кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-473 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 24 мая 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Адвокатов Мироненко Н.А., Польщиковой Е.С.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Волкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., судимого: Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 115 ч.1, 158 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Волкова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Волков И.А. и Волков А.А. обвиняются в том, что Дата обезличена года около 18.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу ... ... ..., с целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, по предложению Волкова И.А. совершить хищение имущества у ранее знакомой ему гр.ФИО8 из дома, расположенного по адресу: ... ..., ... и получив согласие Волкова А.А. на его предложение, вступили в предварительный преступный сговор. После чего гр.Волков И.А. и Волков А.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом и направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, пришли к дому, расположенному по адресу: ..., ... ..., где через незапертую входную дверь, ведущую в дом со стороны огорода, для достижения общего преступного результата, незаконно проник в дом ... расположенный по ... ... ..., являющийся жилищем гр.ФИО8, откуда группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО8, а именно:

- комплект двуспального постельного белья из хлопчатобумажного материала стоимостью 400 рублей;

- два комплекта двуспального постельного белья из хлопчатобумажного материала стоимостью каждого 250 рублей, на сумму 500 рублей;

- банное велюровое полотенце размером 1 х 1,5 м, стоимостью 400 рублей;

- три кухонных махровых полотенца размером 20 х 60 см., не представляющие материальной ценности. Всего на общую сумму 1300 рублей, причинив потерпевшей гр. ФИО8 материальный ущерб. С похищенным имуществом Волков И.А. и Волков А.А. с места происшествия скрылись и совместно распорядились им по своему усмотрению, обменяв похищенное на спиртное.

Органами предварительного расследования действия Волкова И.А. и Волкова А.А. квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Волков И.А. обвиняется также в том, что Дата обезличена года около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение продуктов питания у ранее знакомой ему гр. ФИО8 из дома, расположенного по адресу: ... ... ..., из корыстных побуждений, пришел к дому, расположенному по адресу: ... ... ..., где продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом и направленные на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, ведущую в дом со стороны огорода, незаконно проник в дом ... расположенный по ... ... ..., являющийся жилищем гр. ФИО8, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие гр. ФИО8, а именно:

- 2,5 килограмма свежемороженых куриных окороков по цене за один килограмм 95 рублей на сумму 237,50 рублей;

- 2 килограмма свежемороженой рыбы «Мойва» по цене за один килограмм 30 рублей на сумму 60 рублей;

- один десяток куриных яиц стоимостью 35 рублей за десяток;

- пачку крупы гороха весом 500 грамм стоимостью 16 рублей. Всего на общую сумму 348,50 рублей, причинив потерпевшей гр. ФИО8 материальный ущерб. С похищенный имуществом Волков И.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему у смотрению, обменяв похищенное на спиртное.

Органами предварительного расследования действия Волкова И.А. квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Волков И.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 21.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества у ранее знакомой ему гр. ФИО7 из дома, расположенного по адресу: ... ... ..., из корыстных побуждений, пришел к дому, расположенному по адресу: ... ..., где достоверно зная об отсутствии дома хозяйки гр. ФИО7, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом и направленные на хищение чужого имущества, выбив ногой стекло окна в сенях, незаконно проник в дом ... расположенный по ... ... ..., где добиваясь окончания преступного результата, при помощи металлического лома, который заранее взял во дворе данного дома в углярке, взломав замок входной двери, ведущей из сеней в дом, незаконно проник в ... расположенный по ... ... ..., являющийся жилищем гр. ФИО7, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно:

- две пары женских кроссовок из кожзаменителя 41 размера по цене за одну пару – 300 рублей на сумму 600 рублей;

- атласное покрывало размером 2,5 х 2 м., стоимостью 1000 рублей;

- два шерстяных одеяла размером 2 х 1,5 м по цене за одно 600 рублей на сумму 1200 рублей;

- пять хлопчатобумажных пододеяльников размером 2 х 1,5 м по цене за один 150 рублей на сумму 750 рублей;

- десять хлопчатобумажных наволочек размером 80 х 80 см по цене за одну 20 рублей на сумму 200 рублей;

- махровое полотенце размером 1м х 40 см стоимостью 70 рублей;

- пять махровых полотенец размером 1,2 т х 40 см по цене за одно 50 рублей на сумму 250 рублей;

- льняное кухонное полотенце размером 1 м х 40 см стоимостью 30 рублей;

- три льняных кухонных полотенца размером 80 х 40 см по цене за одно 25 рублей на сумму 75 рублей;

- демисезонную женскую куртку 48-50 размера стоимостью 800 рублей;

- 1 килограмм гречневой группы стоимостью 30 рублей;

- 1 килограмм крупы гороха стоимостью 20 рублей;

- три пачки макаронных изделий «Беляевские» по цене за одну 25 рублей на сумму 75 рублей;

- бутылку растительного масла «Ласка» емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей;

- пачку сливочного масла «Кружевница» весом 250 грамм стоимостью 30 рублей;

- банку сгущенного молока «Тяжинское» весом 250 грамм стоимостью 30 рублей;

- 0,5 килограмма шоколадных конфет «Чародейка» по цене за один килограмм 140 рублей на сумму 70 рублей;

- булку хлеба стоимостью 8 рублей;

- трехлитровую банку яблочного компота стоимостью 100 рублей;

- трехлитровую банку сливочного компота стоимостью 100 рублей;

- трехлитровую банку малинового варенья стоимостью 200 рублей. Всего на общую сумму 5688 рублей, причинив потерпевшей гр. ФИО7 значительный материальный ущерб. Сложив похищенное в полиэтиленовые пакеты, которые гр. Волков И.А. заранее приготовил для совершения преступления, уложил их в узел похищенного им покрывала, переставив его на улицу через разбитое им окно в сенях дома. Вытаскивая через это же окно банки с компотом и вареньем Волков И.А. уронил и разбил их. Убедившись в том, что банки с компотом и вареньем потеряли товарный вид, Волков И.А. оставил их на полу в сенях дома и на улице под окном, распорядившись таким образом частью похищенного по своему усмотрению. С остальным похищенным Волков И.А. с места происшествия скрылся и обратил его в свою пользу, продав похищенное и потратив вырученные деньги на спиртное.

Органами предварительного расследования действия Волкова И.А. квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимых Волкова И.А. и Волкова А.А. по преступлению от Дата обезличенаг в 18.00 часов квалифицированы верно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимого Волкова И.А. верно квалифицированы по преступлению от Дата обезличена года в 23.00 час. По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по преступлению от Дата обезличена года – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшей стороны в лице ФИО8и ФИО7 о возмещении причиненного материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере ... руб. причинен потерпевшей ФИО8 противоправными действиями подсудимых Волкова И.А., Волкова А.А. Указанная сумма подлежит взысканию с них в пользу ФИО8 в полном объеме солидарно. Материальный ущерб в размере ... руб. причинен потерпевшей ФИО7 противоправными действиями подсудимого Волкова И.А. Указанная сумма подлежит взысканию с него в пользу ФИО7 в полном объеме.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей стороне, состояние здоровья подсудимых.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Волкова А.А., который в содеянном раскаивается, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ему возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Волкова И.А. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Назначая наказание Волкову И.А., суд учитывает, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от Дата обезличена года, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70, 74 ч.5 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление Дата обезличена года около 18 часов), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление Дата обезличена года около 23 часов), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление Дата обезличена года около 21 часа) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы.

Назначить наказание Волкову И.А. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25 марта 2010 года.

Признать Волкова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Волкову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Волкову А.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, Волкову И.А. меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней.

Зачесть Волкову И.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 11.01.2010 года по 04.02.2010 года по приговору Мирового судьи судебного участка ... от 04.02.2010 года.

Взыскать с Волкова ... и Волкова ... в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО8 ... рублей солидарно; взыскать с Волкова ... в пользу ФИО7 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным Волковым И.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер