кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-481 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 01 июня 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Адвоката Ситко В.Г.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лемешева ..., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование ..., женатого, имеющего на иждивении ... несовершеннолетних детей, работающего ... проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лемешев Е.Е. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 02.00 часов с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому ... ... области, и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем скручивания металлических навесов для замка, незаконно проник в подъезд ... вышеуказанного дома, принадлежащего ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, из квартир ..., являющихся помещением, похитил 4 электрические печи марки «Lysya» стоимостью 4036,44 рублей с учетом НДС 4763 рубля каждая, на общую сумму 19052 рублей, принадлежащие ... причинив ... материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Лемешева Е.Е. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Лемешева Е.Е. квалифицированы верно по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Исковые требования представителя потерпевшего в лице ФИО5 о возмещении причиненного ... материального ущерба в размере ... рублей обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, который содеянном раскаивается, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лемешева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишение свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Лемешеву Е.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Лемешеву Е.Е. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Лемешева ... в пользу ... в счет возмещения причиненного материального ущерба - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер