кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-356 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 10 июня 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Адвокатов Очеретиной Л.Н., Ситко В.Г.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Басова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование ..., холостого, работающего ...», проживающего по адресу: ... ... ... судимого: Дата обезличена года Беловским городским судом по ст.ст. 150 ч.4, 64, 161 ч.2 п. «а,в.», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Набережного ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Басов И.В. и Набережный А.В. обвиняются в том, 28 января 2010 года около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Набережного А.В. по адресу ... ..., достоверно зная о наличии деревообрабатывающего станка в доме у ранее им знакомого ФИО9, расположенном по адресу: ... ... ... с целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла, Басов И.В. предложил Набережному А.В. совершить хищение деревообрабатывающего станка из дома ..., и получив от него согласие на свое предложение, вступил в предварительный сговор с Набережным А.В. После чего около 02.00 часов Дата обезличена года, Басов И.В. для достижения общего преступного результата, действуя совместно и согласовано с Набережным А.В. заранее для совершения преступления взяв из его дома санки, из корыстных побуждений пришли с Набережным А.В. к дому ФИО8, расположенному по адресу ..., где Басов И.В. и Набережный А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя общими усилиями, по очереди, выбив ногами входную дверь дома, незаконно проникли в дом ... ..., являющийся жилищем ФИО8 и ФИО9, откуда тайно, в группе лиц по предварительному сговору похитили цельнометаллический деревообрабатывающий станок кустарного производства, принадлежащий ФИО8 стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб. Погрузив станок на санки, Басов И.В. и Набережный А.В. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Басова И.В. и Набережного А.В. квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитники считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимых Басова И.В. и Набережного А.В. квалифицированы верно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как ошибочно вмененный, учитывая ценность похищенного и материальное положение потерпевшего.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимых.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Набережного А.В., который в содеянном раскаивается, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ему возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Басова И.В. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Назначая наказание Басову И.В., суд учитывает, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от Дата обезличена года, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70, 74 ч.5 УК РФ, однако без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Беловского городского суда от Дата обезличена года к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18 мая 2010 года.

Признать Набережного ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Набережному А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.

Зачесть Басову И.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору Беловского городского суда от 1.07.2008 года с 25 июня 2008 года по 1 июля 2008 года.

Меру пресечения Набережному А.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, Басову И.В. меру пресечения содержание под стражей оставить прежней.

Вещественные доказательства: следы рук, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным Басовым И.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер