хранение и покушение на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1- 700 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 06 августа 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Калинко А.В.

Адвоката Никитиной Ю.В.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гамбулатовой ..., Дата обезличена г. рождения,

уроженки ... района ..., гражданки РФ, без образования, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, проживающей ... ... ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст.30-238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гамбулатова З.У. обвиняется в том, что Дата обезличена года, достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания, расположенного в ... по ... 270 миллилитров спиртосодержащей жидкости, согласно заключению эксперта №66 от 29 апреля 2010 года наличие ацетона, опалесценции и не идентифицированных примесей в исследованном образце жидкости свидетельствует о том, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

Органами предварительного расследования действия Гамбулатовой З.У. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Она же обвиняется в том, что достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее в целях сбыта продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, имея умысел на сбыт данной продукции Дата обезличена года около 16 часов 30 минут в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сбыла с адреса своего проживания, расположенного в ... по ... закупщику ФИО5 в пластиковой бутылке емкостью 2,5 литра, для употребления в пищу 270 миллилитров спиртосодержащей жидкости, согласно заключению эксперта №66 от 29 апреля 2010 года наличие ацетона, опалесценции и не идентифицированных примесей в исследованном образце жидкости свидетельствует о том, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Гамбулатова З.У. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВДТ.

Органами предварительного расследования действия Гамбулатовой З.У. квалифицированы по ч.3 ст.30 - 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Гамбулатовой З.У. правильно квалифицированы по преступлению от Дата обезличенаг. по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и по преступлению от Дата обезличенаг в 16.30 часов по ч.3 ст.30 - 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, беременность.

Обстоятельства дела и личность подсудимой, которая раскаивается в содеянном позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание ей возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гамбулатову ... виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.238 ч.1, ч.3 ст.30-238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30-238 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить наказание Гамбулатовой З.У. по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гамбулатовой З.У. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.

Мера пресечения Гамбулатовой З.У. не избиралась.

Вещественные доказательства: 3 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая: серия НС №6695212; серия ВХ № 5339531; серия ГЧ №7280755, хранящиеся в камере хранения Кемеровского СО на транспорте - оставить по месту нахождения.

пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения Кемеровского СО на транспорте - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер