разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



Дело № 1- 648 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 23 июля 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

адвоката Мироненко Л.С.

при секретаре Сарапиной О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курскина ..., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... области, гражданин РФ, образование ..., работающего ..., проживающего ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курскин П.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в 1-ом часу ночи, находясь в районе дома ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев ранее не знакомого ему ФИО5, решил совершить нападение на него и хищение принадлежащего ему имущества. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений Курскин П.В. стал преследовать ФИО5, идущего по направлению к дому ... ... ..., высказывая при этом в адрес ФИО5 требование остановиться. ФИО5 осознавая противоправный характер намерений Курскина П.В., забежал во двор указанного выше дома, тем самым пытаясь скрыться от Курскина П.В. Обернувшись и увидев настигающего его Курскина П.В., осознав невозможность избежать нападения, ФИО5 с целью обретения возможности скрыться, присел на корточки, чтобы сбить Курскина П.В. с ног и скрыться от него. Курскин П.В. споткнувшись об ФИО5, упал, уронив потерпевшего лицом в снег. При падении из рук ФИО5 выпала барсетка и с головы спала шапка из меха норки. Курскин П.В. с целью облегчения хищения чужого имущества и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего взявшись руками за дубленку одетую на ФИО5, находившемся в положении лежа, завернул нижние полы дубленки на голову потерпевшего, стянул их вместе над его головой, ограничив тем самым свободу движений ФИО5, лишив возможности оказать сопротивление. После этого Курскин П.В. реализуя возникший преступный умысел, направленный на насильственное завладение имуществом потерпевшего, умышленно нанес ФИО5 не менее 5-ти ударов ногами по телу в область живота и грудной клетки, причинив тем самым побои. ФИО5, чувствуя физическую боль и воспринимая применение насилия как реальную угрозу жизни и здоровью, будучи лишенным возможности, не смог оказать сопротивление.

Достигнув желаемого результата - лишив возможности ФИО5 к сопротивлению, Курскин П.В. умышленно, открыто из корыстных побуждений, из кармана брюк ФИО5 похитил портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, также умышленно из корыстных побуждений Курскин П.В. открыто завладел барсеткой, шапкой, шарфом велюровым. Кроме того, Курскин П.В. с применением насилия и физической силы, умышленно, путем стягивания открыто завладел дубленкой ФИО5, оставив его в одежде (пиджаке), исходя из погодных условий - времени года - зима, не обеспечивающей должного сохранения тепла, создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего. В продолжение своих преступных действий, стремясь к достижению преступного результата, направленного на завладение чужим имуществом Курскин П.В. с целью беспрепятственно скрыться с места преступления, применил в отношении потерпевшего насилие опасное для жизни издоровья: умышленно нанес кулаком ФИО5 один удар в область жизненно важного органа человека - в затылочную область головы, от чего ФИО5 кратковременно потерял сознание, что создало реальную опасность (исходя из погодных условий) для его жизни и здоровья.

В результате умышленных преступных действий Курскина П.В. ФИО5 было причинено: ссадины головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После этого Курскин П.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Курскин П.В. умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, открыто завладел имуществом, принадлежащим ФИО5, а именно: шапкой из меха норки стоимостью 2000 рублей, шарфом велюровым стоимостью 1000 рублей, дубленкой мужской черного цвета стоимостью 10 000 рублей, в карманах которой находились: перчатки кожаные стоимостью 790 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6020» стоимостью 3000 рублей, брелок автосигнализации «Тамогавк 900» стоимостью 2000 рублей, футляром для очков и очками в комплекте стоимостью 250 рублей, портмоне черного цвета стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, барсеткой стоимостью 1000 рублей, в которой находились: калькулятор «Ситизен» стоимостью 100 рублей, визитница коричневого цвета стоимостью 1000 рублей и иное имущество, не представляющее материальной ценности, причинив собственнику имущества материальный ущерб на общую сумму 24 140 рублей.

Органами предварительного расследования действия Курскина П.В. квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Курскина П.В. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Исковые требования потерпевшего в лице ФИО5 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере ... руб. причинен потерпевшему ФИО5 противоправными действиями подсудимого Курскина П.В. Указанная сумма подлежат взысканию с него в пользу ФИО5 в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшим ФИО5 к подсудимому заявлены исковые требования в счет возмещения причиненного ему морального вреда в размере ... рублей. В соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшим о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ему причинены физические и нравственные страдания. Решая вопрос о размере подлежащего возмещению морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, принимает во внимание материальное положение подсудимого, в связи с чем, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей частично в размере ... рублей.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, который раскаивается в содеянном позволяют суду согласиться с мнением защиты, что наказание ему возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ и без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курскина ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Курскину П.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Курскину П.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Курскина ... в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба - ... рублей, в счет возмещения морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства: мужскую дубленку, шапку из меха норки, шарф, портмоне, календарь, иконка, кулон с изображением святого, деньги в сумме 36 рублей 32 копейки, ежедневник, список телефонов ...», визитную карточку на имя ФИО8, барсетку, руководство пользователя Томогавк, постоянный пропуск ... на автомобиль ВАЗ 21213 на имя ФИО5, членский охотничье-рыболовный билет на имя ФИО5, военный билет на имя ФИО5, визитницу, водительское удостоверение на имя ФИО5, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Тойота - Карина, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21213, удостоверение внешнего сотрудника милиции по линии ГИБДД на имя ФИО5, временное разрешение на право управления ТС на имя ФИО5, техосмотр на автомобиль ВАЗ 21231, записную книжку, дисконтные карты «Доминго», «Для Вас», фотографии 9 штук, сим-карту «Билайн», калькулятор, очки в металлическом чехле, 3 авторучки, карандаш, расческу, 16 металлических ключей, 3 чипа, 5 ключей от автомобилей, брелок автосигнализации «Томогавк», ключ от гаража, 3 флеш-карты, чехол от сотового телефона, паспорт на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, лицензию на хранение и ношение охотничьего оружия, лицензию на приобретение, ношение и хранение оружия, две сим-карты «Билайн», пропуск ... на имя ФИО5, визитную карточку на имя ФИО7, 2 карты Сбербанка, чеки Сбербанка на имя ФИО5, 1 купюру достоинством 500 рублей, один ключ с надписью Сазар и два металлических ключа, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5; перчатки, хранящиеся у свидетеля ФИО6 - оставить по принадлежности у ФИО6; денежную купюру достоинством 500 рублей оставить по принадлежности у подсудимого Курскина П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер