ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ-кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 518

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 15 июля 2010 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимых Гульняшкина А.М., Фролова С.В.

Защитников Первушиной Г.Н. предоставившая удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

Польщиковой Е.С. предоставившая удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Потерпевшей ФИО7

При секретаре: Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гульняшкина ... Дата обезличенаг рождения,

уроженца пос. ... ..., русского, ... проживающего

г. ...1. ранее не судимого:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Фролова ... Дата обезличенаг рождения, уроженца

... области, русского, ...

...,

проживающего ... ...

судимого:

1/ Дата обезличенаг. н/с ... по ст. 161 ч 2 п»а,в», ст. 88 ч6.1 УК РФ-

3 года л/свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года, судимость не погашена

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фролов обвиняется в том что, Дата обезличена около 23 часов 00 минут, реализуя возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... пос. ... ..., являющейся жилищем ФИО7, где используя имеющийся при себе гвоздодер, сорвал пробой навесного замка с входной двери в вышеуказанную квартиру, после чего незаконно проник в жилище ФИО7 Находясь в квартире Фролов С.В. выбрал имущество, принадлежащее ФИО7, которое намеревался похитить, а именно телевизор, утюг, музыкальный центр и стиральную машину. Поскольку имущество, в частности стиральная машина, являлось крупногабаритным, Фролов С.В., первоначально вынес из дома, тайно похитив, телевизор «LG», стоимостью 3000 рублей, утюг «Скарлет», стоимостью 1500 рублей и музыкальный центр «Томсон», стоимостью 1000 рублей, которое спрятал в надворных постройках, расположенных во дворе своего дома по адресу: ... ... г. пос. ... ..., чем причинил своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, в целях облегчения доведения до конца начатого им преступления, Дата обезличенаг около 00 часов 30 минут предложил Гульняшкину А.М. совершить кражу стиральной машины из дома ФИО7, вступив, с Гульняшкиным А.М. в предварительный сговор на хищение чужого имущества, реализуя который, вновь, незаконно, через незапертую дверь, действуя согласованно в группе с Гульняшкиным А.М. проник в жилище ФИО7, по адресу: ..., ... откуда по предварительному сговору, в группе с Гульняшкиным А.М., тайно похитили стиральную машину «Криста КR-35», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО7 Таким образом, Фролов С.В. в группе лиц по предварительному сговору с Гульняшкиным А.М., незаконно проник в жилище ФИО7, откуда тайно похитил ее имущество, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 9.500 рублей.

Действия подсудимых Фролова С.В. и Гульняшкина А.М. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые с предъявленным обвинением полностью согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинением согласны. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, Гульняшкин А.М. - по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим. Фролов С.В. - характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, а также частичное возмещение ущерба.

Из копии приговора ... суда от Дата обезличенаг видно, что Фролов осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, следовательно, наказание следует назначить в силу ст. 70 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.

Учитывая все обстоятельства по делу в отношении Гульняшкина А.М. в частности признание вины, раскаяние, не судим, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гульняшкина ... в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гульняшкина А.М. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Гульняшкину изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.

Зачесть Гульняшкину А.М. в срок отбытого наказания период содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Признать виновным Фролова ... в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» и назначить по этому закону - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Фролову С.В. по приговору ... суда от Дата обезличенаг отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частичное наказание по приговору Беловского городского суда от Дата обезличенаг и окончательно к отбытию определить - три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фролову С.В. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения Фролову оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Гульняшкина ..., Фролова ... в пользу ФИО7 возмещение материального ущерба в сумме 4000 руб/четыре тысячи рублей/ солидарно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья /судья/: Л.П. Кормина