ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
судьи Филистеевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М.,
защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
подсудимого <ФИО>1,
потерпевшей <ФИО>2
при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
<ФИО>1, родившегося <дата> в. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
<дата> Белоярским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы, с испыт. сроком - 2 года, постановлением суда от <дата> условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы на 2 года, освоб. <дата> по отбытии срока наказания, не содержащегося под стражей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО>1 совершил кражу при следующих обстоятельствах.
Около 2 часов, в период с <дата> по <дата>, точная дата следствием не установлена, <ФИО>1 находился возле офисного здания, расположенного по <адрес> в <адрес>. В это время у <ФИО>1, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из данного офисного здания. В это же время, находясь у офисного здания, увидел, что одно из окон на первом этаже не закрыто. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <ФИО>1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл окно и незаконно проник в помещение офисного здания. Продолжая свои преступные действия, <ФИО>1 подошел к двери офисного помещения ООО «<данные изъяты>», и, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл замок, после чего незаконно проник внутрь офисного помещения ООО «<данные изъяты>», где обнаружил и тайно похитил: металлический ящик (сейф), стоимостью 1 500 рублей; с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 900 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании МТС, не представляющей материальной ценности, принадлежащие <ФИО>2, причинив ей материальный ущерб в сумме 6 390 рублей.
Завладев похищенным имуществом, <ФИО>1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.
В настоящем судебном заседании подсудимый указали, что вину по ст. 158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признаёт полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.
Защитник подсудимого, адвокат Яганов ходатайство подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.
Суд квалифицирует действия <ФИО>1 по п. Б ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Вина подсудимого в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, объектом преступного посягательства являются отношения в сфере собственности. Также судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.
<ФИО>1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осуществил явку с повинной, возместил ущерб потерпевшей, положительно характеризуется, что смягчает его ответственность.
<ФИО>1 ранее осуждался за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена, но в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому и состояние его здоровья.
При указанных обстоятельствах, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 ( двести двадцать) часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения <ФИО>1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева