Дело № 1-405
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 23 июня 2010г
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимой Коробовой Ю.А.
Защитника Обозовой О.Г. предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коробовой ... Дата обезличена г. рождения,
уроженка ... - ..., русская, ..., проживающей ... - ... ... ранее судимой: 1/ Дата обезличенаг -... судом по ст. 234 ч. 2, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 73 УК РФ 5 лет.
2/ Дата обезличена - Мировой судья с/у № ... по ст. 158 ст. 73 УК РФ 3 года.
3/Дата обезличена г. мировой судья судебного участка № ...
..., по ст.158 ч 1, ст.158 ч 1, ст. 68 ч2, ст.74
ч 5, 70 УК РФ - 6 лет 6 мес.л/свободы
по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Коробова Ю.А. имея преступное намерение на хищение имущества, принадлежащего ООО «Орион» - магазин «Махаон», собственником которого является ФИО4, а именно комплекта постельного белья MADO CK 2сп “евро» (ранфорс) нав. 50*70 «Аквариум», Дата обезличена около 17 часов находясь в торговом зале магазина «Махаон», расположенного по адресу: ... ..., воспользовавшись тем, что ее действия никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на хищение комплекта постельного белья, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитила с торгового прилавка магазина «Махаон», 1 комплект постельного белья MADO CK 2сп “евро» (ранфорс) нав. 50*70 «Аквариум», стоимостью 1,014,22 руб., причинив своими действиями ООО «Орион» - магазин «Махаон», материальный ущерб в размере 1.014руб.22 коп. (одна тысяча четырнадцать рублей двадцать две копейки). С похищенным комплектом постельного белья MADO CK 2сп “евро» (ранфорс) нав. 50*70 «Аквариум», Коробова Ю.А. скрылась. После чего похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Она же Коробова Ю.А. имея преступное намерение на хищение имущества, принадлежащего ООО «Орион» - магазин «Махаон», собственником которого является ФИО4. а именно комплекта постельного белья КПБ ARYA печатное 160*220 « Iaguar», Дата обезличена около 17 часов находясь в торговом зале магазина «Махаон», расположенного по адресу: ... ..., воспользовавшись тем, что ее действия никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного комплекта постельного белья, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитила с торгового прилавка магазина «Махаон», 1 комплект постельного белья КПБ ARYA печатное 160*220 « Iaguar», стоимостью 1.101руб.69 коп причинив своими действиями ООО «Орион» - магазин «Махаон», материальный ущерб в размере 1.101,69 рублей. С похищенным комплектом постельного белья КПБ ARYA печатное 160*220 « Iaguar», Коробова Ю.А. скрылась. После чего похищенным распорядилась по своему у смотрению.
Она же Коробова Ю.А. имея преступное намерение на хищение имущества, принадлежащего ООО «Орион» - магазин «Махаон», собственником которого является ФИО4, расположенного по ..., ... а именно комплекта постельного белья «Mado» евро 2 сп. Бабочки, Дата обезличена около 17 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина «Махаон», реализуя преступный умысел направленный на хищение вышеуказанного комплекта постельного белья, действуя демонстративно, открыто для присутствующих в помещении магазина сотрудников, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, открыто похитила с торгового прилавка магазина «Махаон», 1 комплект постельного белья «Mado» евро 2 сп. Бабочки, стоимостью 1.014 руб. 22 коп причинив своими действиями ООО «Орион», материальный ущерб в размере 1.014руб.22 коп. На требования менеджера ФИО5 вернуть похищенный товар, Коробова Ю.А, с похищенным комплектом постельного белья «Mado» евро 2 сп. Бабочки, Коробова Ю.А. пыталась скрыться, однако свой преступный умысел не довела до конца, так как была задержана продавцом магазина ФИО7
Подсудимая Коробова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что Дата обезличенаг. приехала к знакомой в ..., где пошла прогуляться по городу и зашла в магазин»Махаон». Зайдя в магазин, смотрела товар, с собой было около 500 руб, женская сумка, на ней было надето длинное драповое пальто. В магазине покупателей не было, был один продавец. Она остановилась возле стеллажа, где находилось пастельное белье и взяла один комплект Похищенный комплект она спрятала под пальто и вышла из магазина. Приехав в г.... она продала пастельное белье незнакомой женщине за 800 руб. Дата обезличенаг. она приехала в ... со знакомой ФИО23, где гуляли по городу. Около 15-16 час. она предложила ФИО25 зайти в магазин»Махаон». Когда дошли до магазина ФИО22 осталась на улице. Она прошла в магазин и пошла в сторону стеллажа где находилось пастельное белье. Затем в магазин зашла Курасова, которая тоже стала смотреть товар. Увидев, что продавец чем-то отвлечена, решила похитить пастельное белье, которое положила в свой пакет. После чего она спокойно вышла из магазина. По приезду в г.... она продала пастельное белье незнакомой женщине белье за 1000 руб. Дата обезличена г. она снова с подругой ФИО24 приехали в ..., где гуляли, она предложила ФИО8 зайти в магазин»Махаон». Дойдя до магазина ФИО10 осталась на улице курить, а она зашла в магазин, с собой у неё был пакет и женская сумка. Далее зашла ФИО9. Подошла к стеллажу где находилось пастельное белье, посмотрела, что продавец находилась возле кассы и решила воспользоваться ситуацией и похитить пастельное белье, которое положила в свой пакет и вышла из магазина, где по дороге зашла в ювелирный магазин, для чего не знает, где пробыв несколько минут стала выходить и её задержала продавец магазина.
Не отрицает, что на предварительном следствии л.д.47-48/ поясняла, что когда она выходила из магазина, то слышала что продавец кричала» женщина остановитесь, оплатите за товар», но она хотела быстрее убежать чтобы её не задержали. Она не останавливаясь побежала в сторону центральной части города, где забежала в на углу дома в ювелирный магазин. В магазине она пробыла минуты три, а когда стала выходить увидела продавца из магазина, которая сказала, что вызовет милицию, если не отдаст похищенный товар, она испугалась и отдала продавцу пастельное белье и поехала домой. Все эти кражи она совершала, так как нуждалась в деньгах. В содеянном раскаивается.
Такие показания давала, но под моральным воздействием работников милиции, хотя и была допрошена в присутствии защитника.
Кроме частичного признания своей вины самой подсудимой вина Коробовой подтверждается следующими доказательствами по делу.
Так представитель потерпевшего ФИО4 /В.П. на предварительном следствиил.д.63,л.д.15л.д. 89-90,/ пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. В Дата обезличена. она с мужем открыли магазин»Махаон», расположенный по ... .... В магазине работают два продавца, имеется видеонаблюдение. В первых числах Дата обезличена. когда проводили ревизию, была выявлена недостача пастельного белья стоимостью 1.014 руб.22 коп. О случившемся сообщила в милицию. Дата обезличенаг. она и ФИО5 принимали товар, а ФИО11 находилась в торговом зале.Дата обезличена г. когда пришла на работу обнаружила что на стеллаже отсутствует комплект пастельного белья стоимостью 1. 101 руб.69 коп. О случившемся сообщила в милицию. Дата обезличена г. она находилась на работе, но в подсобном помещении. Когда обратила внимание на манитор, то заметила что ранее незнакомая женщина взяла с прилавка пастельное белье и положила к себе в пакет. Сначала она подумала, что женщина оплатит за товар. Проследив по манитору, что женщина не собирается оплачивать за товар пошла к выходу. Она побежала в торговый зал и крикнула ФИО13 чтобы та остановила женщину. На слова ФИО12 остановиться и оплатить за товар женщина побежала. Продавец ФИО14 оделась и побежала вслед за женщиной и через некоторое время вернулась с комплектом пастельного белья, которое стоит 1.014 руб.22 коп.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что с Дата обезличена. работала бухгалтером в магазине»Махаон», расположенный по ... ....Дата обезличена г. она находилась на работе. Около 17 час. она с директором и ФИО5 находились в подсобном помещении. Взглянув на манитор она заметила что около стеллажа пастельного белья женщина взяла комплект пастельного белья.Сначала она подумала, что женщина оплатит, на кассе была ФИО27. ФИО5 пошла к кассе убедиться оплатит женщина за белье или нет. Потом она услышала, что ФИО5 кричала»женщина остановитесь, оплатите товар».Далее ФИО5 выбежала за женщиной, но через несколько минут вернулась, сказала, что не догнала. После этого ФИО26 оделась и побежала в том направлении куда побежала женщина с похищенным товаром. Через некоторое время ФИО28 вернулась в магазин и принесла комплект похищенного пастельного белья.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г. она находилась на работе в магазине»Махаон», где работала продавцом. В магазине, а именно в подсобном помещении так же были бухгалтер ФИО17,ФИО5 и директор ФИО4. В магазине были две женщины. Она находилась на кассе и заметила, что женщина с пакетом пошла на выход. В это время ФИО5 вышла из подсобного помещения и сказала, что женщина взяла комплект пастельного белья и вышла на улицу. ФИО5 кричала женщине»остановитесь, оплатите за товар», но после этих слов женщина ускорила шаг и выбежала из магазина. Считает, что женщина слышала, что ей кричали, так как после слов «остановитесь» женщина выбежала из магазина. Она оделась и побежала в сторону куда побежала женщина с похищенным товаром и задержала её около ювелирного магазина, и забрала товар.
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии л.д.34-35/ поясняла, что Дата обезличена г. около 17 час. находилась в магазине»Махаон» в подсобном помещении, а в торговом зале было два покупателя. Она услышала шуршание пакетом. Когда обратила внимание на экран видеонаблюдения, то заметила как женщина взяла со стеллажа и положила в свой пакет комплект пастельного белья, после чего быстрым шагом направилась в сторону кассы. Она подумала что женщина ведет себя подозрительно, поэтому решила удостовериться, что женщина оплатит за товар. Она вышла из подсобного помещения, заметила, что продавец ФИО18 сидит около кассы и не видит что женщина идет в её сторону. Когда женщина оказалась в районе кассы, она сменила направление и стала выходить на улицу. Она поняла, что женщина не собирается оплачивать за товар, поэтому побежала за ней, окрикивая её,кричала»женщина остановитесь», но последняя после её слов выбежала из магазина. Директор сказала ФИО19 догнать женщину. ФИО20 оделась и побежала вслед, через некоторое время вернулась и принесла похищенный комплект пастельного белья.
Протоколом осмотра места проишествия л.д. 83-84/
Протоколом выемки л.д. 93/ согласно которой была изъята счет фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Протоколом выемки л.д. 66/ согласно которой была изъята счет фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Протоколом проверки показаний на месте Коробовой л.д. 108-111/ в ходе которого Коробова показала, что хищение совершила в магазине»Махаон» по ... ..., при выезде на указанный адрес Коробова пояснила, что Дата обезличенаг, Дата обезличенаг, и Дата обезличена г. она находилась в магазине «Махаон» откуда похитила три комплекта пастельного белья. В магазине Коробова прошла мимо кассы вдоль стеллажей с правой стороны, к стеллажу ближе ко входу в подсобное помещение, где указала на 2 и 3 полки.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Коробова совершила тайное хищение чужого имущества и её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 1 УК РФ / по эпизодам от Дата обезличенаг, от Дата обезличенаг/, а так же покушение на открытое хищение чужого имущества и её действия следует квалифицировать по ст. 30 ч 3 ст. 161 ч 1 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена г./.
Представитель государственного обвинения Поддорникова В.В. в судебном заседании просила действия подсудимой Коробовой по эпизоду от Дата обезличена г. переквалифицировать по ст. 161 ч 1 УК РФ на ст. 30 ч 3 ст. 161 ч 1 УК РФ как не нашедших подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения.
При назначении наказания подсудимой Коробовой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание подсудимой - признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима.
Из копии приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. видно, что Коробова осуждена к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, следовательно наказание следует назначить в силу ст. 69 ч 5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Коробову ... ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ по эпизоду /от Дата обезличенаг/ и назначить по этому закону:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг/ - один год лишения свободы за каждое преступление
по ст. 30 ч 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличенаг/- два года лишения свободы
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить - два года четыре месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию определить - семь лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Коробовой исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Коробовой Ю.А. - оставить прежней содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина