Пригвоор по уголовному делу № 1-32/11 в отношении Кунгурцева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<дата> р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Шашкина А.А.

защиты в лице адвоката Сотникова Н.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого <ФИО>1,

потерпевшей <ФИО>2

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

<ФИО>1, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<ФИО>1 виновен в разбойном нападении, совершенном при следующих обстоятельствах:

<дата> около 17 часов <ФИО>1 в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую <ФИО>3, которая расплачивалась на кассе магазина за продукты. У <ФИО>1, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у <ФИО>2. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у <ФИО>2, <ФИО>1, вышел из магазина следом за <ФИО>2, и догнал ее около <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества <ФИО>2, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, попытался вырвать сумочку у неё. Однако <ФИО>2 стала оказывать сопротивление <ФИО>1, удерживая сумку в руках. Тогда <ФИО>1, находясь около <адрес>, с целью преодоления сопротивления потерпевшей и устрашения последней, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес <ФИО>2 не менее двух ударов правой рукой по лицу, причинив повреждения в виде перелома скуловой кости справа, гематомы правой щеки, ушиба, осаднения верхней губы, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель, в своей совокупности расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

После нанесенных ударов, <ФИО>2, опасаясь дальнейшего применения в отношении нее насилия, опасного для ее жизни и здоровья, была вынуждена прекратить сопротивление, после чего <ФИО>1 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для <ФИО>2 вырвал, т.е. открыто похитил у неё сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: портмоне, стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в сумме 650 рублей, банковская карта <данные изъяты>», стоимостью 80 рублей; паспорт на имя <ФИО>2 материальной ценности не представляющий; страховое свидетельство на имя <ФИО>2 материальной ценности не представляющее; пенсионное удостоверение на имя <ФИО>2 материальной ценности не представляющее; туалетная бумага, стоимостью 5, 00 рублей; пакет молока, емкостью 1 литр, стоимостью 29 рублей; упаковка чая «Беседа», стоимостью 24 рубля.

Похищенное имущество <ФИО>1 присвоил себе и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>2 материальный ущерб на сумму 1 188 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый указал, что вину по ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признаёт полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.

Защитник подсудимого, адвокат Сотников Н.И. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия <ФИО>1 по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Вина подсудимого в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, судом учитываются характер совершенного преступления, а также степень общественной опасности. В частности, преступление, совершенное <ФИО>1, является тяжким.

В качестве данных о личности <ФИО>1, при назначении наказания, суд учитывает то, что ранее он не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, осуществил явку с повинной, положительно характеризуется, что смягчает его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО>1, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, которая <ФИО>1 не простила и он не загладил причиненный ей вред.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, дерзость его, исправление и перевоспитание подсудимого, не возможно без изоляции от общества.

Но, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить наказание <ФИО>1 с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также при назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому, с учетом его материального положения и обстоятельств дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения <ФИО>1 с подписки о невыезде, изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-66/1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Начало срока исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Д. Филистеева