Дело № 1- 698 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 05 августа 2010 год
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Адвоката Мироненко Н.А.
При секретаре Тетяйкиной С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранцева ..., Дата обезличена г. рождения,
уроженца ... области, гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, проживающего ... ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Баранцев В.И. обвиняется в том, что с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления - путем курения, пришел к заброшенному участку местности, расположенному в ... ... ... в 100 метрах от дома Номер обезличена по ..., где незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), путем сбора верхушечной части дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство - высушенная марихуана массой 2579,9гр., которое согласно списка №2 наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - высушенная марихуана массой 2579,9 гр., в особо крупном размере поместил в мешок из полимерного материала и незаконно хранил без цели сбыта при себе 23 июня 2010 года до 13.25 часов, то есть до принудительного изъятия сотрудниками милиции согласно протокола личного досмотра от 23 июня 2010 года.
Органами предварительного расследования действия Баранцева В.И. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Баранцева В.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства дела и личность подсудимого, который раскаивается в содеянном позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ и без штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранцева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Баранцеву В.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Баранцеву В.И. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, упакованную в мешок из полимерного материала серого, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белово - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер