грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1- 609 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 06 июля 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Адвоката Ситко В.Г.

При секретаре Сарапиной О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыганок ..., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., судимого: Дата обезличена года Беловским городским судом по ст. 166 ч.2 п. «а», 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок - 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыганок В.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания гипермаркета «Поляна», расположенного по ... в ... вместе с гр. ФИО5, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес два удара кулаком в лицо гр. ФИО5, а когда последний упал, нанес еще один удар ногой в грудь, причиняя своими действиями гр. ФИО5 физическую боль, после чего открыто, из корыстных побуждений похитил, достав из внутреннего кармана, надетого на гр. ФИО5 пуховика, мобильный телефон сотовой связи «Sony Ericsson» С 905, причинив собственнику гр. ФИО5 материальный ущерб в размере 18 500 рублей.

Достигнув преступного результата, осознавая, что хищение чужого имущества состоялось, его преступный умысел завершен, распорядился похищенным по собственному усмотрению, сбыв и потратив в дальнейшем вырученные от сбыта похищенного денежные средства по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Цыганок В.В. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Цыганок В.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Исковые требования потерпевшего в лице ФИО5 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере ... руб. причинен потерпевшему ФИО5 противоправными действиями подсудимого Цыганок В.В. Указанная сумма подлежит взысканию с него в пользу ФИО5 в полном объеме.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Цыганок В.В. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний

. Назначая наказание Цыганок В.В., суд учитывает, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от Дата обезличена года, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70, 74 ч.5 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыганок ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Беловского городского суда от Дата обезличена года к назначенному наказанию по настоящему приговору в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 06 июля 2010 года.

Меру пресечения Цыганок В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Взыскать с Цыганок ... в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба - ... рублей.

Вещественные доказательства: гарантийную карточку к мобильному телефону сотовой связи «Sony Ericsson» С 905, расписку от имени Цыганок В.В. - оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер