Приговор по уголовному делу № 1-58/11 в отношении Рожкова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Жезловой А.Г.,

защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого <ФИО>1,

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

<ФИО>1, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<ФИО>1 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

<дата>, года в дневное время, <ФИО>1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев у <адрес>, автомобиль УАЗ 315148 государственный регистрационный номер <номер> регион принадлежащий <ФИО>2, с целью покататься, умышленно, стремясь обратить себе в пользу свойства чужого транспортного средства, не преследуя цели хищения, и не имея на то каких-либо законных прав, открыл дверь автомобиля, сел за руль, завел двигатель ключом зажигания, и поехал в сторону <адрес>, где, не справившись с управлением по возвращению из <адрес> в <адрес>, <ФИО>1 проезжая по автодороге <адрес>, на расстоянии около 3500 метров к югу от <адрес> въехал в сугроб, после чего покинул автомобиль и скрылся.

Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый указал, что вину по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признаёт полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.

Защитник подсудимого, адвокат Яганов ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевший также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия <ФИО>1 по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Вина подсудимого в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления средней тяжести.

В качестве данных о личности <ФИО>1, суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, в содеянном полностью раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, осуществил явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

При указанных обстоятельствах, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысячи рублей в доход государства.

Меру пресечения <ФИО>1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Д. Филистеева