кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-649 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 06 августа 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Адвоката Мироненко Л.С.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Долбаковой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование ..., не замужней, имеющей на иждивении ..., не работающей, проживающей по адресу: ... ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Долбакова И.П. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 16 часов, находясь в помещении гардеробной, расположенной в магазине «Мария-Ра» ... и, увидев на полке шкафа мобильный телефон, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитила мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 7200 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 7500 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, причинив своими действиями ей значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Долбаковой И.П. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Долбаковой И.П. квалифицированы верно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства дела и личность подсудимой, которая ранее не судима, в содеянном раскаивается позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание подсудимой возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долбакову ... виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишение свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Долбаковой И.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Долбаковой И.П. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «Самсунг GT-S 5230» имей 357951/03/353189/1, мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230» имей 357951/03/353189/1, флэш-карту - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер