ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 февраля 2011 года п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мамаева В.С.,
с участием государственного обвинителя -помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М.,
защиты в лице адвоката Ситникова С.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
подсудимой <ФИО>1,
при секретаре судебного заседания Мусиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> фактически проживающей по адресу: <адрес>), зарегистрированной по адресу: <адрес>) ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
установил:
<ФИО>1 приобрела и хранила наркотические средства в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах.
В 2010 году в <адрес> <ФИО>1 без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой 17,55 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ». Приобретенное наркотическое средство - героин, в указанном особо крупном размере <ФИО>1 без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранила на балконе своей квартиры, которую снимала по адресу: <адрес>
Кроме того, около 20 часов 30 минут <дата> в <адрес> <ФИО>1 без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 3,48 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ». Приобретенное наркотическое средство - героин, в указанном особо крупном размере <ФИО>1 без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе, держа сверток с данным наркотическим средством в руке, на протяжении всего пути следования из <адрес> в <адрес>, где автомашина, на которой передвигалась <ФИО>1, остановлена сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, <ФИО>1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая <ФИО>1 свое ходатайство подтвердила, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Как пояснила подсудимая данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимая согласна.
Защитник Ситников С.Г. ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении <ФИО>1 в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия <ФИО>1 по двум эпизодам незаконного приобретения и хранения наркотических средств по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания <ФИО>1, судом учитываются данные о ее личности, согласно которым по месту работы и месту жительства она характеризуется положительно <данные изъяты> Кроме того, преступления <ФИО>1 совершены впервые, вина в совершенных преступлениях <ФИО>1 была полностью признана, в содеянном она раскаялась, в связи с чем, в ходе предварительного следствия <ФИО>1 по каждому из эпизодов были даны явки с повинной <данные изъяты> которые суд оценивает как обстоятельства, смягчающие ее наказание. Кроме того, судом принято во внимание наличие у <ФИО>1 малолетних детей <данные изъяты>
Вместе с тем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных <ФИО>1 двух умышленных тяжких преступлений против общественных отношений, обеспечивающих здоровье населения. Несмотря на то, что у <ФИО>1 имеется двое малолетних детей, данные дети не проживают совместно с ней и отданы под опеку родственникам подсудимой. Доводы адвоката относительно того, что назначенная опека над несовершеннолетними детьми <ФИО>1 носила вынужденный характер на время нахождения <ФИО>1 под стражей, являются несостоятельными. В частности, в ходе проведения обследования жилищно-бытовых условий жизни семьи <ФИО>1, через один месяц с момента освобождения <ФИО>1 из-под стражи, было установлено, что подсудимая по-прежнему не проживает совместно со своими несовершеннолетними детьми, условия для проживания с <ФИО>1 ее несовершеннолетних детей не созданы. Семья <ФИО>1 состоит на учете в ГОУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Белоярского района» с октября 2008 года, в связи с ненадлежащим исполнением <ФИО>1 своих родительских обязанностей по воспитанию своей дочери <ФИО>2 (<данные изъяты>). Ранее в течение года <ФИО>1 неоднократно привлекалась к административной ответственности (<данные изъяты>), что характеризует ее как личность, склонную к противоправному поведению, о чем также свидетельствует характеристика, выданная на <ФИО>1 участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, суд считает, что наказание <ФИО>1 должно быть назначено в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса РФ.
Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ.
При назначении наказания <ФИО>1 в виде реального лишения свободы, судом также учитывается состояние беременности <ФИО>1 <данные изъяты>), что в соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса РФ является основанием для применения к <ФИО>1 отсрочки исполнения наказания в виде реального лишения свободы до достижения будущим ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
<ФИО>1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, за каждое из совершенных преступлений назначить следующие наказания:
- по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства - героин, массой 17,55 грамма, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 мес.;
- по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства - героин, массой не менее 3,48 грамма, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний назначить <ФИО>1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания <ФИО>1 время ее нахождения под стражей с <дата> по <дата>.
Отсрочить <ФИО>1 реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, в связи с беременностью которым ей предоставляется данная отсрочка.
Меру пресечения <ФИО>1 до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: коробку с героином и два конверта с героином уничтожить; красный пенал вернуть <ФИО>1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Мамаев В.С.