№ 1- 279
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово Кемеровской области 27 мая 2010 год.
Судья Беловского городского суда Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Адвоката Паршуковой О.М.
Подсудимого Бердышева ФИО17, Дата обезличена года рождения,
уроженца г. ФИО9 ..., образование ..., холостого, не работающего, проживающего: зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ...2, фактически проживающего: ... г. ... ..., судимого Беловским городским судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ испытательный срок 3 года,
При секретаре Тетяйкиной С.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бердышева ФИО19 обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бердышев ФИО69 у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,123 грамма, с целью дальнейшего сбыта. После чего, Дата обезличена года около 18 часов в ... г.... по ... Бердышев ФИО23, действуя умышленно, незаконно, сбыл гражданину ФИО5 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,123 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.
Он же, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,098 грамма. После чего, Бердышев ФИО24 умышленно, незаконно, сбыл гражданину ФИО6 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,098 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, Дата обезличена года около 19.50 часов в ... в г.... по ..., который приобрел данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,098 грамма было в тот же день у гр. ФИО6 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, умышленные, незаконные действия Бердышева ФИО25 непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день.
Подсудимый Бердышев ФИО26 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ФИО5 не знает, впервые его увидел на опознании, наркотики ему не сбывал, Дата обезличена года был дома. С ФИО6 он знаком, наркотики ФИО6 не продавал, а просто передал их ему Дата обезличена года безвозмездно, так как тот болел. Наркотики приобретал для личного употребления. После передачи наркотика ФИО6 его задержали сотрудники милиции, применив физическую силу, пытались подбросить ему в карманы меченную денежную купюру достоинством 500 рублей, он ее выбрасывал, и поэтому в последующем у него руки светились сине-оранжевым светом.
Вместе с тем, в ходе предварительного расследования, допрошенный в качестве обвиняемого Бердышев ФИО27 не отрицал, что наркотические средства продавал около месяца, так как не хватало денег на жизнь, героин продавал в основном знакомым. Дата обезличена года он согласился продать «героин» знакомому ФИО6 «Героин» продал ему во дворе за 500 рублей, ФИО6 рассчитался одной денежной купюрой. В последующем был задержан сотрудниками милиции, в здании УВД г.Белово в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты меченные деньги одной купюрой 500 рублей, которые ему заплатил ФИО6 и телефон «Самсунг». Далее в присутствии понятых было произведено его освидетельствование, в ходе которого руки были освещены специальной лампой. Пальцы и ладонь правой руки, и пальцы и ладонь левой руки светились сине-оранжевым цветом. С результатом осмотра он был согласен. Данные показания подсудимого оглашены и проверены. (Л.д. 105-107)
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
По факту незаконного сбыта наркотического средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,123 грамма гражданину ФИО5:
Протоколом личного досмотра ФИО5от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что он ответил, что хранит и добровольно из правого кармана куртки выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом серого цвета, который сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал, на котором он и двое понятых расписались л.д. 6).
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены материалы по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении ФИО5 и изъятое у ФИО5 вещество (л.д. 166).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,123 грамма л.д. 14-15).
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО5 опознал Бердышева ФИО28., как парня по имени Алексей, у которого Дата обезличена года около 18 часов по ... он приобрел «чек» героина за 500 рублей л.д. 24-25).
Протокол очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Бердышевым ФИО29 в ходе которой ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года около 18 часов по ... приобрел «чек» героина за 500 рублей. (л.д. 30-32).
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 указал адрес: г.ФИО9, ... и пояснил, что Дата обезличена года около 18 часов по ... он приобрел «чек» героина за 500 рублей у Бердышева ФИО70 Договора на приобретение героина через кого-либо между ним и Бердышевым не было л.д. 149-152).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что ранее он неоднократно приобретал наркотики у Бердышева ФИО30 Дата обезличена года он приобрел наркотики у Бердышева ФИО31. за 500 рублей, часть употребил лично. Дата обезличена года его задержали сотрудники милиции у ... аптеки на ... г.ФИО9, куда он шел приобретать шприц, и он в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство – оставшеюся часть наркотика приобретенного у Бердышева ФИО32. Неприязненных отношений с Бердышевым нет. Дата обезличена года он участвовал в следственном действии – проверки показаний на месте, в ходе которой он указал где приобретал наркотики, указав на дом Номер обезличен по ... г.ФИО9.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре ФИО5 При личном досмотре присутствовал также второй понятой. В их присутствии ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, после чего ФИО5 добровольно выдал из правого кармана куртки один сверток фольги с порошкообразным веществом серого цвета. ФИО5 также пояснил, что приобрел наркотики у парня по имени Алексей по адресу г.... ....
Свидетель ФИО8 показала, что сожительствовала с Бердышевым ФИО33. с мая 2009 года, с января 2010 года стала замечать, что Бердышев ФИО34 употребляет наркотики. О том, что Бердышев ФИО35 торгует наркотиками ей неизвестно. Сотовый телефон «Самсунг Е 200» принадлежит ей, с ее разрешения им пользовался Бердышев ФИО36
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличенаг был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте свидетелем ФИО5 ФИО5 указал как проехать к дому Номер обезличен по ... г.... Дорогу ФИО71 указывал уверенно, сотрудники наркоконтроля каких либо указаний по поводу маршрута следования ФИО5 не давали. ФИО5 пояснил, что по указанном адресу он приобрел героин у парня по имени Алексей за 500 рублей.
Свидетели ФИО12 и ФИО11 показали, что Дата обезличена года поступила информация, что по адресу: г.ФИО9, ... торгует наркотиками, Дата обезличена года был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра был изъят «чек» героина, ФИО5 пояснил, что приобрел наркотик у парня по имени Алексей по ... г.ФИО9 за 500 рублей. Было принято решение Дата обезличена года провести ОРМ «проверочная закупка». Покупатель со своего телефона позвонил Алексею, назначил встречу. Покупатель купил героин на меченные деньги, после чего в присутствии понятых выдал сверток фольги с порошкообразным веществом серого цвета, который был опечатан. После чего они представились Бердышеву ФИО37., показали ему свои служебные удостоверения. Бердышев ФИО38. пытался оказать активное сопротивление, вырвался, забежал в ограду дома в надворные постройки. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. Никто ни психического, ни физического воздействия на Бердышева ФИО39 не оказывал. После чего в УВД г.Белово Бердышеву ФИО40. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей и сотовый телефон «Самсунг».
Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена года она производила осмотр места происшествия по адресу г.... ... в присутствии понятых.Она представилась, предъявила служебное удостоверение, предложила Бердышеву ФИО41. добровольно выдать запрещенные предметы. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено изъято не было. При ней никакого психического и физического воздействия на Бердышева ФИО42. никто не оказывал.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,098 грамма около 19.50 часов Дата обезличена года гр. ФИО6:
Актом проведения проверочной закупки, согласно которому Дата обезличена года ФИО6 купил наркотическое средство героин, у парня по имени Алексей по ... г.....д. 41-44).
Протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года согласно которому ФИО6 в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что он ответил, что хранит и добровольно из правого кармана трико выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом серого цвета, который сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал, на котором он и двое понятых расписались л.д. 46).
Протоколом личного досмотра Бердышева ФИО43. от Дата обезличена года согласно которому Бердышев ФИО44. в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, вырученные от продажи наркотиков, если таковые имеются, на что он ответил, что ничего из вышеперечисленного не хранит. В ходе личного досмотра Бердышева ФИО45. изъята и обнаружена из правого кармана трико, денежная купюра, достоинством 500 рублей иВ 0811141, которую сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал, на котором он и двое понятых расписались. Также в ходе личного досмотра Бердышева ФИО46. был изъят сотовый телефон «Самсунг Е 200» л.д. 50).
Протоколом освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому в ходе освидетельствования Бердышева ФИО47. при освещении его кистей рук специальной лампой ОЛД 41, на пальцах и ладонях правой и левой руки Бердышева ФИО48. обнаружены следы специального химического вещества, которым была помечена денежная купюра, использованная в ходе проверочной закупки. Вещество светилось свечением оранжево-синего цвета. л.д. 60).
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года согласно которому были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, изъятые у Бердышева ФИО49 в ходе личного досмотра. В результате чего было обнаружено, что денежная купюра достоинством 500 рублей – иВ 0811141 «меченная», на которой при освещении специальной лампой ОЛД 41 обнаружены следы специального химического вещества, которое светилось свечением оранжево-синего цвета. л.д. 61-62).
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности и изъятое у ФИО6 вещество. л.д. 168).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена территория, расположенная перед оградой дома Номер обезличен по ... г..... В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято л.д. 56-58).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленное вещество массой 0,098 г., изъятое у ФИО6 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством л.д. 69-70).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу наркотическое средство героин, изъятое у гр. ФИО6 и наркотическое средство – героин, изъятое у гр. ФИО5 различны по качественному и количественному составу. Фрагмент фольгированной бумаги, изъятый у ФИО5 и фрагмент фольгированной бумаги, изъятый у ФИО6 могли ранее составлять единое целое л.д. 118-124).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на марлевых тампонах «смывах с рук Бердышева ФИО50.», денежных купюрах имеются следы вещества, однородного по компонентному составу и по цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. На ватных тампонах смывах с правой и левой кистей рук Бердышева ФИО51 наркотических средств не имеется. л.д. 129-130).
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО6 опознал Бердышева ФИО52., как парня по имени Алексей, у которого Дата обезличена года в восьмом часу вечера он купил «чек» героина на «меченные» 500 рублей по ... л.д. 79-80).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Бердышевым ФИО54 в ходе которой ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года около 19.50 часов по ... г.... он приобрел «чек» героина у ФИО3 на «меченные» 500 рублей, т.к. участвовал проверочным покупателем в проверочной закупке. Бердышев ФИО55 показания ФИО6 подтвердил полностью л.д. 81-83).
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от Дата обезличенаг, согласно которому ФИО15 указал место, расположенное по ... и пояснил, что Дата обезличена года в восьмом часу вечера он в роли контрольного покупателя купил «чек» героина на «меченные» 500 рублей по ... у ФИО3 л.д. 145-148).
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров на номер сотового телефона 8-950-599-97-02. л.д. 143).
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены сотовый телефон «Самсунг Е 200» с СИМ картой оператора Теле 2, номер абонента 8-950-599-97-02. л.д. 162).
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». У парня по имени Алексей по ... г.... он и ранее приобретал наркотики. Он позвонил Алексею и назначил встречу. Сначала был произведен личный досмотр, потом пометили денежную купюру достоинством 500 рублей. Затем с понятыми они проехали по адресу: ... г...., где он приобрел у подсудимого «чек» героина, который он в присутствии двух понятых выдал сотруднику милиции. Наркотик был упакован и опечатан, более в ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было.
Свидетель ФИО16 пояснил, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». В его присутствии ФИО6со своего телефона позвонил парню по имени Алексей. Сотрудники милиции пометили денежную купюру достоинством 500 рублей, которую вручили ФИО6 Затем на служебном автомобиле проехали на ... г.... Парень ждал ФИО6 у калитки, они друг другу что-то передали. После чего ФИО6 вернулся к служебной машине и в присутствии понятых выдал сверток фольги с порошкообразным веществом серого цвета, который был изъят, упакован и опечатан. Бердышев при задержании оказывал сопротивление, вырвался, забежал в ограду дома в надворные постройки, где и был задержан. Он также участвовал в осмотре места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Потом был приглашен в качестве понятого при личном досмотре Бердышева ФИО56 При его досмотре у Бердышева ФИО57 были изъяты из правого кармана трико меченные деньги 500 рублей и сотовый телефон «Самсунг». При освидетельствовании Бердышева ФИО58 у него пальцы и ладони рук светились синим и оранжевым цветом.
Совокупность изложенных доказательств позволяет сделать суду вывод, что действия подсудимого Бердышева ФИО59 верно квалифицированы по ст. ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО5 Дата обезличена г. и по ч.3 ст. 30 - ст. 2 28.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Не признание вины Бердышевым ФИО60. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО5 и не признание вины по ст. 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6 в части не получения от ФИО6 денег в сумме 500 рублей суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Не верить показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6 у суда нет никаких оснований. Их показания последовательны, объективно подтверждаются другими доказательствами, не противоречат всем собранным доказательствам по делу, в том числе показаниям самого Бердышева ФИО61 допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования л.д. 105-107), которые суд признает допустимыми и правдивыми показаниями.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного им.
Суд также учитывает частичное признание вины подсудимым, положительные характеристики, состояние здоровья.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Бердышева ФИО62 позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Назначая наказание Бердышеву ФИО63., суд учитывает, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от Дата обезличена года, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70, 74 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бердышева ФИО64 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.1, ч.3 ст.30 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ч.3 ст. 30 – 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Бердышеву ФИО65 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Беловского городского суда от Дата обезличена года к назначенному наказанию по настоящему приговору в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18 февраля 2010 года.
Меру пресечения Бердышеву ФИО67 оставить прежней содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - героин л.д. 169), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белово после вступления приговора в законную силу уничтожить; меченные деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле - передать в УВД по г. Белово после вступления приговора в законную силу.
- сотовый телефон «Самсунг Е 200» с СИМ картой оператора Теле 2, хранящийся у ФИО8 оставить по месту нахождения, паспорт на имя Бердышева ФИО68 – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Беловского городского суда А.В. Кеер