ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
судьи Филистеевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,
защиты в лице адвокатов Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, Максимовой Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
подсудимых Лаврова В.А. и Скобелкиной М.А.,
при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Лаврова <данные изъяты>, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, неработающего военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<дата> приговором Белоярского районного суда по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания <дата>,
<дата> приговором Заречного районного суда по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса РФ к 1 г. 6 мес. л/своб., содержащегося под стражей с <дата>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
Скобелкиной <данные изъяты>, родившейся <дата> на хуторе <адрес>, гражданки РФ, разведенной, имеющей неполное среднее образование, неработающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 1 году лишения свободы; освобождена по отбытию наказания <дата>; содержащаяся под стражей с <дата>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лавровым и Скобелкиной совершена кража при следующих обстоятельствах:
<дата> в 14 часов 40 минут, Скобелкина и Лавров, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, действуя совместно и согласовано, предварительно договорившись о данных совместных действиях, тайно похитили из указанного магазина 10 упаковок с колготками «Омса» 40 ден., на общую сумму 1506 рублей, 2 упаковки с колготками «Омса» 71 ден., на общую сумму 401 рубль 40 копеек, 2 упаковки чая «Липтон», на общую сумму 132 рубля 40 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С 12 упаковками колготок «Омса» Лавров вышел из магазина, тем самым, обеспечив себе и Скобелкиной возможность распорядиться им по своему усмотрению. С 2 упаковками чая «Липтон», Скобелкина была задержана продавцом магазина.
Своими умышленными совместными действиями Лавров и Скобелкина причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 1907 рублей 40 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Основанием для этого послужило то, что подсудимые, полностью признавшие свою вину в инкриминируемом им деяний, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитниками, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.
В настоящем судебном заседании подсудимые указали, что вину по ст. 158 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, они признают полностью, также добровольно, после консультации с защитниками, поддержали свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, им понятны и последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.
Защитники подсудимых, адвокаты Яганов и Максимова, ходатайство своих подзащитных поддержали.
Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевший также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашаются подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.
Суд квалифицирует действия Лаврова В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия Скобелкиной М.А.. по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Вина подсудимых в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания Лаврову и Скобелкиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления средней тяжести, объектом преступного посягательства являются отношения в сфере собственности. Также судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, Скобелкина совершила указанное преступление в период неснятой и не погашенной судимости за предыдущее аналогичное преступление.
В качестве данных о личности Лаврова, судом учитывается то, что он признал свою вину, в содеянном полностью раскаялся, вместе с тем, по месту жительства Лавров характеризуется отрицательно (л.д. 141).
Обстоятельств, смягчающих наказание Лаврову, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, является данная им явка с повинной (л.д. 15).
Обстоятельством, отягчающим наказание Лаврову, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, является рецидив преступлений (л.д. 130-131).
В качестве данных о личности Скобелкиной, судом учитывается то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, вместе с тем по месту жительства Скобелкина характеризуется отрицательно (л.д. 109).
Обстоятельством, смягчающим наказание Скобелкиной, в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, является данная ей явка с повинной (л.д. 12-13), наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скобелкиной, по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Скобелкиной может быть назначенное наказание не связанное с изоляцией от общества.
Определяясь с видом наказания для Лаврова, суд считает невозможным назначить ему наказание без изоляции от общества, т.к. ранее Лавров был судим за совершение умышленных корыстных преступлений к лишению свободы, отбывал данное наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжая совершать новые преступления. С учетом изложенного при определении срока наказания Лаврову, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ. При этом, суд не пришел к выводу о назначении Лаврову сурового наказания.
Окончательное наказание Лаврову следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как настоящее преступление он совершил до вынесения приговора Заречного районного суда от <дата>.
Вид исправительного учреждения Лаврову для отбывания наказания суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Лаврову В.А.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скобелкину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка, ежемесячно, в доход государства, сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства осужденной.
Лаврова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Заречного районного суда от <дата>, окончательно назначить Лаврову наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лаврову В.А. оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-66/1 ГУФСИН России по <адрес>.
Начало срока отбытия наказания по настоящему приговору Лаврову В.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Скобелкиной М.А. - заключение под стражу, отменить, освободить из - под стражи в зале суда, избрав подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Вещественное доказательство - диск, передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева