кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-601 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 06 июля 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Адвоката Паршуковой О.М.

При секретаре Сарапиной О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Морева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование ..., холостого, имеющего на иждивении ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морев А.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 08.30 часов до 09.00 часов находился в доме ... области, где распивал спиртные напитки с ранее знакомым ФИО5 Около 09.00 часов ФИО5 лег спать на диване в зале дома, а у Морева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме ... ... ..., воспользовавшись моментом, что ФИО5 спит и не видит происходящего, умышленно, тайно, свободным доступом похитил мобильный телефон «Нокиа Н70» стоимостью 9600 рублей и денежные средства в размере 420 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10020 рублей. С похищенным имуществом Морев А.А. скрылся, реализовал похищенное имущество по своему усмотрению - на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

Органами предварительного расследования действия Морева А.А. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Морева А.А. квалифицированы верно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Исковые требования потерпевшего в лице ФИО5 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере ... руб. причинен потерпевшему ФИО5 противоправными действиями подсудимого Морева А.А. Указанная сумма подлежит взысканию с него в пользу ФИО5 в полном объеме.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, позволяют суду согласиться с мнением защиты, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишение свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мореву А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Мореву А.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Морева ... в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба - ... рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер