ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 января 2011 р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
судьи Филистеевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,
защиты в лице адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
подсудимого <ФИО>1,
при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
<ФИО>1, родившегося <дата> в. <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО>1 совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ФИО>1, зная о том, что на ст. Мезенский Свердловской железной дороги останавливаются грузовые поезда, в составе которых следуют вагоны с материальными ценностями, <дата> около 18 часов 50 минут местного времени, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, решил пойти на железную дорогу с целью хищения грузов из подвижного состава, с их последующим использованием в своих корыстных целях. Выполняя свой преступный умысел, <ФИО>1 взял с собой из дома кусачки, с целью их использования для проникновения в вагон, после чего, на велосипеде приехал на станцию Мезенский Свердловской железной дороги, расположенную в Белоярском районе Свердловской области, где в лесополосе стал дожидаться остановки грузового поезда. <дата> в 21 час 57 минут местного времени <ФИО>1 увидел, что на четный путь 3 пикет 1865 километр станции Мезенский Свердловской железной дороги, расположенной в Белоярском районе Свердловской области, прибыл грузовой поезд № <номер>, в составе которого находился вагон-рефрижератор <номер>, следовавший по отправке ЭЛ <номер> от <дата>, станция отправления Верхняя терасса Куйбышевской железной дороги, отправитель ЗАО «<данные изъяты>», станция назначения Сургут-Порт Свердловской железной дороги, получатель ООО «<данные изъяты>» для филиала ООО «<данные изъяты>» <адрес> с грузом пиво. <ФИО>1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному вагону, где на погрузочно-разгрузочной двери вагона увидел запорно-пломбировочные устройства: <данные изъяты>», РЖД № <номер> и «<данные изъяты>» РЖД № <номер>. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО>1 действуя незаконно, умышленно, при помощи кусачек, принесенных с собой из дома для облегчения совершения преступления, в течение 35 минут перекусил тросы запорно-пломбировочных устройств, после чего открыл двери вагона и незаконно проникнул в вагон. Далее <ФИО>1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного выше вагона-рефрижератора 77 жестяных банок пива «Велкопоповицкий Козел Темный», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 23 рубля 86 копеек за одну банку, общей стоимостью 1837 рублей 22 копейки, принадлежащие филиалу ООО «<данные изъяты>» в городе Сургуте. Часть похищенных банок с пивом <ФИО>1 спрятал в лесополосе поблизости от места хищения, намереваясь в дальнейшем вернуться за ними, а часть банок с пивом забрал с собой и распорядился ими по своему смотрению. Впоследствии спрятанные <ФИО>1 банки с пивом «Велкопоповицкий Козел Темное» были обнаружены и изъяты сотрудниками транспортной милиции.
Своими умышленными действиями <ФИО>1 причинил филиалу ООО «<данные изъяты>» в городе Сургуте имущественный ущерб на общую сумму 1837 рублей 22 копейки.
Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.
В настоящем судебном заседании подсудимый указали, что вину по ст. 158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации, он признаёт полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.
Защитник подсудимого, адвокат Максимова Е.В. ходатайство подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевший также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.
Суд квалифицирует действия <ФИО>1 по п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Вина подсудимого в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления средней тяжести, объектом преступного посягательства являются отношения в сфере собственности. Также судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.
В качестве данных о личности <ФИО>1, судом учитывается то, что ранее он не судим, признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО>1, по настоящему делу не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что <ФИО>1 возможно назначение наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения <ФИО>1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три картонных поддона от пива «Велкопоповицкий Козел Темное» с остатками упаковочной полиэтиленовой пленки, черный полиэтиленовый пакет, 24 пустых жестяных банки из-под пива «Велкопоповицкий Козел Темное» емкостью 0,5 л., 4 куска монтажной пены, ручка от кусачек, кусачки, имеющие одну ручку и две режущие части, уничтожить, 2 ЗПУ «<данные изъяты>» № <номер> и № <номер>, 4 ЗПУ, из которых: 2 ЗПУ «<данные изъяты>» № <номер> и № <номер> и 2 ЗПУ «<данные изъяты>» № <номер> и № <номер>, 36 полных жестяных банок пива «Велкопоповицкий Козел Темное» емкостью 0,5л, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Екатеринбург - Пассажирский, передать по принадлежности, при невостребованности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева