Приговор по уголовному делу № 1-55/11 в отношении Рогожина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

Судьи Филистеевой Н.Д.

При секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.

С участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Жезловой А.Г.

Подсудимого <ФИО>1

Адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

<ФИО>1, родившегося <дата> в <адрес>, русского, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<ФИО>1 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного при следующих обстоятельствах:

<дата> около 20 часов у <ФИО>1, находившегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт со своей сожительницей, и он, применяя физическое насилие, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, осознавая, что наносит удары по жизненно важным органам, и что его преступными действиями <ФИО>2 может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желая наступления данных последствий, нанес <ФИО>2 не менее 10 ударов кулаками по голове и телу, причинив, согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, телесные повреждения в виде закрытой механической травмы груди в виде перелома 7 ребра справа, пневмоторакса справа, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в присутствии защитника, <ФИО>1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от <дата>.

В судебном заседании подсудимый <ФИО>1, в присутствии защитника свое ходатайство подтвердил, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого <ФИО>1 поддержал.

Потерпевшая <ФИО>2, государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении <ФИО>1 в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия <ФИО>1 по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, является тяжким, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, осуществил явку с повинной, что являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание <ФИО>1, по делу не установлены.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей о смягчении наказания <ФИО>1, состояние здоровья подсудимого.

При указанных обстоятельствах, исправление и перевоспитание подсудимого возможно в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Д. Филистеева