ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ-кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 629

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 01 сентября 2009 г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Хахалина Р.В.

Защитника Первушиной Г.Н. предоставившей удостоверение № Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Таловской Н.А.

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хахалина ... Дата обезличена г. рождения,

уроженец ... области, русский,

...

проживающего ..., ул. ... Номер обезличен

...

... ...

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Хахалин обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 19 часов находясь в квартире у гр. ФИО5 по адресу ул. ... Номер обезличен ..., где реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, в присутствии спящего на диване ФИО5, похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: мобильный телефон сотовой связи «Нокия» стоимостью 1000 рублей, деньги зачисленные на сим-карту «Теле-2! Стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1.100 рублей, очки в футляре общей стоимостью 150 рублей, куртку демисезонную стоимостью 300 рублей, джинсы стоимостью 300 рублей, пылесос стоимостью 3000 рублей, джинсовую куртку стоимостью 300 рублей, коробка вина «душа Монаха» емкостью 3 литра стоимостью 240 рублей, а также трико синтетическое, портмоне связку ключей от дверных замков не представляющее материальной ценности, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6 590 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Хахалина Р.В. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание – признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего по мере наказания, частичное возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту жительства, не судим.

Обстоятельства отягчающие наказание – наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Наказание подсудимому Хахалину по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего по мере наказания, не судим, положительно характеризуется, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Хахалина ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить по этому закону – два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать Хахалина являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Хахалину Р.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Хахалина ... в пользу ФИО5 возмещение материального ущерба в сумме 4 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья: