Дело №-1-137/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 21 апреля 2010 год.
Судья Беловского городского суда Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
При секретаре Тетяйкиной С.А.
Подсудимого Яньшина ФИО23, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование ФИО18, проживающего по адресу: ... ... ..., судимого: 1) Дата обезличена ... городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2) ФИО19 городским судом с последующими изменениями, внесенными определением ... суда от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 68 ч.2, 74 ч.5, 70 (приговор от Дата обезличенаг) УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; 3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 119, 64, 68 ч.2, 69 ч.5 к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания; 4) Дата обезличенаг. Беловским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 68 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яньшина ФИО26. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яньшин ФИО27 Дата обезличена года около 13.00 часов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен по ... ... области, являющемуся жилищем ФИО4, где, разбив стекло в створке окна кухни, протянул руку через образовавшееся отверстие и открыл настежь створки окна кухни. После чего, Яньшин ФИО28. незаконно проник через оконный проем в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: банку тушенки говяжьей стоимостью 45 рублей в количестве 3 шт., на сумму 135 рублей; яйца куриные в количестве 20 штук на сумму 52 рубля; банку молока сгущенного стоимостью 25 рублей, бутылку масла подсолнечного стоимостью 40 рублей; пельмени «столичные» стоимостью 126 рублей; 6 пачек сигарет «Максим крепкие» стоимостью 12.50 рублей на сумму 75 рублей; брюки вельветовые стоимостью 600 рублей; ремень кожаный стоимостью 120 рублей, куртку стоимостью 700 рублей; будильник электронный в корпусе черного цвета, на циферблате имеется надпись красного цвета «Нескафе» стоимостью 30 рублей, причинив ему материальный ущерб в сумме 1903 рубля. С похищенным имуществом Яньшин ФИО29 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена года около 16.00 часов реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен по ... ... области, являющемуся жилищем ФИО4, где, разбив стекло в створке окна кухни, протянул руку через образовавшееся отверстие и открыл настежь створки окна кухни. После чего Яньшин ФИО30 незаконно проник через оконный проем в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 1800 рублей, причинив ему материальный ущерб. С похищенным имуществом Яньшин ФИО31. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Яньшин ФИО32. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года около 10.00 часов, проходя мимо дома Номер обезличен по ... ... увидел своего знакомого ФИО33 с незнакомым ему мужчиной. Мужчина, который представился ФИО4 Сергеем оказался хозяином этого дома, они вместе стали распивать спиртные напитки. Дата обезличена года он решил зайти к Сергею, у которого распивал спиртные напитки, подойдя к дому, увидел как какой-то мужчина вылез из окна дома с пакетом, увидев его, мужчина убежал. Он подошел, увидел пакет с продуктами и решил их взять себе, потом он встретил знакомого Сердова А. ФИО35 предложил ему выпить, но денег у него не было и он предложил ФИО34 продать продукты питания, они продали часть продуктов женщине по имени Маргарита за 50 рублей, на вырученные деньги приобрели спиртное.
Дата обезличена года он вновь решил пойти к Сергею, на ... ..., встретил Сергея, который сам ему предложил продать его музыкальный центр «Самсунг» с двумя колонками. Он взял музыкальный центр «Самсунг» с колонками и пошел к автобусной остановке «Стадион» где в зарослях кустарника спрятал музыкальный центр и колонки. На остановке он увидел несколько автомобилей такси, подошел к одному из водителей и предложил ему приобрести музыкальный центр за 500 рублей, сказав ему, что центр принадлежит его сестре, что сестра ему подарила его, а ему срочно нужны деньги. Потом он взял музыкальный центр с колонками, мужчина ему предложил проехать в гараж такси «Луна», что возможно кто и купит музыкальный центр. Там к нему подошли двое парней, один из которых был не русской национальности и он продал им музыкальный центр за 200 рублей, он приобрел спиртные напитки, которые они распили с ФИО5.
В ходе предварительного расследования подсудимый Яньшин ФИО36. вину в содеянном признавал. В присутствии адвоката и свидетелей показывал, что при вышеуказанных обстоятельствах Дата обезличена г.он пришел к дому потерпевшего, убедившись, что дома никого нет, постучав в дверь, у него возник умысел проникнуть в дом и похитить продукты питания. Он правой рукой стукнул два раза по стеклу в левой створке окна кухни, которое расположено слева от крыльца, стекло треснуло пополам. Верхнюю часть стекла он рукой вытащил из рамы, поставил его на фундамент, протянул руку во внутрь дома, отпер шпингалет, на который закрыты створки окна, раздвинул створки и проник в дом. В кухне у окна стоит обеденный стол, на котором стояла банка с капустой, которую он отодвинул в сторону и спрыгнул на пол. Слева от стола из холодильника он похитил бутылку подсолнечного масла, три банки тушенки говяжьей, банку сгущенного молока и примерно 20 яиц. В морозильной камере взял пельмени. У стола взял пакет желтого цвета и сложил туда похищенные продукты питания. Потом прошел в зал, с кресла, расположенного слева от входа он взял брюки вельветовые черного цвета с ремнем черного цвета, куртку черного цвета. Потом через окно кухни вылез из дома, не помнит, похищал ли он сигареты и часы. Он прикрыл створки окна и вышел со двора дома.
Дата обезличена года он также подошел к дому Номер обезличен по ... ... ..., подойдя к окну кухни, которое расположено слева от крыльца, стал стучать в него, от ударов стекло выпало из оконной рамы и разбилось, он понял, что в доме никого нет и решил проникнуть в дом, понимал, что Сергей был бы против. Он проник в помещение кухни, встал ногами на обеденный стол и спрыгнул на пол, он прошел по дому, убедился, что Сергея нет, и решил что-нибудь похитить, чтобы в дальнейшем продать. Он зашел в зал и на полке в мебельной стенке увидел музыкальный центр «Самсунг» в корпусе черного цвета с двумя колонками. С подушки, которая лежала на диване, он снял наволочку, потом отсоединил провода и положил колонки в наволочку, потом взял с полки музыкальный центр и также положил его в наволочку. Потом через проем в раме окна, через который проник в дом, выбрался из дома, далее он вышел со двора дома он пошел к автобусной остановке «Стадион». Показания Яньшина ФИО37. оглашены и проверены. л.д. 35-38, 62-63, 115-116, 134-138).
При проверке показаний на месте Яньшин ФИО39. в присутствии адвоката и понятых рассказал и показал на месте преступления совершенные им преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО4 имевшие место Дата обезличена года и Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... пос. ... ... л.д. 161-163).
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки со ФИО40 и ранее незнакомым ему Яньшиным, в дом они не проходили, распивали спиртное во дворе, в гости к себе он никого не звал. Дата обезличена года, когда он вернулся около 21 часа к себе домой, заметил, что в окне кухни отсутствует стекло в створке, он понял, что кто-то проникал в дом. В доме он сразу стал осматривать, что похищено и обнаружил, что похищены продукты питания из холодильника: три банки тушенки говяжьей стоимостью 45 рублей на сумму 135 рублей, яйца куриные в количестве 20 штук стоимостью 26 рублей за 10 шт. на сумму 52 рубля, банка молока сгущенного стоимостью 25 рублей, бутылка масла подсолнечного стоимостью 40 рублей, пельмени «Столичные» 126 рублей за 1 кг. В спальне отсутствовали 6 пачек сигарет «Максим крепкие» стоимостью 12,50 рублей на сумму 75 рублей. С кресла в зале пропали брюки вельветовые черного цвета, которые он оценивает в 600 рублей, в брюках был ремень кожаный черного цвета с бляхой из метала светлого цвета, который он оценивает в 120 рублей, куртка-ветровка черного цвета на замке-молнии, которую он оценивает в 700 рублей, с журнального столика пропал будильник электронный в корпусе черного цвета на циферблате имеется надпись красного цвета «Нескафе», который он оценивает в 30 рублей. Ему был причинен ущерб в 1903 рубля. Дата обезличена года он видел Яньшина в отделении милиции, которого задержали по подозрению в хищении у него Дата обезличенаг. продуктов питания.
Дата обезличена года он утром ушел из дома, вернулся около 17 часов в состоянии алкогольного опьянения, дверь он открыл ключом, повреждений на двери не было. В доме он обнаружил, что в зале на полке в мебельной стенке отсутствует принадлежащий ему музыкальный центр «Самсунг», он осмотрел дом и увидел, что в помещении кухни открыты створки окна, стекло в правой створке было разбито, на земле лежали осколки стекла. Повреждения окна были такие же, как и после проникновения Дата обезличенаг. Музыкальный центр «Самсунг» оценивает в 1800 рублей. Подсудимого в этот день не видел, музыкальный центр не предлагал ему продать.
Свидетель ФИО7 показала, что ФИО6 это ее сожитель, у них есть друг ФИО4, который проживает по адресу: ..., .... Дата обезличена года ФИО6 ходил к ФИО4, около 12.30 часов они пришли к ним и находились у них весь день. Вечером ФИО4 пригласил их в гости, они пришли к нему около 21 часа, войдя во двор, увидели, что окно кухни повреждено, в левой створке отсутствовало стекло, под окном были осколки стекла, створки окна были открыты настежь, они сразу поняли, что кто-то проникал в дом. Входные двери повреждены не были. ФИО4 осмотрел дом и обнаружил, что из холодильника пропали продукты питания: подсолнечное масло, яйца, тушенка, пельмени, сгущенное молоко, в спальне пропали 6 пачек сигарет, из зала куртка, брюки вельветовые с ремнем, на столе отсутствовали часы. ФИО4 кого-то по телефону попросил, чтобы вызвали милицию. Кто совершил преступление, ФИО4 не знал, рассказывал, что накануне у него были Смирнов и ранее ему не знакомый Яньшин.
Свидетель ФИО8 показал, что работает в такси «Луна». Дата обезличена года он в течение дня находился в гараже такси «Луна», который расположен по ... .... Около 18.30 часов в гараж приехал водитель по имени Анатолий и сказал, что у него в машине сидит парень, который продает свой музыкальный центр за 500 рублей. Парень убедил его, что музыкальный центр принадлежит его сестре и он купил у него музыкальный центр за 200 рублей. В последующем музыкальный центр был изъят у него сотрудниками милиции.
Допрошенные как свидетели ФИО10 расследовавшая данное уголовное дело и ФИО9 участвовавший понятым при проверки показаний на месте с участием Яньшина ФИО41. показали, что подсудимый без какого либо на него давления, добровольно показал дом по ... ... и рассказал каким образом Дата обезличена и Дата обезличена года проникал в указанный дом и совершил хищение продуктов питания и музыкального центра. В момент проверки показаний на месте Яньшин ФИО42. показания давал уверенно, не проходя во двор дома, свою вину не отрицал, не высказывал никаких версий о причастности к краже третьих лиц.
Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели ФИО12, ФИО14 и ФИО13 покали, что Дата обезличена года ФИО12 по просьбе Яньшина ФИО43. продал ФИО11 продукты питания, которые передал ему подсудимый. В последующем он, ФИО13 и ФИО14 на вырученные деньги совместно употребили спиртное, употребив оставшиеся продукты питания. Показания указанных свидетелей оглашены и проверены л.д. 16, 18, 19).
Вина подсудимого так же подтверждается протоколами осмотра мест происшествия Дата обезличена и Дата обезличена года – дома Номер обезличен по ... ... л.д. 5-9, 93-95).
Протоколом выемки у ФИО15 бутылки подсолнечного масла, которую с ее слов ей продал ФИО5 Александр л.д. 42). Показания свидетеля ФИО15 оглашены и проверены л.д. 21-22).
Протоколом осмотра места происшествия подсудимого Яньшина ФИО44. в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у забора, которым огражден дом Номер обезличен по ... ..., где под травой обнаружены брюки вельветовые черного цвета с ремнем, куртка мужская. Яньшин ФИО45. показал, что указанные вещи он похитил в доме Номер обезличен по ... ... л.д. 27-28).
Протоколом осмотра изъятых – бутылки подсолнечного масла, брюк, куртки л.д. 70-73) и протоколом их опознания потерпевшим ФИО4 л.д. 74).
Протоколом выемки у ФИО8 музыкального центра «Самсунг» похищенного у ФИО4 л.д. 108), протоколом его осмотра л.д. 109) и протоком его опознания потерпевшим ФИО4 л.д. 110).
Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать следующие выводы, что действия подсудимого Яньшина ФИО46. по факту хищения имущества принадлежащего ФИО4, как Дата обезличена года, так и Дата обезличена года квалифицированы верно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, исключив как в первом, так и во втором случаях как ошибочно вмененный квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку общие суммы хищения, как в первом случае 1903 рубля, так и во втором - 1800 рублей, не могут быть признаны значительным ущербом.
Не признание вины подсудимым и как следствие выдвинутые им версии – в первом случае, что продукты питания похитил не он, а незнакомый ему парень по имени Паша, а он лишь продал продукты питания, во втором случае потерпевший ФИО4 сам предложил ему продать его музыкальный центр, надуманы, опровергаются всеми представленными доказательствами, а именно показаниями самого подсудимого в ходе предварительного расследования, которые суд считает допустимыми и правдивыми, показаниями потерпевшего ФИО4 и указанных выше свидетелей. Не верить показаниям потерпевшего ФИО4 у суда нет никаких оснований. Не признание вины и выдвинутые подсудимым версии в суде о не совершении им указанных в обвинении преступлений суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В действиях Яньшина ФИО47 усматривается рецидив преступлений в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Яньшина ФИО48. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Назначая наказание Яньшину ФИО49., суд учитывает, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от Дата обезличена года, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70, 74 ч.5 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яньшина ФИО50 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг. в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от Дата обезличена г. УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
Назначить наказание Яньшину ФИО51. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Беловского городского суда от Дата обезличена года к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 1 октября 2009 года.
Зачесть Яньшину ФИО53. в срок отбытия наказания время содержание его под стражей по приговору Беловского суда от Дата обезличена года с 15.01.2009 года по 31.03.2009 года.
Меру пресечения Яньшину ФИО54. оставить прежней - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер