Приговор по уголовному делу № 1-31/11 в отношении Софронова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

Судьи Филистеевой Н.Д.

При секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Рахматуллиной Е.С.

Адвоката Сотникова Н.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

Подсудимого <ФИО>6,

Потерпевшего <ФИО>3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<ФИО>6, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, холостого, учащегося 3 курса ГОУ НПО ПЛ <номер> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

<ФИО>6 виновен в совершении убийства <ФИО>1 при следующих обстоятельствах.

<дата> около 00 часов 30 минут, у <ФИО>6 на почве вызванных асоциальным поведением <ФИО>1, из личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти своему отцу, <ФИО>1 Реализуя задуманное, находясь по адресу: <адрес>, <ФИО>6 вооружился кухонным ножом, после чего под надуманным предлогом, якобы для ремонта автомашины, предложил <ФИО>1 проследовать с ним в безлюдное место. <ФИО>1 согласился пойти с <ФИО>6 ремонтировать автомашину. Далее <ФИО>1 и <ФИО>6 вышли из дома и <ФИО>6, продолжая реализацию своего умысла, направленного на убийство <ФИО>1, повел <ФИО>1 на окраину <адрес>. Реализуя задуманное, <дата> около 01 часа, находясь на окраине <адрес>, на расстоянии 300 метров на север от <адрес> в <адрес>, <ФИО>6, используя кухонный нож в качестве орудия преступления, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти <ФИО>1, нанес потерпевшему не менее 3 ударов ножом в область волосистой части головы и задней поверхности грудной клетки, от которых <ФИО>1 упал на землю лицом вниз. Далее, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на убийство <ФИО>1, <ФИО>6 присел рядом с лежащим на земле <ФИО>1 и, используя кухонный нож в качестве орудия преступления, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти <ФИО>1, нанес потерпевшему не менее 48 ударов ножом в область лица, волосистой части головы и грудной клетки.

Своими умышленными преступными действиями <ФИО>6 причинил <ФИО>1 телесные повреждения в виде множественных проникающих (28) колото-резаных ранений грудной клетки: справа - (16), из них (7) с повреждением верхней и нижней доли правого легкого и (3) торакоабдоминальных ранений с повреждением правой доли печени, диафрагмы; слева - 12, из них (2) с повреждением нижней доли левого легкого, задних ножек диафрагмы слева с кровоизлиянием в грудные полости (600 мл. крови), которые расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме того, своими умышленными преступными действиями <ФИО>6 причинил потерпевшему <ФИО>1 телесные повреждения в виде множественных (23) колото - резаных ран волосистой части головы (заушной области справа -2), лица -2, задней поверхности грудной клетки, правого плеча, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 6 дней, но менее 21 дня и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Кроме того, своими умышленными преступными действиями <ФИО>6 причинил потерпевшему <ФИО>1 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица, царапины верхней губы справа, не расценивающихся как причинившие вред здоровью.

Смерть <ФИО>1 наступила непосредственно после указанных действий <ФИО>6, в ночь на <дата> на месте происшествия на окраине <адрес> в 300 метрах на север от <адрес> в <адрес> от множественных проникающих (28) колото-резаных ранений грудной клетки: справа - (16), из них (7) с повреждением верхней и нижней доли правого легкого и (3) торакоабдоминальных ранений с повреждением правой доли печени, диафрагмы; слева - 12, из них (2) с повреждением нижней доли левого легкого, задних ножек диафрагмы слева, сопровождавшихся кровоизлиянием в грудные полости (600 мл. крови), острой внутренней кровопотерей, травматическим, постгеморрагическим шоком.

Подсудимый <ФИО>1 виновным себя по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, отказался, в связи с чем, по ходатайству прокурора были оглашены показания <ФИО>1, данные им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого <дата> <ФИО>1 показал, что проживал вместе с отцом <ФИО>1, матерью <ФИО>8, братом <ФИО>2 и сестрой <ФИО>6 <дата> он находился дома. Вечером он распивал спиртное с друзьями в <адрес>. Когда пошел домой, то решил убить <ФИО>1, потому что с детства испытывает к <ФИО>1 неприязненные чувства. Эта неприязнь возникла из-за того, что <ФИО>1 каждый день злоупотреблял спиртным, в детстве бил его. Ранее у него уже возникали мысли убить <ФИО>1, и он точно решил, что сегодня убьет <ФИО>1 Дома со стола на кухне он взял нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, положил в правый боковой карман куртки. После этого подошел к <ФИО>1 и сказал: «Пошли, нужно машину сделать». Они с <ФИО>1 вышли из дома, шли рядом, он указывал дорогу. Он привел <ФИО>1 на окраину <адрес>, за сарайки. Там нет освещения и место безлюдное, достал из кармана куртки нож, взял его в правую руку. После этого он ударил <ФИО>1 ножом для того, чтобы убить, удары наносил куда придется, точно не помнит. Он нанес около 3 ударов ножом, прежде чем <ФИО>1 упал. Он упал на землю на живот, лицом вниз. Он присел слева от <ФИО>1 и стал наносить удары ножом, бил куда придется, нанес не менее 5 ударов. <ФИО>1 был еще жив. В этот момент, то есть когда он наносил удары <ФИО>1, мимо них по дороге на мотоцикле «Урал» с коляской проехали знакомые ему парни. Один из них был <ФИО>7, а второго он не разглядел. Парни остановились и что-то крикнули ему, после чего уехали. Он ударил ножом <ФИО>1 еще несколько раз, после чего нож сломался. Нож сломался от удара, сломался возле ручки, но клинок в теле <ФИО>1 не остался. Он положил нож в правый боковой карман куртки, взял 2 листа шифера, лежавшие рядом, и накрыл ими <ФИО>1 Был ли в тот момент <ФИО>1 жив, он не знает, <ФИО>1 не шевелился. Он накрыл <ФИО>1 шифером для того, чтобы тело не обнаружили сразу же, пока он будет ходить за лопатой, так как он хотел закопать тело <ФИО>1 Он пошел на колонку, чтобы умыться. Перед этим он зашел за гаражи, а когда вышел, то увидел толпу парней, которые находились метрах в пятнадцати от того места, где лежал <ФИО>1 Парней было человек семь, среди них был его брат <ФИО>3 Парни стали спрашивать, что произошло. Кто-то сказал, чтобы он показал руки. Он показал руки, которые у него были испачканы кровью. Также кровь была у него на куртке. Он подошел к тому месту, где лежал <ФИО>1, и выбросил рукоятку и клинок ножа. Клинок ножа он специально не вытирал. Всем было понятно, что он убил <ФИО>1 Кто-то сходил за <ФИО>9, который является сотрудником милиции и живет неподалеку от того места. <ФИО>9 пришел, и надел на него наручники. <данные изъяты>).

Допрошенный в качестве обвиняемого <дата>, <ФИО>1 подтвердил все ранее данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого показания и дал показания, аналогичные показаниям данным им в качестве подозреваемого. <данные изъяты>).

Свои показания <ФИО>1 подтвердил при проверке его показаний на месте происшествия (<данные изъяты>).

После оглашений показаний, <ФИО>6 их подтвердил полностью и пояснил суду, что мысль убить отца, у него возникла давно, и в этот день он решил убить его.

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается иными, исследованными судом, доказательствами.

Согласно рапорта дежурного по разбору с доставленными и задержанными, зарегистрированного в КУСП ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво <номер>, <дата> в 02 часа ночи от <ФИО>9 поступило сообщение о том, что за сараями в районе <адрес> <ФИО>6 убил своего отца, <ФИО>1(<данные изъяты>).

При осмотре места происшествия, на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров на север от <адрес> в <адрес>, на обочине дороги, около кучи мусора обнаружен труп мужчины (<ФИО>1). Труп <ФИО>1 лежит на животе лицом вниз, головой на запад, ногами на восток. Правая половина туловища и ноги до щиколотки прикрыты двумя листами шифера. На одном из листов шифера обнаружен и изъят фрагмент клинка ножа из белого металла. На задней поверхности туловища трупа <ФИО>1, в левой лопаточной области, обнаружена и изъята рукоятка ножа из полимерного материала черного цвета. На трупе одежда: коричневая куртка с капюшоном, зеленая в черную и красную клетку рубашка, белая в черную продольную мелкую полоску футболка, защитного цвета камуфлированные брюки, черные спортивные брюки, серые трусы, синие резиновые тапочки. На задней поверхности куртки, рубашки и футболки имеются многочисленные линейной формы разрезы с ровными краями и многочисленные пятна вещества красно-бурого цвета. При осмотре трупа на нем обнаружены многочисленные (51) колото-резаные раны лица, правой заушной области и задней поверхности туловища.(<данные изъяты>).

Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, у <ФИО>1 обнаружены множественные проникающие (28) колото-резаные ранения грудной клетки: справа - (16), из них (7) с повреждением верхней и нижней доли правого легкого и (3) торакоабдоминальных ранений с повреждением правой доли печени, диафрагмы; слева - 12, из них (2) с повреждением нижней доли левого легкого, задних ножек диафрагмы слева с кровоизлиянием в грудные полости (600 мл. крови); множественные (23) колото - резаные раны волосистой части головы (заушной области справа -2), лица -2, задней поверхности грудной клетки, правого плеча; ссадины лица, царапина верхней губы справа.

Вышеуказанные телесные повреждения в виде множественных проникающих (28) колото-резаных ранений грудной клетки: справа - (16), из них (7) с повреждением верхней и нижней доли правого легкого и (3) торакоабдоминальных ранений с повреждением правой доли печени, диафрагмы; слева - 12, из них (2) с повреждением нижней доли левого легкого, задних ножек диафрагмы слева с кровоизлиянием в грудные полости (600 мл. крови) прижизненны и причинены <ФИО>1 от неоднократных (28) ударных воздействий острым колюще-режущим орудием с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим острие, одно режущее лезвие и обух толщиной около 1 мм, наибольшая ширина следообразующей части клинка (без учета возможного увеличения длины повреждения за счет режущего действия лезвия в продолжении длинника разреза, а также без учета возможного уменьшения размеров повреждения за счет сокращения кожи) составляла 11 мм, могли быть причинены <ФИО>1 клинком ножа, представленного эксперту для обозрения, в короткий промежуток времени одно, за другим, с достаточной силой, расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Повреждения в виде множественных (23) колото - резаные раны волосистой части головы (заушной области справа -2), лица -2, задней поверхности грудной клетки, правого плеча, прижизненны и причинены <ФИО>1 от неоднократных (23) ударных воздействий острым колюще-режущим орудием с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим острие, одно режущее лезвие и обух толщиной около 1 мм, наибольшая ширина следообразующей части клинка (без учета возможного увеличения длины повреждения за счет режущего действия лезвия в продолжении длинника разреза, а также без учета возможного уменьшения размеров повреждения за счет сокращения кожи) составляла 12 мм, могли быть причинены <ФИО>1 клинком ножа, представленного эксперту для обозрения, в короткий промежуток времени, незадолго до смерти, одно за другим, с достаточной силой, у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 6 дней, но менее 3 недель, и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Повреждения в виде ссадин лица, царапина верхней губы справа, прижизненны, а также могли образоваться незадолго до смерти, причинены при ударах тупыми, твердыми предметами, а также могли образоваться при ударах о таковые, не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому признаку не могут быть расценены как повреждения, причинившие вред здоровью.

В момент причинения повреждений, потерпевший, по отношению к нападавшему, по видимому, находился в горизонтальном положении (лежа).

С учетом ранних трупных явлений (трупные пятна, окоченение, охлаждение трупа), смерть <ФИО>1 наступила в ночь на <дата>.

Смерть <ФИО>1 наступила от множественных проникающих (28) колото-резаных ранений грудной клетки: справа - (16), из них (7) с повреждением верхней и нижней доли правого легкого и (3) торакоабдоминальных ранений с повреждением правой доли печени, диафрагмы; слева - 12, из них (2) с повреждением нижней доли левого легкого, задних ножек диафрагмы слева, сопровождавшихся кровоизлиянием в грудные полости (600 мл. крови), острой внутренней кровопотерей, травматическим, постгеморрагическим шоком.

Множественные проникающие (28) колото-резаные ранения грудной клетки: справа - (16), из них (7) с повреждением верхней и нижней доли правого легкого и (3) торакоабдоминальных ранений с повреждением правой доли печени, диафрагмы; слева - 12, из них (2) с повреждением нижней доли левого легкого, задних ножек диафрагмы слева сопровождались массивным кровотечением, спустя несколько десятков минут после травмы, развилась острая функциональная недостаточность, до развития которой <ФИО>1 мог выполнять активные целенаправленные действия.

<ФИО>1 в момент смерти был трезв. При судебно - химическом исследовании крови от трупа не обнаружены: метиловый, этиловый, пропиловые, бутиловые, изоамиловые спирты. (<данные изъяты>).

Подсудимый пояснил, что указанные повреждения потерпевшему причинены именно им.

Потерпевший <ФИО>3 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ, суд, по ходатайству прокурора, огласил показания потерпевшего, данных им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что погибший являлся его отцом, при жизни он злоупотреблял спиртными напитками, постоянно устраивал скандалы в семье, избивал свою жену и детей. <дата> около 18 часов он видел <ФИО>6 у себя на работе, где тот проходил практику. Ничего особенного в поведении <ФИО>6 не было. Поздно вечером нему домой зашли <ФИО>7 и <ФИО>4 и сказали, что проезжали на мотоцикле и видели, как <ФИО>6 кого-то избивает в поле за сарайками. Они сразу побежали на то место. Когда выходили из общежития, то встретили <ФИО>15, <ФИО>5 и <ФИО>16, которые, узнав, что случилось, тоже побежали с ними. Они прибежали за сарайки, где мусорная куча и где начинается поле. Он увидел <ФИО>6, который шел в сторону дома и подошел к ним. <ФИО>6 был одет в куртку белого цвета со вставками черного цвета, была ли куртка испачкана кровью, он не знает, так как не приглядывался. Они спросили, кого <ФИО>6 избивал. <ФИО>6 ответил, что никого не бил. <ФИО>7 сказал, что когда они с <ФИО>4 проезжали в этом месте на мотоцикле, возле мусорной кучи не было шифера. <ФИО>6 сказал, что под шифером лежит отец, то есть <ФИО>1 Он подошел, <ФИО>1 лежал на животе. Он проверил у <ФИО>1 пульс, пульса не было. Они поняли, что <ФИО>6 убил <ФИО>1 После этого они стали вызывать милицию. Затем <ФИО>16 побежал за <ФИО>9, который работает в Белоярском ОВД. <ФИО>6 сказал, что <ФИО>1 «достал пить». <ФИО>9 спросил <ФИО>6, как <ФИО>1 пошел с ним, на что <ФИО>6 пояснил, что он позвал <ФИО>1 на «халтуру». Затем <ФИО>9 одел на <ФИО>6 наручники. Затем приехал наряд ППСМ. Милиционеры обнаружили части ножа, клинок и рукоятку, лежавшие на трупе <ФИО>1, и спросили, почему нож сломан. Но он об этом ничего не знал. Рукоятка ножа из пластмассы черного цвета с металлическими клепками, клинок длиной около 7-8 см. Этот нож он сразу узнал как кухонный нож из дома <ФИО>1. (<данные изъяты>).

После оглашения показаний, потерпевший их подтвердил.

По ходатайству прокурора судом исследовалось вещественное доказательство - рукоятка и клинок ножа (<данные изъяты>), и подсудимый пояснил, что именно этим ножом он совершил убийство отца, удары наносил с силой, поэтому нож и сломался.

Свидетель <ФИО>4 пояснил суду, что в ночь на <дата>, они вместе с <ФИО>7 проезжали на мотоцикле по окраине <адрес> и увидели, что за сарайками <ФИО>6 сидел на корточках и кого-то бьет. Они осветили <ФИО>1 фарой мотоцикла, но <ФИО>1 крикнул им, чтоб они уезжали. Они испугались, что и их могут побить, поехали к брату <ФИО>1 и сказали <ФИО>3, что <ФИО>6 с кем-то дерется. Когда вернулись обратно, то увидели, что отец <ФИО>1 лежал на животе, на земле и был прикрыт листами шифера. <ФИО>6 сказал, что он убил своего отца.

По согласию сторон были оглашены показания свидетеля <ФИО>7, который в ходе предварительного расследования давал показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>4 (т.1 л.д. 61-62).

Свидетель <ФИО>9 суду пояснил, что ночью, <дата>, к нему пришел <ФИО>16 и сообщил, что за сарайками нашли труп <ФИО>1 Он оделся, взял наручники, и пришел на место, которое находилось неподалеку от его дома, за сарайками. По дороге он позвонил в дежурную часть ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво и сообщил об убийстве <ФИО>1 На месте происшествия находились <ФИО>3 и <ФИО>6 Труп <ФИО>1 лежал на обочине дороги возле мусорной кучи, был наполовину прикрыт двумя листами шифера, лежал на животе лицом вниз. На нем была куртка с капюшоном, рубашка, камуфляжные штаны. Куртка была задрана в области поясницы. На листе шифера лежал клинок ножа, а на спине <ФИО>1 - рукоятка ножа. Клинок ножа был чистый, без следов крови. Он проверил у <ФИО>1 пульс, пульса не было. На голове у <ФИО>1 была кровь. Ребята сообщили ему, что отца <ФИО>1 убил его сын <ФИО>23, он осветил руки <ФИО>6, они были у него в крови. Затем <ФИО>6 в присутствии <ФИО>3 и <ФИО>16 сказал ему, что ножом убил <ФИО>1, сказал, что <ФИО>1 ему надоел. Он спросил, как они с <ФИО>1 оказались в этом месте. <ФИО>6 ответил, что <ФИО>1 за бутылку пойдет куда угодно, поэтому он сказал, что есть «халтура» и заманил <ФИО>1 на это место. Он одел на <ФИО>6 наручники и остался на месте, чтобы обеспечить охрану места происшествия до прибытия наряда ППСМ.

Свидетель <ФИО>8 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ, суд, по ходатайству прокурора, огласил показания свидетеля, данных ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что погибший являлся бывшим мужем, но проживали они совместно с детьми. Он постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, устраивал скандалы в семье, избивал ее и детей. <дата>, сын <ФИО>6 ездил к хирургу в связи с травмой пальца ноги. Она легла спать около полуночи и <ФИО>6 в тот вечер не видела. Когда ложилась спать, дома находились бывший муж <ФИО>1, и дети <ФИО>6 и <ФИО>2 <ФИО>1 был трезвый. Около 03 часов 30 минут ночи ей на сотовый телефон позвонил <ФИО>3 и сказал, что <ФИО>6 убил <ФИО>1 Потом <ФИО>3 заходил домой за паспортами и сказал, что убийство произошло за сарайками. Около 05 часов она пришла за сарайки и около мусорной кучи увидела тело <ФИО>1, а рядом стояла милицейская автомашина УАЗ. <ФИО>1 лежал на спине, одежда на нем была задрана. (<данные изъяты>).

После оглашений показаний, свидетель их полностью подтвердила.

Свидетель <ФИО>6 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ, суд, по ходатайству прокурора, огласил показания свидетеля, данных ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что погибший являлся её отцом, который постоянно устраивал скандалы в семье, избивал ее, мать и остальных детей. У <ФИО>1 часто случались вспышки агрессии, например в детстве <ФИО>1 толкнул ее, она ударилась головой о батарею, после чего у нее стали происходить приступы эпилепсии, теперь она инвалид II группы. <дата> <ФИО>1 весь день находился дома, спиртное не употреблял. Она легла спать около 23 часов 30 минут, <ФИО>1 в это время уже спал. <дата> около 05 часов утра она проснулась от того, что <ФИО>8 ходила по квартире и плакала. Она рассказала, что <ФИО>6 убил <ФИО>1 за сарайками. (<данные изъяты>).

В судебном заседании свидетель подтвердила данные показания.

Свидетель <ФИО>2 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ, суд, по ходатайству прокурора, огласил показания свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетелей <ФИО>8 и <ФИО>6 (<данные изъяты>).

В судебном заседании свидетель подтвердил данные показания.

Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия и свидетелем <ФИО>24, показания которой суд огласил по согласию сторон (<данные изъяты>).

При задержании, подозреваемый <ФИО>6 заявил, что с задержанием согласен, потому что убил отца, и при задержании, при личном обыске, у подозреваемого <ФИО>1 была изъята куртка белого цвета, с наложениями вещества бурого цвета (<данные изъяты>).

В помещении Белоярского районного отделения ГБУЗ Свердловской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» изъята футболка <ФИО>1 с разрезами и пятнами вещества буро-красного цвета по задней поверхности. <данные изъяты>).

При осмотре изъятых предметов, <дата>, на рукоятке и клинке ножа, куртке, марлевых тампонах со смывами обнаружены пятна вещества буро-красного и бурого цвета. На футболке в области спинки имеются многочисленные повреждения ткани в виде разрезов, а также пятна вещества буро-красного цвета. <данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта№ <номер> био от <дата>, группа крови <ФИО>1 и <ФИО>6 одинакова. На футболке обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от <ФИО>1, так и от <ФИО>6

На куртке, смывах с обеих рук <ФИО>6, на футболке обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что, с определенной долей вероятности, позволяет предположить происхождение крови как от <ФИО>1, так и от <ФИО>6

На ногтевых срезах с обеих рук <ФИО>6 обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за не выявления группы специфических признаков системы АВ0. (<данные изъяты>).

По заключениюэксперта <номер> био от <дата>, в смывах с рукоятки ножа обнаружены кровь человека и потожировые выделения с примесью крови человека, в смывах с клинка обнаружена кровь человека. Происхождение крови и пота на указанных вещественных доказательствах возможно как от потерпевшего <ФИО>1, так и от обвиняемого <ФИО>6На клинке пот не обнаружен.(<данные изъяты>

Заключением эксперта <номер> м/к от <дата>, установлено, что исследовавшееся сквозное повреждение с области правой подмышечной впадины от трупа <ФИО>1, является колото-резаной раной, в которой отобразилось однократное воздействие острого колюще-режущего орудия с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим острие, одно режущее лезвие и обух толщиной около 1 мм. Наибольшая ширина следообразующей части клинка (без учета возможного увеличения длины повреждения за счет режущего действия лезвия в продолжении длинника разреза, а также без учета возможного уменьшения размеров повреждения за счет сокращения кожи) составляла 11 мм. Исследовавшаяся колото-резаная рана на кожном лоскуте с области правой подмышечной впадины от трупа <ФИО>1 могла быть причинена представленным на экспертизу клинком. (<данные изъяты>).

Оценив и проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит бесспорно доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что в период, предшествующий преступлению, между <ФИО>1 и <ФИО>6 постоянно происходили ссоры, в связи с чем, <ФИО>6 испытывал к потерпевшему личную неприязнь. Руководствуясь данным мотивом, <ФИО>6, умышленно с целью причинения смерти, нанес <ФИО>1 множественные удары ножом, в том числе, в область грудной клетки, причинив телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых <ФИО>1 скончался на месте происшествия.

О направленности умысла <ФИО>6 на причинение смерти потерпевшего, свидетельствуют нанесение им множественных ударов в жизненно важные органы - область груди, с использованием предмета - ножа и с большой силой, а также наступившие последствия в виде тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Характер и локализация причиненных <ФИО>7 повреждений: нанесение множественных ударов в область груди, где расположены жизненно важные органы человека, обеспечивающие его жизнедеятельность, причем с достаточной силой, осознание при этом и самого подсудимого, что его действия представляют опасность для жизни потерпевшего, и желание наступление последствий в виде смерти потерпевшего, дают суду основание прийти к выводу о наличии прямого умысла у подсудимого, на причинение смерти <ФИО>1

В свою очередь, отсутствие на теле подсудимого каких-либо телесных повреждений и их последствий (<данные изъяты>, - заключение судебно-медицинской экспертизы), дает суду основание полагать, что своим поведением <ФИО>1 не представлял опасности для <ФИО>6 и не совершал противоправных действий против него.

Суд квалифицирует действия <ФИО>6 по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключениюкомиссии экспертов <номер> от <дата>, <ФИО>6 каким-либо психическим расстройством как в момент совершения инкриминируемого ему преступления, так и в настоящее время не страдал и не страдает. Во временно болезненном состоянии в момент совершения инкриминируемого ему преступления <ФИО>6 не находился. Он мог при совершении инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поскольку у <ФИО>6 отсутствуют расстройства познавательных функций (памяти, мышления, внимания, восприятия), критических и прогностических способностей, то <ФИО>6 мог во время совершения инкриминируемого ему преступления, и может в период времени производства по уголовному делу правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В применении к нему принудительных мер медицинского характера <ФИО>6 не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела и результатов настоящего клинико-психологического исследования показал, что <ФИО>6 в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта или в ином эмоциональном состоянии, связанном с юридически-значимой ситуацией, которая оказала бы существенное влияние на его сознание и поведение. Об этом свидетельствуют отсутствие типичной для аффекта и таких состояний динами возникновения и развития эмоциональных реакций, а также отсутствие признаков аффективного взрыва и постситуативной психической и физической астении (истощения). (<данные изъяты>).

Все вышеизложенное в совокупности, дает суду основание прийти к выводу о том, что подсудимый не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку со стороны погибшего не было совершено никаких противоправных действий, не защищался он и от действий потерпевшего. <ФИО>6, на почве личных неприязненных отношений вооружился ножом, которым и причинил ножевые ранения, повлекшие смерть <ФИО>1 Судом установлено, что <ФИО>1 подсудимому перед совершением преступления, не угрожал, никаких предметов в руки не брал. При отсутствии общественно опасного посягательства со стороны погибшего, оскорблений и противоправного поведения, у <ФИО>6 не было оснований брать в руки нож и наносить им удары. Все изложенное подтверждает предложенную следствием квалификацию содеянного <ФИО>6

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ранее <ФИО>1 не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своим поведением на следствии активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, мнение жителей села о смягчении наказания подсудимому.

Но, по мнению суда, приведенная выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств в действиях <ФИО>1, не позволяет суду признать эту совокупность обстоятельств исключительной, дающей суду право назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное им преступление.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории особо тяжких.

Совершенное подсудимым преступление, относится к преступлениям, представляющим повышенную общественную опасность для общества.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому следует назначить связанное с изоляцией для общества. Оснований для применения подсудимому ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к <ФИО>1, с учетом обстоятельств дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить содержание под стражей.

Начало срока исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: рукоятка и клинок ножа, куртку, футболку, 2 смыва, образцов подногтевого содержимого рук <ФИО>6, хранящиеся при уголовном деле, <данные изъяты>), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий