открытое хищение денежных средств



№ 1- 224

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово Кемеровской области 01 июня 2010 год.

Судья Беловского городского суда Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Адвоката Ситко В.Г.

Подсудимого Белова ФИО11, Дата обезличена года рождения,

уроженца г. ... ... области, образование ..., холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... г. ..., судимого Ленинск-Кузнецким городским судом Дата обезличена года по ст.73 УК РФ испытательный срок 1 год.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова ФИО12 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белов ФИО13 Дата обезличена года около 23 часов, находясь у магазина «Продукты» расположенного по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев в руке у ранее незнакомой ему ФИО5 денежную купюру достоинством 500 рублей, решил совершить открытое хищение данной денежной купюры. Реализуя возникший преступный умысел, Белов ФИО15 из корыстных побуждений, в целях исключения возможности обнаружения посторонними лицами его последующих преступных действий, под предлогом осуществления беседы, убедил ФИО5 проследовать за здание магазина. После чего, Белов ФИО14 когда ФИО5, удерживавшая в руке денежную купюру достоинством 500 рублей, добровольно отказалась ему ее передать, в целях достижения преступного результата, разжал сведенные в кулак пальцы правой руки ФИО5 и открыто совершил хищение денежной купюры достоинством 500 рублей. Достигнув преступного результата Белов ФИО16 осознавая, что хищение чужого имущества состоялось, его преступный умысел завершен, распорядился денежной купюрой достоинством 500 рублей в дальнейшем по своему усмотрению - потратил на приобретение спиртных напитков.

Таким образом, Белов ФИО17. открыто похитил у ФИО5 денежную купюру достоинством 500 рублей, чем причинил ей материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Белов ФИО18 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена года находился у магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ... с ФИО9 В. и другими парнями, распивали спиртные напитки. К магазину подошли три девушки, у которых он спросил, есть ли у них деньги. Одна из девушек сказала, что у нее есть деньги на сигареты. Он отозвал эту девушку, за угол магазина, попросил девушку показать сколько у нее денег, девушка достала из кармана одежды денежную купюру 500 рублей и держала ее в зажатой в кулак руке. Он решил отобрать у нее деньги, разжал ладонь, забрал у нее 500 рублей и вернулся к друзьям, девушка убежала.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО5 показала, что Дата обезличена года около 23 часов она находилась у магазина «Продукты» в ... по ... вместе с ФИО7 и ФИО6 У магазина стояли трое малознакомых ей парней : Белов ФИО19., ФИО9 В. и парень, фамилии которого она не знает, они были в состоянии алкогольного опьянения. Белов ФИО20 преградил ей дорогу, спросил: зачем они идут в магазин, она ответила, что за сигаретами. Белов предложил ей пройти за магазин поговорить, она согласилась, Белов ФИО21. держал ее за руку, но шла она добровольно. Когда они зашли за магазин, Белов продолжал держать ее за руку, она ему сказала, что у нее есть 500 рублей, достала деньги из заднего кармана джинсов купюру в размере 500 рублей и держала ее в зажатой в кулак ладони. Белов ФИО22 своим телом прижал ее к стене магазина и стал разжимать кулак, затем похитил 500 рублей. Потом подошел ФИО9 В. и сказал Белову ФИО23 чтобы он ее отпустил, Белов ФИО24 ее отпустил. Она просила вернуть деньги, но Белов не реагировал и ушел. Данные показания потерпевшей оглашены и проверены л.д.13-14).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года со своими друзьями Беловым ФИО25. и ФИО8 распивали спиртные напитки у магазина «Продукты» в ... на .... К магазину подошли трое девушек. Когда девушки подошли, Белов сразу отвел девушку по имени Ольга за магазин для чего, не говорил. Одна из девушек попросила его сказать Белову ФИО27 чтобы тот отпустил Ольгу, что он и сделал. Девушки убежали, у Белова ФИО28. была денежная купюра в руках 500 рублей. Белов ФИО29 сказал, что забрал деньги у Ольги, зачем не объяснил. Потом они продолжили распивать спиртные напитки. Данные показания свидетеля оглашены и проверены л.д. 30-31).

Письменными материалами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого потерпевшая ФИО5 указала участок дороги, расположенный на противоположной стороне от входа в магазин «Продукты» по ... ... от угла магазина на расстоянии 2 метров л.д. 4-5).

Совокупность изложенных доказательств позволяет сделать суду вывод, что действия подсудимого Белова ФИО30. должны быть верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. К данному убеждению по представленным доказательствам пришел и государственный обвинитель.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного им.

Суд также учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Белова ФИО31 позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Назначая наказание Белову ФИО32 суд учитывает, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущим приговорам от Дата обезличена года, Дата обезличенаг, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70, 74 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова ФИО33 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам Ленинск-Кузнецкого городского суда от Дата обезличенаг и ФИО3го городского суда от Дата обезличена года к назначенному наказанию по настоящему приговору в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть Белову ФИО35 в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда ... от 2 июля 2009 года с 11 июня 2009 года по 2 июля 2009 года и по приговору Беловского городского суда от 6 августа 2009 года с 11 июня 2009 года по 6 августа 2009 года.

Меру пресечения Белову ФИО36 оставить прежней содержание под стражей.

Приговор Беловского городского суда Кемеровской области от Дата обезличена года и приговор Беловского городского суда Кемеровской области от Дата обезличена года в отношении Белова ФИО37 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер