Приговор по уголовному делу № 1-44/11 в отношении Абрамова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белоярского межрайонного прокурора Федотова Д.А.,

защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого <ФИО>6,

потерпевшей <ФИО>1

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

<ФИО>6, родившегося <дата> в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 1, 112 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п.А, 158 ч. 2 п. Б Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<ФИО>6 виновен в истязании, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и тайном хищении чужого имущества, совершенных при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата> <ФИО>6 во время совместного проживания с <ФИО>1, путем систематического нанесения побоев, причинял ей физические и психические страдания.

В ночь на <дата> <ФИО>6, находился в доме у <ФИО>1, по адресу: <адрес>, где между ним и <ФИО>1, на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в результате которого <ФИО>6, применяя физическое насилие, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес 1 удар фарфоровой кружкой по голове <ФИО>1, от которого последняя испытала физическую боль. После этого <ФИО>6 взял ремень, которым умышленно, с целью причинения физической боли нанес не менее 10 ударов по телу <ФИО>1, причинив ей физическую боль. Далее <ФИО>6, продолжая свои преступные действия, направленные на причинения физической боли <ФИО>1, нанес ей один удар по голове пластмассовым чайником, в котором была горячая вода, которая вылилась на руку <ФИО>1, от чего <ФИО>1 испытала физическую боль.

Своими преступными действиями, <ФИО>6 причинил <ФИО>1 физическую боль и телесные повреждения в виде: «травматического отека мягких тканей лица, ссадины нижней губы, кровоподтеков верхних и нижних конечностей», которые были причинены при ударных воздействиях тупого твердого предмета (предметов) и острыми их гранями, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 6 дней, но менее 3 недель и по этому признаку расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

В ночь на <дата> <ФИО>6 и <ФИО>1 находились в доме у <ФИО>1 по адресу: <адрес>, где между ними произошел конфликт, в результате которого <ФИО>6, применяя физическое насилие, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, нанес <ФИО>1 не менее 5 ударов руками по голове и не менее 15 ударов ногами по телу, причинив потерпевшей <ФИО>1 физическую боль и телесное повреждение в виде: «ушиба мягких тканей правого лучезапястного сустава», которое не повлекло за собой расстройства здоровья.

<дата>. около 18 час. <ФИО>6 и <ФИО>1 на автомашине ВАЗ-2106 г/н. <номер> возвращались домой в <адрес> из <адрес> и проезжая по автодороге Екатеринбург - Тюмень, на 30 км по направлению в <адрес>, между <ФИО>6 и <ФИО>1, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого <ФИО>6 выхватил из руки <ФИО>1 сотовый телефон и, применяя физическое насилие, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар сотовым телефоном по голове <ФИО>1, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: «сотрясения головного мозга, «треугольной формы раны», которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 6 дней, но менее 3 недель и по этому признаку расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

<дата>, около 01 час. ночи, <ФИО>6 находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где ждал свою сожительницу Чиркову. В это время к указанному магазину на такси подъехала <ФИО>1 и между <ФИО>6 и <ФИО>1, на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в результате которого <ФИО>6, применяя физическое насилие, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, ударил <ФИО>1 по лицу кулаком, причинив физическую боль. Далее, <ФИО>6, с целью причинения физической боли схватил <ФИО>1 за волосы и, удерживая ее, повел за магазин. В то время, пока <ФИО>6, удерживая <ФИО>1 за волосы, вел её за магазин, то умышленно, с целью причинения физической боли нанес ей удары ногами и руками по ногам и рукам, а именно не менее 3 ударов по рукам и не менее 3 ударов по ногам, и в это же время <ФИО>6 наносил <ФИО>1 менее 3-х ударов по голове и не менее 3-х ударов по спине, причиняя <ФИО>1 своими умышленными действиями физическую боль. Затащив <ФИО>1 в проулок <адрес> в <адрес>, за магазином, <ФИО>6 рукой толкнул <ФИО>1, от чего она упала на землю, испытав физическую боль. В это же время <ФИО>6 продолжил наносить <ФИО>1 множественные удары ногами по голове и телу и нанес не менее по голове и не менее 5 ударов по телу, причинив ей физическую боль. <ФИО>1 забежала в магазин, где <ФИО>6, продолжая свои противоправные действия с целью причинения физической боли и телесных повреждений, вновь схватил <ФИО>1 за волосы и удерживая повел к выходу из магазина, <ФИО>1 упала на пол, отчего испытала физическую боль. <ФИО>6, продолжая свои противоправные действия, вывел <ФИО>1 из магазина на улицу, где на площадке расположенной около указанного магазина продолжил избивать <ФИО>1, и умышленно нанес ей не менее 5 ударов ногами по телу, причинив <ФИО>1 физическую боль и телесные повреждения в виде: «сотрясения головного мозга, травматического отека мягких тканей головы, ушиба грудной клетки, параорбитальная гематома слева, ссадин поясничной области, травматической эпиляции волос головы», которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 6 дней, но менее 3 недель и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

<дата> в утреннее время <ФИО>6 и <ФИО>1 находились в доме у <ФИО>6, по адресу: <адрес>, где между ними, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого <ФИО>6, применяя физическое насилие, умышленно, с целью причинения физической боли схватил <ФИО>1 за платье и попытался порвать, с силой потянув за ворот, от чего <ФИО>1 испытала удушье и физическую боль. После этого <ФИО>6, с целью причинения физической боли <ФИО>1, умышленно толкнул её рукой в грудь, от чего <ФИО>1 упала на пол и испытала физическую боль. <ФИО>6, продолжая свои преступные действия, направленные на причинения физической боли и телесных повреждений, нанес лежащей на полу <ФИО>1 не менее 3 ударов ногами по голове и не менее 7 ударов по телу, причинив <ФИО>1 физическую боль. После этого <ФИО>6, с целью причинения физической боли взял сумку <ФИО>1 и умышленно с целью причинения физической боли, нанес ей не менее 5 ударов сумкой по телу. В это время из сумки выпало содержимое и флакон с духами. <ФИО>6 взял флакон с духами и кружку, которые поочередно бросил в <ФИО>1, от чего те разбились, <ФИО>1 была причинена физическая боль. <ФИО>6, продолжая свои противоправные действия с целью причинения физической боли и телесных повреждений <ФИО>1, осознавая, что на полу лежат осколки стекол, умышленно с целью причинения телесных повреждений вновь рукой толкнул <ФИО>1 в плечо, от чего последняя упала на пол и порезала руку об осколки, испытав физическую боль.

Потерпевшей <ФИО>1 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: «перелома костей спинки носа с угловым смещением, раны ладонной поверхности 1 пальца правой кисти с повреждением сгибателя» которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

<дата>, около 11 часов, <ФИО>6, с целью хищения чужого имущества, из ограды <адрес>, через не запертую калитку проник в ограду дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил спортивный велосипед «FORWARD» - стоимостью 4000 рублей, принадлежащий <ФИО>4, причинив ей ущерб на указанную сумму.

<дата>, около 00.30 час. <ФИО>6, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. <ФИО>4: телевизор «Филипс» диагональ 72 см - стоимостью 20000 рублей, который завернул в покрывало, не представляющее материальной ценности; ресивер для спутниковой антенны стоимостью 3000 рублей; стиральную машинку - «Самсунг», стоимостью 17000 рублей; домашний кинотеатр «Филипс», состоящий из ДВД - плеера, сабвуфера, 4 колонки, и 1 двойная колонка, соединительные шнуры в комплекте- общей стоимостью 5000 рублей; сумка спортивная «Петр 1» стоимостью 500 рублей, с находящейся в ней одеждой: куртка мужская «БАОН» серого цвета - стоимостью 4000 рублей; ветровка женская двухсторонняя - стоимостью 500 рублей; толстовка мужская - стоимостью 500 рублей; джинсы мужские - стоимостью 1000 рублей; кожаный сарафан женский - стоимостью 2000 рублей; футболка мужская - не представляющая для потерпевшей материальной ценности, ветровка «Адидас» - не представляющая для потерпевшей материальной ценности, причинив потерпевшей <ФИО>4 материальный ущерб, на общую сумму 53500 рублей, который является для неё значительным..

В ночь на <дата> <ФИО>6, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в окне дома, <номер> «д» по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил мультимедийный проигрыватель «MYSTERY» - стоимостью 1500 рублей, 1 банку грибов емкостью 330 гр.- стоимостью 65 рублей, шпроты 230 гр. - стоимостью 25 рублей, 50 метров поливочного шланга, стоимостью 50 рублей за 1 метр, на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие <ФИО>2, причинив ей материальный ущерб на сумму 4090 рублей.

В один из дней в период времени с <дата> по <дата> около 01 час. ночи, <ФИО>6, с целью хищения чужого имущества, путем взлома двери в <адрес> по <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ДВД - проигрыватель «LG» - стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. <ФИО>3, причинив потерпевшему материальный ущерб.

<дата> около 01 часа ночи <ФИО>6, с целью хищения чужого имущества, путем взлома металлической решетки окна магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей и под кассой обнаружил и похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Далее <ФИО>6 обнаружил и тайно похитил 2 бутылки пива «Толстяк» - емкостью 5 литров каждая, стоимостью 190 рублей каждая, общей стоимостью 380 рублей - принадлежащие потерпевшей <ФИО>5, которой был причинен материальный ущерб на сумму 3880 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый указал, что вину по ст.ст. 117 ч. 1, 112 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п.А, 158 ч. 2 п. Б Уголовного кодекса РФ, он признаёт полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.

Защитник подсудимого, адвокат Яганов ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия <ФИО>6 по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.

Суд квалифицирует действия <ФИО>6 по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд квалифицирует действия <ФИО>6 по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия <ФИО>6 по п.А ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия <ФИО>6 по п.А ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия <ФИО>6 по п.А ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия <ФИО>6 по п. Б ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого в совершении преступлений доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленных преступлений, 3 из которых относятся к категории тяжких, 4 - к категории средней тяжести, объектом преступного посягательства являются отношения в сфере собственности, и против личности. Также судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве данных о личности <ФИО>6, судом учитывается то, что он признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осуществил явки с повинной, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что смягчает его ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО>6, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает состояние его здоровья, мнение потерпевшей о назначении наказания.

Вместе с тем, <ФИО>6, в короткий промежуток времени, совершил 7 эпизодов преступной деятельности, в том числе, и посягающее на здоровье человека, 3 из которых, относится к тяжким преступлениям, что характеризует его как личность асоциальную. При указанных обстоятельствах, исправление и перевоспитание <ФИО>6 возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом изложенного при определении срока наказания <ФИО>6, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ. При этом, суд не пришел к выводу о назначении <ФИО>6 сурового наказания.

Вид исправительного учреждения <ФИО>6 для отбывания наказания, суд определяет в соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса РФ.

Потерпевшей <ФИО>1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного ей в результате преступлений, в размере 1000000 руб., который подсудимый полностью признал.

Принимая во внимание то обстоятельство, что действиями подсудимого причинен вред здоровью потерпевшей <ФИО>1, в связи с чем, она испытывала значительные физические и нравственные страдания, в соответствии со ст.ст., 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом характера физических и нравственных страданий, индивидуальных особенностей потерпевшей, а также требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить частично, и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать <ФИО>6 с учетом его материального положения и обстоятельств дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 1; 112 ч. 1; 158 ч. 1; 158 ч. 3 п. А; 158 ч. 3 п. А; 158 ч. 3 п.А; 158 ч. 2 п. Б Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 117 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год,

по ст. 112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год,

по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения у <ФИО>4), сроком на ШЕСТЬ месяцев,

по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения у <ФИО>4), сроком на ДВА года,

по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения у <ФИО>2), сроком на ДВА года,

по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения у <ФИО>7), сроком на ДВА года,

по ст. 158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения у <ФИО>5), )сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить <ФИО>6 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения <ФИО>6 с подписки о невыезде, изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-66/1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбытия наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с <ФИО>6 в пользу <ФИО>1 компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Д. Филистеева