кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1- 599 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 09 июля 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Адвоката Первушиной Г.Н.

При секретаре Сарапиной О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аляутдиновой ..., Дата обезличена года

рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование ..., не замужней, не работающей, имеющей на иждивении ..., проживающей ... ... ..., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Аляутдинова Т.Ш. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 18.00 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., расположенной по адресу: ... ... ... ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно заметив в сумке знакомого ФИО5 мобильный телефон сотовой связи, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, ФИО5 также находится в состоянии алкогольного опьянения и не осуществляет контроль за личным имуществом, свободным доступом, тайно из корыстных побуждений, умышленно похитила из вышеуказанной сумки ФИО5 мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 2700» стоимостью 3400 рублей и деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие гр. ФИО5 причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. С похищенным скрылась и распорядилась похищенным в личных целях.

Органами предварительного расследования действия Аляутдиновой Т.Ш. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Аляутдиновой Т.Ш. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей стороне, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельства дела и личность подсудимой, которая раскаивается в содеянном позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ей возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аляутдинову ... виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Аляутдиновой Т.Ш. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Аляутдиновой Т.Ш. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: удостоверяющие документы на телефон «Нокиа 2700», телефон «Нокиа 2700» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер