ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2011 р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Филистеевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Белоярского межрайонного прокурора Федотова Д.А.,
защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордера <номер> от <дата>,
подсудимого <ФИО>1,
при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: <дата> приговором Октябрьского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 мес., условно-досрочно освобожденного <дата> на 7 мес. 14 дней,
<дата> приговором Октябрьского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО>1 тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище при следующих обстоятельствах:
<дата>, около 02 часов, <ФИО>1, находясь возле дома-дачи <номер> коллективного сада «Турист», расположенного вблизи <адрес>, разбил окно данного дома-дачи, незаконно проникнув внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>2: бензогенератор, стоимостью 4000 рублей, электрический триммер, стоимостью 600 рублей, электрорубанок, стоимостью 600 рублей, одеяло, стоимостью 200 рублей, пододеяльник, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом <ФИО>1 скрылся с места преступления, обеспечив себе возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями <ФИО>1 причинил <ФИО>2 материальный ущерб в сумме 5000 рубле й.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ Ильиным было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО>1 свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которого, подсудимый согласен.
Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в отношении <ФИО>1 в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия <ФИО>1 по п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания <ФИО>1, суд учитывает характер совершенного им умышленного тяжкого преступления, объектом преступного посягательства которого является отношения в сфере собственности, дополнительным объектом является конституционное право граждан на неприкосновенность жилища. Оценивая степень общественной опасности, суд учитывает факт того, что преступление совершено лицом, ранее уже неоднократно совершавшим умышленные преступления, за совершение которых он отбывал наказание в виде лишения свободы.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, просившим рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, осуществление им явки с повинной, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие в действиях <ФИО>1 рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и влечет назначение наказания по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<ФИО>1 ранее осуждался за умышленные преступления, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил ряд тяжких преступлений против собственности, с незаконным проникновением в жилище, что повышает его общественную опасность. Суд приходит к выводу о том, что <ФИО>1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку гарантий исправления при назначении иного вида наказания суд не усматривает. Оснований для применения ст. ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Окончательное наказание <ФИО>1 следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как настоящее преступление он совершил до вынесения приговора Октябрьского районного суда <адрес> от <дата>.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая обстоятельства дела и то, что материальный ущерб потерпевшей возмещен.
Вид исправительного учреждения <ФИО>1 должен быть определен в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Октябрьского районного суда <адрес>, от <дата>, окончательно назначить <ФИО>1 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-66/1 ГУФСИН России по Свердловской области до вступления приговора в законную силу.
Начало срока отбывания наказания <ФИО>1 исчислять с <дата>.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева