Дело № 1-466 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 02 июня 2010 год
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Адвоката Мироненко Н.А.
При секретаре Тетяйкиной С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Мочалова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мочалов Д.Г. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 11.30 часов, находясь в летней кухне, расположенной на усадьбе дома ..., где умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, со стола, расположенного в дальнем правом углу, похитил музыкальный центр «Сони» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий гр. ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
Органами предварительного расследования действия Мочалова Д.Г.. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Мочалова Д.Г. квалифицированы верно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Исковые требования потерпевшего в лице ФИО5 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере 3500 рублей причинен потерпевшему ФИО5 противоправными действиями подсудимого Мочалова Д.Г. Указанная сумма подлежит взысканию с него в пользу ФИО5 в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаивается позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мочалова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишение свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Мочалову Д.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Мочалову Д.Г. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Мочалова ... в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба - 3500 рублей.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на музыкальный центр «Сони» - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер