умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 712 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 19 августа 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Адвоката Паршуковой О.М.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кайрукова ..., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование ..., холостого, безработного, проживающего ... ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кайруков С.К. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 02.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома ... по ... ... ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к стоящему перед ним ФИО5 и умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица. От нанесенных ему ударов ФИО5 упал на землю. После этого Кайруков С.К., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 охваченные единым преступным умыслом умышленно нанес ФИО5 не менее одного удара ногой в область грудной клетки слева, чем причинил ему побои, после которого ФИО5 смог подняться на ноги и хотел уйти. В это время Кайруков С.К., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ему не менее двух ударов ногой в область грудной клетки слева и не менее двух ударов в область грудной клетки справа. В результате своих преступных действий Кайруков С.К. умышленно причинил ФИО5 закрытый перелом нижней челюсти слева на уровне 5-го зуба со смещением, который вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как средний вред здоровью; закрытую травму грудной клетки, представленную комплексом повреждений в виде переломов 7-8-9 ребер справа и 8-9-го ребер слева по заднеподмышечной линии со смещением и повреждением ткани легкого, сопровождающуюся развитием двухстороннего пневмоторакса, которая является опасным для жизни повреждением и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия Кайрукова С.К. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кайрукова С.К. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим ФИО5 к подсудимому заявлены исковые требования в размере ... рублей в счет возмещения причиненного морального вреда. В соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ему причинены физические и нравственные страдания, связанные с полученной травмой. Решая вопрос о размере подлежащего возмещению морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, принимает во внимание материальное положение подсудимого, в связи с чем, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, вину признал, раскаивается в содеянном позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ему возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кайрукова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кайрукову С.К. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Кайрукову С.К. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Кайрукова ... в пользу ФИО5 - ... рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер