кража с причинением значительного ущеррба гражданину



Дело № 1-268 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 11 марта 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Адвоката Мироненко Н.А.

При секретаре Жигулиной С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Анциферова ..., Дата обезличена г. рождения,

уроженца ... области, гражданина РФ, образование ..., холостого, работающего ..., проживающего по адресу: ... ... ..., судимого: Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «а,б,д.» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока; Дата обезличена года Центральным районным судом г. Новокузнецка по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка по ст.161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Дата обезличенаг Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно - досрочно Дата обезличена г. на 1 год 4 месяца 27 дней, Дата обезличена года Центральным районным судом г.Новокузнецка по ст. 159 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно досрочно на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (девять преступлений),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анциферов ... обвиняется в том, что Дата обезличена года около 10 часов, находясь в здании МУЗ ГБ Номер обезличен пульмонологического отделения, расположенного по адресу: ..., ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с тумбы в палате Номер обезличен тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Нокиа» 7360 стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей (денежные средства на счету отсутствовали), принадлежащий гр. ФИО13, причинив своими действиями собственнику имущества значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей, после чего ФИО4 с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же обвиняется в том, что Дата обезличена года около 11.00 часов, находясь в здании торгового центра ... расположенном по адресу: ..., ..., проходя мимо павильона Номер обезличен, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с вешалки, расположенной в указанном павильоне, тайно похитил кепку мужскую из меха нерпы стоимостью 5000 рублей, принадлежащую гр. ФИО12, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей, после чего Анциферов .... с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что Дата обезличена года около 11.50 часов, находясь в здании Торгового Центра ... расположенном по адресу: ..., ..., из кабинета директора в павильоне ... принадлежащем ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с рабочего стола тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Нокиа» 7373 стоимостью 6000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» материальной ценности не представляющей (денежные средства на счету отсутствовали), принадлежащий гр. ФИО9, причинив своими действиями собственнику значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей, после чего Анциферов .... с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же обвиняется в том, что Дата обезличена года около 13.45 часов, находясь в помещении магазина ..., принадлежащего ... расположенном по адресу: ..., ..., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, с рабочего стола, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 7900» стоимостью 9000 рублей с сим-картой оператора «Билайн» материальной ценности не представляющей (денежные средства на счету отсутствовали), принадлежащий гр. ФИО10, причинив собственнику значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей, после чего Анциферов ... с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что Дата обезличена года около 15.00 часов, находясь в помещении магазина «...», принадлежащего ...», расположенном по адресу: ..., ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с рабочего стола, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Самсунг S 5230» стоимостью 6500 рублей, принадлежащий гр. ФИО11, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» материальной ценности не представляющей (денежные средства на счету отсутствовали), флеш-картой объемом памяти 1 гБ стоимостью 399 рублей, причинив своими действиями собственнику значительный материальный ущерб в сумме 6899 рублей, после чего Анциферов ... с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что Дата обезличена года около 14.00 часов, находясь в здании Торгового Центра ... расположенном по адресу: ..., ... из кабинета стоматологии принадлежащего ...», расположенном в указанном Торговом Центре, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с вешалки, тайно похитил женскую шубу из меха норки, принадлежащую гр. ФИО6, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб в сумме 35000 рублей, после чего Анциферов .... с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что Дата обезличена года около 15.00 часов, находясь в помещении магазина ...», принадлежащего ...», расположенном по адресу: ..., ..., 18, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, на полке рабочего стола под кассовым аппаратом, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е 250» стоимостью 3800 рублей с сим-картой оператора «Теле 2» материальной ценности не представляющей (денежные средства на счету отсутствовали), принадлежащий гр. ФИО8, причинив собственнику значительный материальный ущерб в сумме 3800 рублей, после чего Анциферов ... с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что Дата обезличена года около 11.00 часов, находясь в ячейке Номер обезличен Торгового Центра «... расположенном по адресу: ..., ..., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки рабочего стола, тайно похитил, отсоединив от зарядного устройства мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 7310» стоимостью 6000 рублей с сим-картой оператора «Теле 2» материальной ценности не представляющей, денежными средствами на счету составляющими 30 рублей, принадлежащий гр. ФИО7., причинив собственнику значительный материальный ущерб в сумме 6030 рублей, после чего Анциферов ... с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что Дата обезличена года около 14.00 часов, находясь в помещении торгового павильона ... принадлежащем ...», расположенном на территории Центрального рынка по адресу: ..., ..., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, с полки рабочего стола, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Самсунг SL-770» стоимостью 7100 рублей с сим-картой «Теле 2» материальной ценности не представляющей с находившимися денежными средствами на счету в сумме 43 рубля, принадлежащий гр. ФИО5, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб в сумме 7143 рубля, после чего Анциферов .... с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Анциферова ... по всем девяти преступлениям квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Анциферова ... квалифицированы верно по всем девяти преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступлений.

Исковые требования потерпевших в лице ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 о возмещении причиненного им материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере 4000 руб. причинен потерпевшей ФИО13, 5000 рублей причинен потерпевшему ФИО12, 6899 рублей причинен потерпевшей ФИО11, 4000 рублей причинен потерпевшей ФИО10, 6000 рублей причинен потерпевшей ФИО9, 3800 рублей причинен потерпевшей ФИО8, 6730 рублей – потерпевшей ФИО7, 35000 рублей – потерпевшей ФИО6 противоправными действиями подсудимого ФИО4 Указанные суммы подлежат взысканию с него в пользу ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 в полном объеме.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Анциферова ... позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Назначая наказание Анциферову ... суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анциферова ... виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлениям от Дата обезличенаг, Дата обезличенаг около 11 часов и около 11.50 часов, Дата обезличенаг, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг, Дата обезличенаг, Дата обезличенаг, Дата обезличенаг и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишение свободы.

Окончательно назначить наказание Анциферову .... по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Анциферову .... оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать с Анциферова ... в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО13 4000 рублей, в пользу ФИО12 – 5000 рублей, в пользу ФИО11 – 6899 рублей, в пользу ФИО10 – 4000 рублей, в пользу ФИО9 – 6000 рублей, в пользу ФИО8 Анны Николаевны – 3800 рублей, в пользу ФИО7 – 6730 рублей, в пользу ФИО6 – 35 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер