присвоение чужого имущества вверенного виновному



Дело № 1- 689 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 12 августа 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Адвоката Рыбакова А.Г.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фархутдиновой ..., Дата обезличена года

рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, образование ..., ..., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей ..., проживающей ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фархутдинова С.И. обвиняется в том, что согласно трудового договора от Дата обезличена года была принята на работу менеджером по продажам к индивидуальному предпринимателю ФИО21, действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества - денежных средств, поступающих в кассу в виде выручки от реализации товара - спутниковых антенн, за наличный расчет и вверенных ей на основании трудового договора, одним из условий в котором является полная материальная ответственность по сохранению вверенных материальных ценностей и денежных средств, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, работая в магазине ... расположенном на территории рынка ... ... ... области, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений похитила, присваивая вверенные ей денежные средства из кассы на общую сумму ... рублей. С целью сокрытия хищения денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО21, ФИО4 внесла записи, не соответствующие действительности в тетрадь учета продаж товара в рассрочку: от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО20; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО19; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО18; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО17; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО16; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО15; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО14; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО24 от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО25 от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО13; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО12; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО11; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО10; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО9; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму на сумму ... на имя ФИО8; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО7; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО6; от Дата обезличена года товар стоимостью ... с первоначальным взносом на сумму ... на имя ФИО5 Сумма, не поступившая в счет оплаты товара составила ... рублей. Похищенные денежные средства потратила в личных целях.

Таким образом, в результате своих преступных действий Фархутдинова С.И. работая менеджером по продажам в магазине ... ... у индивидуального предпринимателя ФИО21 и на основании трудового договора от Дата обезличена года, являясь материально ответственным лицом, согласно которого она была наделена правомочиями по получению, хранению и реализации товара, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно совершила хищение путем присвоения вверенного ей чужого имущества - денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО21 на общую сумму ... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Органами предварительного расследования действия Фархутдиновой С.И. квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Фархутдиновой С.И. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего в лице ФИО21 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере ... рублей причинен потерпевшему ФИО21 противоправными действиями подсудимой Фархутдиновой С.И. Указанная сумма подлежат взысканию с нее в пользу Фархутдиновой С.И. в полном объеме.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей стороне, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства дела и личность подсудимой, которая ранее не судима, раскаивается в содеянном позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ей возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фархутдинову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Фархутдиновой С.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Взыскать с Фархутдиновой ... в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО21 - ... рублей.

Меру пресечения Фархутдиновой С.И. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: бумажный фрагмент с записью суммы взноса ФИО20 магазина ... хранящийся у ФИО20 - оставить по месту нахождения; копии документов на оформление кредита - договор займа и книжка пайщика, хранящиеся при уголовном деле, квитанции на имя ФИО15 в количестве 4-х штук, чеки 3 штуки, отчеты Фархутдиновой по магазину с апреля по август 2008 года на 125 листах; документы на товар, который принимала Фархутдинова С.И. с Дата обезличенаг по Дата обезличена года на 36 листах, инвентаризацию товаров на складе Номер обезличен от Дата обезличена года на 6 листах, приказы о приеме на работу Фархутдиновой С.И. и расторжении договора, трудовой договор, личную карточку на имя Фархутдиновой С.И., изъятые у ФИО22, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Копии чеков в количестве 6 штук: от Дата обезличена года на сумму ... рублей, от Дата обезличена года на сумму ... рублей; от Дата обезличена года на сумму ... рублей, от Дата обезличена года на сумму ... рублей, от Дата обезличена года на сумму ... рублей, от Дата обезличена года на сумму ... рублей;, а также копии квитанций к приходному кассовому ордеру в количестве 2-х штук: от Дата обезличена года на сумму ... рублей, от Дата обезличена года на сумму ... рублей, изъятые у ФИО17, квитанцию от Дата обезличена года на сумму ... рублей, изъятую у Фархутдиновой С.И., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер