Дело № 1- 484 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 02 июня 2010 год
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Адвоката Ивания Ю.М.
При секретаре Тетяйкиной С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матросова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... области, гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, проживающего ... ..., ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Матросов В.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 01.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ... ... ..., в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком по лицу ФИО5, причинив ушибленную рану в области левой надбровной дуги, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, ссадины лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, два удара металлическим арматурным прутом по левой ноге, один удар металлическим арматурным прутом по правой руке, один удар деревянным ящиком по голове ФИО5, причинив: перелом левой большеберцовой кости, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Перелом локтевой и лучевой кости правого предплечья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, вред здоровью.
Органами предварительного расследования действия Матросова В.В.. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Он же обвиняется в том, что 04 декабря около 01.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ... ... ..., на почве возникших неприязненных отношений с целью психического воздействия, направленного на запугивание своей сожительницы ФИО5, желая вызвать у нее чувство страха, беспокойства за свою безопасность, подчинить ее себе психологически, угрожал убийством, выбрав для реализации преступных намерений металлический арматурный прут, с целью использования его в качестве предмета, способного причинить серьезный вред здоровью потерпевшей, держа металлический прут в руке, Матросов В.В. приблизился к ФИО5, которая сидела на диване возле стены в зале указанного дома, преградив ей путь к выходу из указанного помещения, лишив возможности спастись бегством, после чего правой рукой с металлическим прутом произвел маховое движение перед ней, свои действия сопровождал словесной угрозой убийством, создавая своим агрессивным поведением реальность приведения высказанной угрозы в исполнение, в результате чего у потерпевшей ФИО5 возникло дискомфортное состояние, чувство страха, беспокойства за свою безопасность. У ФИО5 имелись все основания опасаться осуществления высказанных угроз со стороны Матросова В.В.
Органами предварительного расследования действия Матросова В.В.. квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Матросова В.В. правильно квалифицированы по преступлению от Дата обезличенаг в 01.00 часов по ст. 119 ч.1 УК РФ поскольку он совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании потерпевшей ФИО5 к подсудимому заявлены исковые требования в размере 45 000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда. В соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ей причинены физические и нравственные страдания, связанные с полученной травмой. Решая вопрос о размере подлежащего возмещению морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, принимает во внимание материальное положение подсудимого, в связи с чем, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме.
Гражданский иск, предъявленный прокурором ... в интересах ... в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный. Материальный ущерб, выразившийся в расходах на лечение потерпевшей, наступил в результате виновных действий подсудимого.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Обстоятельства дела и личность подсудимого, который раскаивается в содеянном позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матросова ... виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
Окончательно назначить наказание Матросову В.В. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Матросову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Матросову В.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Матросова ... в пользу ... - ... рублей, в пользу ФИО5 - ... рублей в счет возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер