ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 32

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово Дата обезличенаг.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Аксенова Т.Н.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Рафальский Д.Ю.

Защитника ФИО2., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Сергеевой И.А..

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рафальский Д.Ю. Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего: ..., ...16, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 обвиняется в том, что в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличенаг. по 08 часов 00 минут Дата обезличенаг. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, совершил угон автомобиля NISSAN BLUEBIRD, 2000 года выпуска, г/н 0000, стоимостью. 200000 рублей, принадлежащего ФИО5.

Так, ФИО6 имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, в поисках подходящего объекта в указанный промежуток времени, проходя по ... ..., у дома Номер обезличен увидел автомобиль NISSAN BLUEBIRD, 2000 года выпуска, г/н 0000, стоимостью 200000 рублей, принадлежащий ФИО5 и приступил к реализации преступных намерений: подошел к данному автомобилю с левой стороны от водительского сиденья, выдавил стекло передней пассажирской двери, после чего выбросил его на территорию рядом расположенного детского садика Номер обезличен .... После чего, предварительно проверив, имеется ли на автомобиле сигнализация, и, убедившись, что сигнализация отсутствует, открыл переднюю пассажирскую дверцу автомобиля и проник в салон автомобиля. Выдернув провода замка зажигания, завел автомобиль замкнув провода между собой, после чего на указанном автомобиле скрылся с места преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 200000 рублей, совершив таким образом неправомерное завладение автомобилем NISSAN BLUEBIRD, 2000 года выпуска, г/н 0000. На указанном автомобиле ФИО6 выехал со двора указанного дома и направился по дороге переулка Почтового, проехав по кольцу, и затем, выехав на мост, доехал до СтароБелово, где поднялся на ... и свернул в сторону ..., где оставил указанный автомобиль в частном секторе.

Действия Рафальский Д.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В соответствии со ст.252 УПК РФ из обвинения подсудимого необходимо исключить квалифицирующий признак - неправомерное завладение иным транспортным средством, как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании гособвинитель Соколова О.А. отказалась от обвинения в этой части.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб частично возмещен, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Иск, заявленный потерпевшим ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рафальский Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Рафальский Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

Меру пресечения Рафальский Д.Ю. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи из зала суда.

Зачесть Рафальский Д.Ю. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Взыскать с Рафальский Д.Ю. в пользу ФИО5: в счет возмещения материального ущерба 64669 рублей; за проведение оценки ремонтно-восстановительной стоимости 2500 рублей; расходы за составление искового заявления 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток.

Судья: Т.Н. Аксенова