъяты>», хотели выяснить, за что их избили. Перейдя через мост к железнодорожному вокзалу, увидели идущего им навстречу <ФИО>6. Подбежали к нему, тот стал убегать. Ковин догнал и схватил его, они стали бороться. Затем они с Ковиным повалили <ФИО>6 на землю, стали вдвоем его пинать. Он (Кулешов) пинал потерпевшего по спине, по голове, пнул около 10 раз. Ковин пинал потерпевшего по спине и по голове, пнул около 10 раз. Удары ногами потерпевшему они наносили одновременно. При этом <ФИО>6 лежал на животе, пытался закрываться от их ударов. Когда они его пинали, он (Кулешов) находился от потерпевшего справа, а Ковин слева. После этого он (Кулешов) взял круглую деревянную палку длиной около одного метра, нанес этой палкой потерпевшему около пяти ударов по ногам, и около 10 раз ударил палкой по спине. Ковин в это время продолжал пинать <ФИО>6 в область левого бока, по ребрам, пнул около 10 раз. Потом Ковин взял палку и стал бить <ФИО>6 палкой по спине, ударил около 10 раз. Он в это время пнул его около трех раз по ребрам справа. Затем Ковин бросил палку, и они ушли. <дата> их доставили в отдел милиции, где он добровольно написал явку с повинной. О том, что <ФИО>6 умер, узнал <дата> (т.1 л.д.248-251).
В ходе допроса в качестве обвиняемого <дата> Кулешов С.С. ранее данные показания подтвердил полностью, от дачи показаний отказался, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д.7-9).
При проверке показаний на месте обвиняемый Кулешов С.С. подтвердил ранее данные показания, и показал, каким образом они с Ковиным наносили удары <ФИО>6 (т.2 л.д. 10-16).
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого <дата> Кулешов С.С ранее данные показания подтвердил полностью. Опознал по фотографиям <ФИО>6 и Губайдуллину (т.2 л.д.18-20).
В ходе очной ставки с обвиняемым Ковиным Кулешов показал, что Ковин нанес <ФИО>6 около семи ударов в область спины палкой, которой до этого он (Кулешов) бил потерпевшего (т.2 л.д.21-26).
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого <дата> Кулешов С.С. ранее данные показания подтвердил полностью (т.2 л.д.29-31). Будучи повторно допрошенным в тот же день в качестве обвиняемого, от дачи показаний отказался, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д.39-42)
В протоколе явки с повинной Кулешов С.С. указал, что в ночь на <дата> они с Ковиным избили <ФИО>6 на <адрес> в <адрес>. Били руками, ногами и по очереди палкой, которую нашли рядом с местом преступления (т.1 л.д.238-239).
В протоколе задержания в качестве подозреваемого Кулешов С.С. указал, что он совместно с Ковиным избил <ФИО>6 на станции Баженово, били ногами и палкой (т.1 л.д.240-243).
После оглашения показаний подсудимый Кулешов С.С. их подтвердил и пояснил, что палкой потерпевшему наносил удары Ковин.
Суд доверяет показаниям Кулешова, данным в ходе предварительного следствия. Эти показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, неоднократно подтверждены Кулешовым в ходе предварительного следствия, в том числе при проверке показаний на месте и на очной ставке с Ковиным, образуют совокупность с другими доказательствами по делу. После оглашения показаний в судебном заседании Кулешов их полностью подтвердил. Суд критически относится к утверждению Кулешова относительно того, что он удары <ФИО>6 палкой не наносил, и расценивает данное утверждение подсудимого как желание смягчить ответственность за содеянное.
Подсудимый Ковин И.А. виновным признал себя полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству прокурора были оглашены показания Ковина И.А., данные в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Ковин И.А. показал, что около 02 часов <дата> они с Кулешовым возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, увидели ранее незнакомых <ФИО>29 и <ФИО>6. Во время разговора с ними <ФИО>6 ушел, а <ФИО>30 по их предложению пошла с ними к нему (Ковину) домой. Когда стал открывать дверь в квартиру, к ним подбежали четверо мужчин, и стали избивать его и Кулешова. Сначала нанесли несколько ударов Кулешову руками и ногами. После этого его тоже ударили, он упал, мужчины нанесли ему несколько ударов ногами по голове и по туловищу. Среди избивавших он узнал <ФИО>6. Потом мужчины и <ФИО>31 ушли. Они с Ковиным пошли искать <ФИО>6, чтобы узнать, за что их избили. Увидели его возле железнодорожной станции Баженово. Увидев их, <ФИО>6 стал убегать, они с Кулешовым побежали за ним. Он (Ковин) догнал и схватил <ФИО>6, они стали бороться. Затем вдвоем с Кулешовым повалили <ФИО>6 на землю и вдвоем стали пинать его. Он пинал потерпевшего по спине, по голове, пнул не меньше 10 раз, Кулешов в это же время тоже пинал его по спине и по голове, пнул не менее 10 раз. При этом <ФИО>6 лежал на животе, пытался закрываться от ударов. Пинали потерпевшего с разных сторон. После этого Кулешов взял деревянную палку длиной около метра, в диаметре около 3 см., стал палкой наносить удары по ногам <ФИО>6, ударил около 5 раз по ногам и около 5 раз по спине. Он в это время продолжал пинать потерпевшего в левый бок, по ребрам, пнул около 10 раз. Потом они оттуда ушли (т.2 л.д.88-91).
В ходе допроса в качестве обвиняемого <дата> Ковин И.А. пояснил, что в ночь на <дата> они с Кулешовым на <адрес> в <адрес> избили <ФИО>6, которого одновременно пинали ногами по голове и по телу, Кулешов также бил деревянной палкой по ногам и спине. Полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д. 98-101).
При проверке показаний на месте обвиняемый Ковин И.А. подтвердил ранее данные показания, и показал, каким образом они с Кулешовым наносили удары <ФИО>6 (т.2 л.д. 103-108).
В ходе дополнительного допроса <дата> обвиняемый Ковин И.А. дал показания, аналогичные ранее данные им показаниям (т.2 л.д.117-120).
В ходе дополнительного допроса <дата> обвиняемый Ковин И.А. ранее данные показания подтвердил полностью (т.2 л.д. 127-129). Будучи повторно допрошенным в тот же день в качестве обвиняемого, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д.137-140).
В протоколе явки с повинной Ковин И.А. показал, что совместно с Кулешовым они повалили <ФИО>6 на землю, после чего стали наносить ему удары ногами, а затем подобрали палку и стали наносить ею удары <ФИО>6 (т.2 л.д.79).
В протоколе задержания в качестве подозреваемого Ковин И.А. собственноручно написал, что <дата> он совместно с Кулешовым С.С. на станции Баженово избил неизвестного мужчину. Пинали его ногами и били палками (т.2 л.д.80-83).
После оглашения показаний подсудимый Ковин их полностью подтвердил. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что смерть <ФИО>6 наступила, в том числе, от его действий. Он палкой потерпевшего не избивал, пинал его по туловищу со стороны правого бока в область ребер. Избить <ФИО>6 они с Кулешовым заранее не договаривались, хотели с ним поговорить. Когда потерпевшего уронили, он (Ковин) стал первым пинать его ногами - сначала по голове не менее десяти раз, затем нанес ногой два удара в бок.
Суд критически относится к утверждению Ковина относительно того, что он удары <ФИО>6 палкой не наносил и расценивает данное утверждение подсудимого как желание смягчить ответственность за содеянное. Кулешов в своих показаниях в ходе предварительного следствия последовательно утверждал, что Ковин после него также наносил удары потерпевшему палкой по телу, нанес не менее десяти ударов. В судебном заседании Ковин пояснил, что у Кулешова не имеется оснований его оговаривать.
Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая <ФИО>3 суду пояснила, что <дата> от <ФИО>15 ей стало известно о том, что ее брат <ФИО>6 находится в больнице с телесными повреждениями, причиненными ему на станции Баженово. <дата> <ФИО>6 умер. На момент совершения преступления он работал в Баженово, проживал там в вагончике.
Свидетель <ФИО>15 суду пояснила, что <дата>, приехав на станцию Баженово, она узнала, что ее дядя <ФИО>6 находится в больнице. <дата> он умер. От сотрудников милиции ей известно, что <ФИО>6 был избит.
Свидетель <ФИО>18 суду пояснила, что <дата> примерно в 03 часа ей позвонил <ФИО>6 и сообщил, что находится на станции Баженово.
Свидетель <ФИО>19 суду пояснила, что от сестры Кулешова ей стало известно о том, что Кулешов и ее муж Ковин избили мужчину, который впоследствии умер.
Свидетель <ФИО>17 от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля <ФИО>17, данные в ходе предварительного следствия. Из этих показаний следует, что <дата> в вечернее время ее сын Кулешов ушел гулять, дома не ночевал. Утром <дата> Кулешова привезла домой ее сестра <ФИО>16 и пояснила, что Кулешов ночевал у нее, пришел к ней ночью. <дата> Кулешова задержали сотрудники милиции. Позже узнала, что он задержан по подозрению в совершении преступления - нанесении тяжких телесных повреждений. В настоящее время ей известно, что Кулешов и Ковин избили <ФИО>6, который умер в больнице (т.1 л.д.99-101).
После оглашения показаний свидетель <ФИО>17 их подтвердила.
Свидетель <ФИО>16 суду пояснила, что ее племянник Кулешов <дата> ночью пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, ночевал у нее. Утром <дата> она отвезла его домой. Позже от матери Кулешова узнала, что его задержали сотрудники милиции за то, что они с Ковиным избили мужчину.
Свидетель <ФИО>21 суду пояснила, что <дата> ей позвонила <ФИО>15 и сообщила, что ее бывший муж <ФИО>6 избит, находится в больнице. <дата> узнала, что он умер.
Свидетель <ФИО>20 суду пояснила, что <дата> от <ФИО>15 ей стало известно о том, что <ФИО>6 избили, он находится в больнице.
Свидетель <ФИО>22 суду пояснил, что в магазине «<данные изъяты>» имеется система видеонаблюдения - видеозапись возле входа в магазин, а также внутри магазина. <дата> в магазине в вечернее время работала <ФИО>12. Им была изготовлена копия видеозаписи за <дата> с камер видеонаблюдения, диск он передал сотрудникам милиции.
Кроме этого, вина подсудимых полностью подтверждается иными доказательствами, подробно исследованными судом.
Из рапорта оперативного дежурного Белоярского ОВД следует, что <дата> в 07 час.40 мин. в ОВД со Скорой помощи Белоярской ЦРБ поступило сообщение о том, что в Скорую помощь обратился <ФИО>6 с диагнозом: «ЗЧМТ, ушибленная рана волосистой части головы и лобной области справа, множественные ушибы грудной клетки, тупая травма живота» (т 1, л.д.11).
Согласно протоколу осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, был осмотрен участок дороги в близи <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, сделан смыв (т.1 л.д. 12-17).
В соответствии с протоколами выемки, был изъят образец крови от трупа <ФИО>6 (т.1 л.д.145-148), вещи, которые были на нем в момент совершения преступления: брюки спортивные, кофта черного цвета, носки, а также сотовый телефон «Samsung» (т.1 л.д. 152-155).
У <ФИО>19 были изъяты вещи, в которые был одет Ковин И.А. во время совершения преступления: спортивные брюки черного цвета, кофта темно-зеленого цвета (т.1 л.д. 158-161).
У <ФИО>17 была изъята футболка, в которую был одет Кулешов С.С. во время совершения преступления (т.1 л.д. 163-165).
Согласно протоколу выемки, у <ФИО>7 был изъят DVD диск с записью видеонаблюдения за <дата> из магазина «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 167-170).
Изъятые вещи в ходе предварительного следствия осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.171-185).
Из журнала вызовов следует, что вызов в скорую помощь МУЗ «Белоярская ЦРБ» об обнаружении <ФИО>6 поступил <дата> в 05 часов 20 минут (т.1 л.д.86-87).
<ФИО>6 скончался в реанимационном отделении МУЗ «Белоярская ЦРБ» в 00 часов 35 минут <дата>, что подтверждается сведениями, содержащимися в медицинской карте стационарного больного <номер> (т.1 л.д. 83-84).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, на трупе <ФИО>6 обнаружены повреждения:
а. - закрытая травма живота с разрывом селезенки, сопровождавшаяся кровоизлиянием в брюшную полость (1000мл. крови), травматическим постгеморрагическим шоком; б. - закрытая черепно - мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга; в. - перелом костей носа; г. - закрытая травма грудной клетки: переломы (10,11) ребер по задне - подмышечной линии слева (разгибательные) с кровоизлиянием в левую грудную полость (200мл крови); д. - ушибленные раны лица, волосистой части головы (5); е. - кровоподтеки, ссадины, внутрикожные кровоизлияния лица, слизистой губ; грудной клетки, правого бедра, голени. Вышеуказанные телесные повреждения (а, б, в, г, д, е) прижизненны и причинены гр.Плесовских С.А. в короткий промежуток времени одно за другим, с достаточной силой, чтобы образовались данные повреждения не менее чем от 15 ударных воздействий тупыми твердыми предметами, возможно кулаками, ногами и ограниченной контактирующей поверхностью тупого твердого предмета (предметов), имеющих грань и ребро, возможно деревянным бруском. Повреждения (а)- в виде закрытой травма живота с разрывом селезенки, сопровождавшиеся кровоизлиянием в брюшную полость (1000мл. крови), травматическим постгеморрагическим шоком стоят в прямой причинной связи со смертью, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий здоровью, по признаку опасности для жизни. Из «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) и в соответствии с медицинскими критериями приказа МЗ СР России № 194н от 24.04.2008г. Повреждения (б,г)-закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга, закрытая травма грудной клетки: переломы ребер 10,11 по задне - подмышечной линии слева (разгибательные) с кровоизлиянием в левую грудную полость (200мл крови) являются прижизненными и причинены при ударах тупыми твердыми предметами, незадолго до смерти, у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3 недель и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Из «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) и в соответствии с медицинскими критериями приказа МЗ СР России № 194н от 24.04.2008г. Повреждения (в, д.) - перелом костей носа, ушибленные раны лица, волосистой части головы (5) причинены ограниченной контактирующей поверхностью тупого твердого предмета (предметов) незадолго до смерти у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 6 дней, но менее 3-х недель и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Из «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) и в соответствии с медицинскими критериями приказа МЗ СР России №194н от 24.04.2008г. Повреждения ( е ) - кровоподтеки, ссадины, внутрикожные кровоизлияния лица, слизистой губ; грудной клетки, правого бедра, голени являются точками приложения травмирующей силы и причинены от неоднократных ударных воздействий ограниченной контактирующей поверхности тупого твердого предмета (предметов) не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому признаку не могут быть расценены как повреждения, причинившие вред здоровью. Из «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) и в соответствии с медицинскими критериями приказа МЗ СР России № 194н от 24.04.2008г. В момент причинения повреждений <ФИО>6, по отношению к нападавшему, по- видимому, мог находиться как в вертикальном (стоя), так и в горизонтальном (лежа) положениях. Закрытая травма живота с разрывом селезенки сопровождалась кровоизлиянием в брюшную полость (1000мл. крови), травматическим постгеморрагическим шоком, острой функциональной недостаточностью до развития которой <ФИО>6 мог выполнять активные целенаправленные действия (например: самостоятельно передвигаться, кричать, звать на помощь). Смерть <ФИО>6 наступила в реанимационном отделении МУЗ «Белоярская ЦРБ» <дата> в 00.35 мин.от закрытой травмы живота с разрывом селезенки, сопровождавшейся кровоизлиянием в брюшную полость, травматическим постгеморрагическим шоком. При судебно - химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации - 0,4%о, не обнаружены: метиловый, пропиловые, бутиловые, изоамиловые спирты. Такая концентрация этанола в крови у живых лиц свидетельствует об отсутствии влияния этилового спирта на организм (т.1 л.д. 195-200).
В соответствии с заключением эксперта <номер> от <дата>, у Ковина И.А. обнаружены повреждения в виде перелома костей носа с угловым смещением отломков, которые могли быть причинены от ударного воздействия ограниченной контактирующей поверхностью тупого твердого предмета, давностью не менее 5-6 суток, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 6 дней, но не менее 3 недель и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Повреждения Ковину И.А. в виде раны теменной области волосистой части головы, ссадины правого плечевого сустава причинены от неоднократных (2-х) ударных воздействий ограниченной контактирующей поверхностью тупого твердого предмета (предметов), давностью не менее 5-6 суток не повлекли за собой расстройство здоровья и поэтому признаку не могут быть расценены как повреждения, причинившие вред здоровью (т.1 л.д.208-209).
В соответствии с заключением эксперта <номер> от <дата>, у Кулешова С.С. имеются повреждения в виде ссадины, кровоподтека поясничной области могли быть причинены от ударов, сдавлении, трении тупыми твердыми предметами, давностью не менее 6 суток не повлекли за собой расстройство здоровья и поэтому признаку не могут быть расценены как повреждения, причинившие вред здоровью. Характерных особенностей воздействующей поверхности травмирующего предмета в морфологической картине повреждений не отразилось. Все вышеперечисленные повреждения могли образоваться в результате не менее двух травматических воздействий тупыми, твердыми предметами, возможно руками, ногами. (т.1 л.д. 218-219).
Наличие у Ковина и Кулешова телесных повреждений подтверждает их показания о том, что <дата> они были избиты неизвестными им лицами, среди которых, по их утверждению, находился потерпевший <ФИО>6.
Согласно заключению эксперта <номер> био от <дата>, на кофте и спортивных брюках Ковина И.А., спортивной кофте, спортивных брюках <ФИО>6, ватном тампоне со смывом с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой нельзя исключить от Ковина И.А. Она не могла образоваться за счет <ФИО>6 и Кулешова С.А. Кровь на спортивной кофте и брюках <ФИО>6 могла произойти от него самого. Примесь крови Кулешова С.С. также не исключается. Кровь на ватном тампоне со смывом с места происшествия могла произойти от потерпевшего <ФИО>6 или обвиняемого Кулешова С.С. (т.1 л.д. 229-233).
Из показаний свидетелей <ФИО>9 и <ФИО>10, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что они работали в ПМС-311 вместе с <ФИО>6 <дата> приехали на станцию «Баженово», где проживали в вагоне на <адрес> недалеко от станции. Примерно в 05 часов 45 минут <дата> от сотрудника милиции узнали, что <ФИО>6 избит. На дороге около дома <адрес> увидели машину Скорой помощи, в которой находился <ФИО>6. Лицо у него было в крови, голова перебинтована. На дороге, где стояла машина Скорой помощи, было пятно крови. Неподалеку находилась деревянная палка. Впоследствии узнали, что <ФИО>6 скончался в больнице (т.1 л.д.113-119).
Из показаний свидетеля <ФИО>11, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что <дата> в 05 час. 20 мин. в Скорую помощь поступило сообщение о том, что на <адрес> в <адрес> обнаружен мужчина с телесными повреждениями. Выехав по указанному адресу, обнаружили напротив <адрес> на этой улице <ФИО>6, который сидел на обочине дороги. Он жаловался на боль в грудной клетке, говорил, что ему трудно дышать. У него на голове была рваная рана, сломаны ребра, имелась тупая травма живота, множественные гематомы спины в области почек, обильное кровотечение головы. Состояние здоровья у него было тяжелое. <ФИО>6 рассказал, что заступился за девушку, после чего его избили. Потом к ним подошла <ФИО>32 и сообщила, что <ФИО>6 заступился именно за нее. После оказания первой медицинской помощи <ФИО>6 был госпитализирован в Белоярскую ЦРБ. <дата> он скончался в больнице (т.1 л.д. 130-133).
Из показаний свидетеля <ФИО>12, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что около 03 часов 20 минут <дата> возле магазина «<данные изъяты>», где она работает продавцом, находились <ФИО>33 и <ФИО>6. Через некоторое время туда подошли двое парней, которые представились Иваном и Сергеем. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. По предъявленным в ходе допроса фотографиям она опознала Ковина И.А. и Кулешова С.С. Они стали разговаривать с <ФИО>6 и <ФИО>34. Потом <ФИО>6 и <ФИО>35 стали уходить от магазина, а Ковин и Кулешов догнали их, и вернулись к магазину с <ФИО>36 а затем они ушли от магазина (т.1 л.д. 135-136).
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Кулешова и Ковина по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, не поддержав, таким образом, обвинение, предъявленное им органами предварительного следствия, в части квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».
Отказ прокурора от обвинения является обязательным для суда. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она мотивирована и основана на законе.
Оценив и проанализировав в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит доказанной вину Кулешова С.С. и Ковина И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует их действия в соответствии с ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что последствия в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, наступили от совместных действий подсудимых. В своем заключении судебно-медицинский эксперт указывает, что все имеющиеся у <ФИО>6 телесные повреждения прижизненны и причинены в короткий промежуток времени одно за другим, с достаточной силой, чтобы образовались данные повреждения, не менее чем от 15 ударных воздействий тупыми твердыми предметами, возможно кулаками, ногами и ограниченной контактирующей поверхностью тупого твердого предмета (предметов), имеющих грань и ребро, возможно деревянным бруском. Повреждения в виде закрытой травма живота с разрывом селезенки, сопровождавшиеся кровоизлиянием в брюшную полость, травматическим постгеморрагическим шоком стоят в прямой причинной связи со смертью, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий здоровью, по признаку опасности для жизни. Действуя на почве личных неприязненных отношений и нанося потерпевшему множественные удары ногами и деревянной палкой по телу в область жизненно важных органов, подсудимые предполагали при этом, что своими действиями могут причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желали наступления таких последствий.
При определение вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких; личность подсудимых; обстоятельства дела; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого из них.
Оба подсудимых вину полностью признали, в содеянном раскаялись, осуществили явку с повинной, по месту жительства характеризуются положительно, Кулешов удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (том 2, л.д.51,55,152). Свидетель <ФИО>19 положительно охарактеризовала подсудимого Ковина И.А. в судебном заседании, свидетель <ФИО>17 положительно охарактеризовала подсудимого Кулешова С.С. в показаниях, оглашенных в судебном заседании. Ковин ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с п.З ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимых, мнение потерпевшей, которая просит строго наказать подсудимых.
Суд учитывает, что Кулешов С.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.
С учетом изложенного суд полагает, что подсудимым следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденных.
С учетом смягчающих обстоятельств наказание не должно быть чрезмерно суровым.
В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Кулешова С.С. по приговору Белоярского районного суда от <дата> подлежит отмене, наказание Кулешову следует назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вид исправительного учреждения осужденным суд определяет в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, в данном случае судом не установлены, в связи с чем не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимых считает возможным не назначать.
В соответствии со ст.ст.151, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей <ФИО>3 о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда, поскольку в результате преступных действий Ковина и Кулешова она испытала физические и нравственные страдания.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЛЕШОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Кулешова С.С. по приговору Белоярского районного суда от <дата> отменить.
В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, к наказанию, назначенному по приговору суда от <дата>, окончательно назначить Кулешову С.С. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания Кулешову С.С. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <дата> по <дата>
Меру пресечения Кулешову С.С. оставить без изменения - заключение под стражу.
КОВИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания Ковину И.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <дата> по <дата>
Меру пресечения Ковину И.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать с Кулешова <данные изъяты>, Ковина <данные изъяты> в пользу <ФИО>3 солидарно в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: брюки спортивные, кофта черного цвета, носки, сотовый телефон «Samsung» передать потерпевшей <ФИО>3, при невостребованности уничтожить. Брюки спортивные черного цвета, кофту темно-зеленого цвета передать <ФИО>19, при невостребованности уничтожить. Футболку белого цвета передать <ФИО>17, при невостребованности уничтожить. DVD-диск с записью видеонаблюдения за <дата> из магазина «<данные изъяты>» передать <ФИО>22, при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденных может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: Н.Л. Курбатова.