открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 282 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 28 мая 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Адвоката Польщиковой Е.С.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агаркова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... область, гражданин РФ, образование ..., не работающего, проживающего ... ... ..., судимого

Дата обезличена года Беловским городским судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агарков С.В. Дата обезличена г. около 16 часов из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества подошел к двери квартиры ..., позвонил в звонок на входной двери, которую открыл ФИО10 Агарков С.В. через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру ... ..., где для обеспечения себе беспрепятственного дальнейшего прохода в квартиру применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар тыльной стороной ладони в область грудной клетки ФИО10, чем причинил ему физическую боль, от которого потерпевший повалился на стену в прихожей. Таким образом, Агарков С.В. незаконно проник в квартиру ... ..., которая является жилищем ФИО11 и ФИО10 Агарков С.В. продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение имущества прошел в кухню, где находилась престарелая ФИО11 и потребовал от нее передать ему имеющиеся в доме денежные средства. После пояснений ФИО11 о том, что денег в доме нет, Агарков С.В. осмотрел карманы ее одежды, но денежных средств не нашел. В это время в кухню зашел ФИО10, который для того, чтобы остановить противоправные действия Агаркова С.В., замахнулся на него своей деревянной тростью. Агарков С.В. выхватил из руки ФИО10 деревянную трость и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар тыльной стороной ладони в область грудной клетки, от которого последний упал на пол, причинив ему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств принадлежащих ФИО10, Агарков С.В. замахнулся деревянной тростью, демонстративно угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья высказал ФИО11 угрозу, что если она не передаст ему имеющиеся у нее денежные средства, то он будет избивать ее сына деревянной тростью, которую угрожающе держал над лежащим на полу ФИО5 Престарелая ФИО11 опасаясь угроз подсудимого достала из кармана своей одежды кошелек не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 55 000 рублей, которые Агарков С.В. похитил, вырвав из руки ФИО11 С похищенным кошельком с денежными средствами Агарков С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Агарков С.В. путем грабежа с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья незаконно проник в жилище ФИО11 и ФИО10, где открыто похитил имущество принадлежащее ФИО6 - денежные средства в сумме 55 000 рублей и кошелек не представляющий материальной ценности, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО11

Подсудимый Агарков С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена г. когда он находился в гостях у своего знакомого ФИО8, в ходе разговора с ним узнал, что он находился в гостях у пожилых людей и что пожилая женщина хранит при себе большую сумму денег. У него имелся не погашенный кредит, и он решил похитить деньги у этих пожилых людей. Дата обезличена года он пришел домой к ФИО8, выяснил у него где проживают эти пожилые люди - по адресу ... ... Он попросил у ФИО8 шарф, чтобы в случае необходимости прикрыть им лицо. Около 16 часов Дата обезличена года он подошел к указанной ФИО8 квартире, закрыл лицо шарфом и позвонил в звонок, дверь открыл ему мужчина, в руках которого была деревянная трость. Он быстро зашел в квартиру и для того, чтобы мужчина не оказал ему возможного сопротивления, тыльной стороной ладони левой руки, оттолкнул от себя этого мужчину. Далее он прошел в кухню, где увидел престарелую женщину и потребовал у нее передать ему деньги. Женщина сказала, что денег у нее нет. Он стал осматривать карманы ее одежды, но денег не нашел. В это время к нему подошел мужчина, который замахивался на него тростью. Он левой рукой выхватил у него трость, и тыльной стороной ладони правой руки оттолкнул от себя мужчину. От этого толчка мужчина упал на пол. Он подошел к лежащему на полу мужчине, поднял трость над ним и сказал женщине, что если она не отдаст ему деньги, то он изобьет мужчину тростью, хотя не намерен был избивать мужчину, а лишь угрожал избиением. В адрес женщины он угроз не произносил. Женщина достала кошелек из кармана своего халата, он выхватил из ее рук кошелек и, убежав из квартиры, пришел домой к ФИО8 и рассказал ему о совершенном им преступлении. С ФИО8 они пересчитали деньги. Через некоторое время приехали сотрудники милиции задержали ФИО8. Его лично задержали дома. В милиции он выдал похищенные деньги в сумме 45 000 рублей, остальные деньги он передал ФИО8. Размер похищенного не отрицает. Исковые требования как потерпевших, так и прокурора г.Белово признает полностью. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенные в ходе предварительного расследования потерпевшие ФИО11 и ФИО10 показали, что в конце 2009 года к ним в гости приходил знакомый ФИО8. ФИО10 в ходе употребления спиртного с ним рассказал ФИО8, что его мать хранит деньги при себе в кармане одежды. Дата обезличена года около 16 часов в дверь кто-то позвонил. Когда ФИО10 открыл дверь в комнату вбежал ранее не знакомый парень, толкнул его в грудь рукой, от удара он повалился на стену прихожей. Парень побежал на кухню, стал требовать у ФИО11 деньги, она ответила, что денег у нее нет. ФИО10 зашел в кухню и с целью остановить парня замахнулся на него своей деревянной тростью. Парень вырвал у него трость и с силой оттолкнул от себя рукой. От толчка ФИО10 упал на пол, парень замахнулся на него тростью и крикнул ФИО11, чтобы она немедленно отдала деньги которые находятся у нее в кармане, в противном случае он изобьет ФИО10 Угрозу применения насилия ФИО10 воспринимал реально. Потерпевшие испугались за свою жизнь и здоровье, ФИО11 из правого кармана своего халата достала кошелек, парень подбежал к ней, выхватил из ее рук кошелек и убежал. После происшедшего они сразу позвонили в милицию. В настоящее время основная часть похищенных денежных средств им возвращена. Ущерб в 7 910 рублей не возмещен. ФИО11 просит взыскать указанную сумму с виновного. Показания оглашены и проверены. л.д. 17-19, 25-28, 97-98, 99-100, 110-111).

Законный представитель потерпевших ФИО7 представляет интересы потерпевших, поскольку они ввиду имеющихся заболеваний не могут участвовать в суде по настоящему уголовному делу. Поддерживает исковые требования ФИО11 и прокурора г. Белово.

Свидетель ФИО8 показал, что в конце декабря 2009 года он находился в гостях у ФИО10. Когда закончилось спиртное, он попросил ФИО10 купить спиртное. ФИО10 рассказал, что деньги в карманах своей одежды хранит его мать и ему не дает. Через некоторое время он рассказал об этом своему знакомому Агаркову. Дата обезличена года Агарков находясь у него в гостях спросил у него, где именно проживают женщина, которая забирает у сына все деньги. Он указал ему адрес. Агарков попросил у него шарф и ушел. Около 17 часов Агарков вернулся к нему, показал кошелек и пояснил, что был у мужчины и женщины по указанному им адресу, и женщина отдала ему деньги. Они пересчитали деньги, в это время приехали сотрудники милиции и его задержали, Агарков в это время находился в другой комнате и к сотрудниками милиции, не выходил. В милиции ему стало известно, что Агарков действительно ходил к ФИО10 и похитил там деньги.

Свидетель ФИО9 показал, что ее сын Агарков С.В. последнее время не работал, взял кредит в банке и не отдавал. Считает, что его толкнуло на преступление непогашенный кредит в банке.

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрена квартира ... .... В ходе осмотра изъята деревянная трость, при этом ФИО10 пояснил, что данной тростью незнакомый мужчина угрожал ему причинить телесные повреждения. л.д. 6-11).

Протоколом личного досмотра ФИО8 в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги, шарф белого цвета. ФИО8 пояснил, что деньги передал ему Агарков, шарф принадлежит ему. л.д. 15).

Протоколом личного досмотра Агаркова С.В. в ходе которого у него изъяты денежные купюры на сумму 45 000 рублей. Агарков не отрицал, что данные денежные купюры но похитил Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... у престарелой женщины. л.д. 14).

Протоколом выемки у ФИО9 копий документов на кредит на имя Агаркова С.В.

Протоколами осмотра денежных средств, кошелька, шарфа, трости и документов на кредит. л.д. 60-69, 118).

Протоколом предъявления для опознания потерпевшей ФИО11 кошелька. Она его опознала, пояснила, что данный кошелек был у нее похищен Дата обезличена года. л.д. 70).

Анализ в совокупности изложенных доказательств позволяют суду сделать выводы и согласиться с мнением государственного обвинителя, что

действия Агаркова С.В. правильно должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «в.г.» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения квалифицирующие признаки разбоя «с применением предмета используемого в качестве оружия», «применение насилия опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия как не нашедших своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, что следует из показаний подсудимого как в ходе предварительного расследования, так и в суде, которые не противоречат показаниям потерпевших ФИО10 и ФИО11

Исковые требования потерпевшей ФИО11 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ей материального ущерба в сумме 7 910 рублей обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку указанный ущерб причинен потерпевшей противоправными действиями Агаркова С.В.

Исковые требования прокурора г.Белово о взыскании с подсудимого Агаркова С.В. денежной компенсации в размере по 3000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда ФИО10 и ФИО11 подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку своими противоправными действиями подсудимый причинил потерпевшим определенные физические и нравственные страдания.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного вреда потерпевшей стороне, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, приводят суд к выводу о солидарности с мнением государственного обвинителя о назначении ему наказания связанного с реальным лишением свободы, однако без штрафа.

Назначая наказание Агаркову С.В., суд учитывает, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от Дата обезличена года, следовательно, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. 70, 74 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаркова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в.г.» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Беловского городского суда от Дата обезличена года к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Взыскать с Агаркова ... в пользу ФИО10 ФИО13 в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 7 910 рублей и в счет возмещения причиненного морального вреда денежную компенсацию в сумме по 3000 рублей в пользу ФИО10 ФИО14 и ФИО10.

Вещественные доказательства - копии денежных средств, кашне, изъятое у ФИО15., копии документов, изъятых у ФИО9, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Агаркову С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер