ст.228-1 ч.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 - 175

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 09 июня 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Домникова Е.В.

Защитника Бурмистровой О.А, предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Таловской Н. Блиновой Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Домникова ФИО7 Дата обезличена г.рождения,

уроженца п. ..., русского,

ФИО8

ФИО8,проживающего

... ... ...,ранее судимого

1/ Дата обезличена г. н/с Белово по ст. 111 ч 4 УК РФ - 5 лет л/сво

боды, освоб. Дата обезличена г. по отбытии срока

по ст.228-1 ч 1, ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 1 ст. 228-1ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Домников Дата обезличенаг. в вечернее время в частном секторе пос. ... ... умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта у не установленного следствием лица приобрел наркотическое средство содержащее героин массой 0,042 гр, которое незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе в одежде, после чего Дата обезличенаг. около 13 час. 30 мин. возле подъезда ... по ... пос. ... ... реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств умышленно,незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство массой 0,042 гр.

Он же, Домников Дата обезличенаг. около 18 час.30 мин. возле магазина»Ариадна», расположенного по ... пос. ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств умышленно, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство содержащее героин массой 0,074 гр.

Он же, Домников Дата обезличенаг. около 19 час. в ... по ... умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта у не установленного следствием лица приобрел наркотическое средство, содержащее героин массой 0,032 гр, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе, после чего Дата обезличенаг. около 20 час. возле ... по ... ... ... сбыл ФИО5 наркотическое средство героин массой 0,032 гр., который приобрел данное наркотическое вещество в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия» проверочная закупка», проводимая с его участием. По окончании проведения данного мероприятия наркотическое средство у ФИО5 было изъято.

Он же,Домников Дата обезличенаг. около 19 час. имея умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося наркотического средства героина массой 0,440 гр. и зная о том, что данное наркотическое средство у него приобретут, спрятал в левой руке тем самым, хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Приготовив героин для последующего незаконного сбыта Домников недалеко от ... по ... ... ... был задержан работниками милиции. Где при задержании и Домников упал на снег и осознавая, что незаконно хранящееся при нем наркотическое средство будет у него принудительно изъято, спрятал его в сугробе снега, поэтому Домников не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам., так как после его задержания наркотическое средство было обнаружено в сугробе снега и изъято в ходе осмотра места проишествия.

Подсудимый Домников в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что для приобретения наркотических средств для себя ему нужны были деньги, поэтому он решил продавать наркотики. Приобретал в ... у парня по имени Сергей уже расфасованный героин по разовым дозам. Наркотики приобрел Дата обезличенаг. в пос. ... ... в частном секторе. Продавал Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. Прежде чем продать с ним созванивались и он назначал место.

Дата обезличенаг. после продажи героина ФИО5 его задержали, произвели личный обыск при котором изъяли один сверток героина, который он хранил для личного пользования и деньги. Не отрицает, что когда его задерживали он падал на снег и выронил сотовый телефон. Никаких наркотиков он в снег не выбрасывал. При задержании ему просвечивали руки, которые светились синим цветом. Деньги 500 руб, изъятые у него тоже светились оранжевым цветом. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Домникова подтверждается следующими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии л.д.14/ пояснял, что Дата обезличенаг. он поехал в пос. ... ... чтобы купить наркотики у парня по прозвищу»Домник», который проживает по ... Перед тем как ехать он позвонил Евгению и спросил можно ли приехать за героином, на что тот сказал что можно. Примерно около 13 час. 30 мин. он подошел к подъезду, где проживает Евгений и позвонил в домофон, Евгений сказал что выйдет сам на улицу. Через некоторое время вышел Евгений, которому он отдал 500 руб, а тот передал ему один чек героина. Купив героин пошел на остановку, где его задержали работники милиции и доставили в УВД ..., где наркотики он выдал.

Показания свидетеля ФИО5 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. находился в УВД ... и был приглашен понятым для личного досмотра парня, который представился ФИО5. На вопрос имеется ли при нем запрещенные предметы ФИО5 сказал, что хранит героин и выдал из правого кармана куртки один сверток с порошком серого цвета. Данный сверток был опечатан, где понятые и ФИО5 расписались.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. был приглашен понятым для личного досмотра парня ФИО5, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО5 сказал что имеет героин и выдал из кармана куртки один сверток с порошком серого цвета. Дата обезличенаг. в дневное время был приглашен понятым для проведения проверочной закупки. В его присутствии и второго понятого, а так же ФИО5 разъяснили сущность данного мероприятия, так же пометили деньги в сумме 500 руб. 5 шт. достоинством по 100 руб. каждая, досмотрели ФИО5 и передав деньги ФИО5 выехали в пос. ... .... По дороге ФИО5 позвонил Евгению и спросил можно ли купить у него героин, на что тот ответил что можно. Приехали к частному сектору от кладбища с левой стороны первый переулок после гаражного массива. ФИО5 вышел из машины и прошел на некоторое расстояние, а затем к ФИО5 подошел подсудимый и передал что-то, которое он положил в карман. Подсудимый ушел, а ФИО5 подошел к машине и выдал один сверток из фольги. Затем сотрудниками милиции был задержан парень, который представился как Домников, которого доставили в 3 отделение милиции. В милиции производили обыск Домникова, у которого был изъят один сверток героина и деньги 500 руб. Домников говорил, что наркотики принадлежат ему и хранит для себя. Руки Домникова светились синим цветом, деньги, изъятые у подсудимого светились оранжевым цветом.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствиил.д.112/ пояснял, что Дата обезличенаг. была произведена проверочная закупка наркотического средства героин с участием контрольного покупателя ФИО5 у не установленного парня по прозвищу»Домник» по имени Евгений, который сбывает героин в пос. ... .... После того как ФИО5 приобрел героин парень пошел в сторону ... по ... ... ..., парень заметил работников милиции и попытался скрыться и когда он догнал парня, парень потеряв равновесие не удержался и упал при этом начал засовывать руки в сугроб. Задержанный парень представился Домниковым. Домникову было предложено выдать запрещенные предметы, тот ответил что ничего нет. После этого осмот рели место, в сугробе было углубление от руки Домникова и обнаружили сотовый телефон и вместе с телефоном находился полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет в котором были обнаружены 4 отрезка из фольги с порошкообразным веществом. Все было опечатано в присутствии понятых.

Показания свидетеля ФИО12 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии л.д.118/ пояснял, что Дата обезличенаг. его пригласили сотрудники милиции понятым для осмотра территории расположенной возле ... по .... Сотрудник милиции начал осматривать углубление в сугробе которое находилось в 3 метрах от ограды ... и из него вынул сотовый телефон «Моторола» и вместе с телефоном находился полиэтиленовый пакет из под пачки сигарет. В котором были 4 отрезка из фольги с порошкообразным веществом.

Показания ФИО14 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Протоколом личного досмотра ФИО5 л.д.6/ от Дата обезличенаг. согласно которого ФИО5 выдал из правого кармана куртки один сверток из фольги с порошкообразным веществом

Заключением химической экспертизыл.д.23/ согласно которого вещество, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством героином весом 0,042 гр.

Протоколом предъявления лица для опознаниял.д. 31/ в ходе которого ФИО5 опознал Домникова как лицо, у которого он приобретал героин.

Протоколом личного досмотра ФИО6л.д.40/ от Дата обезличенаг. в ходе которого ФИО6 выдал из левого кармана куртки один сверток из фольги с порошкообразным веществом.

Заключением химической экспертизыл.д.55/ согласно которого вещество, изъятое у ФИО6 является наркотическим средством героином весом 0,074 гр.

Постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 66/ по адресу ... пос. ... ... от Дата обезличенаг.

Актом проверочной закупки от Дата обезличенагл.д. 67/

Протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличенагл.д.72/. согласно которому ФИО5 выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, которое как он пояснил приобрел в ходе контрольной закупки.

Заключением химической экспертизыл.д. 102/ согласно которого вещество, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством - героином весом 0,032 гр.

Протоколом освидетельствования л.д. 89/ в результате которого при освещении рук специальной лампой на левой руке, среднем пальце имеется точечное свечение синего цвета.

Протоколом осмотра денежных средств л.д.90/ в ходе которого 5 купюр достоинством 100 руб. светились на одной стороне оранжевым цветом, на другой стороне надпись»ОНОН» светилась синим цветом.

Протоколом осмотра места проишествиял.д. 108/ от Дата обезличенаг. территории, расположенной возле ... по ... пос. ... .... На против ограды ... находится свежий сугроб в сугробе имеется отверстие, в данном отверстии обнаружен мобильный телефон «Моторола» в корпусе черного цвета под телефоном полиэтиленовый пакет из под пачки сигарет в котором находятся четыре отрезка из фольги с порошкообразным веществом серого цвета.

Заключением химической экспертизыл.д. 116/ согласно которого представленное на исследование вещество массой 0,440 гр изъятое у Домникова является наркотическим средством героином массой 0,440 гр.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Домников совершил незаконный сбыт наркотических средств и его действия правильно следует квалифицировать одной ст. 228-1 ч 1 УК РФ, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств и его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг./.

Представитель государственного обвинения Поддорникова В.В. в судебном заседании просила эпизоды сбыта наркотических средств от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. квалифицировать одной статьей 228-1 ч 1 УК РФ., а по эпизоду от Дата обезличенаг. квалифицировать одной статьей 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ. Считает, что ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 1 УК РФ вменена излишне.

Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения Поддорниковой В.В.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Домникову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, суд признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ к санкции всех статей и к ст. 68 ч 2 УК РФ. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Домникова ФИО16 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1 УК РФ, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону:

по ст. 228-1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы

по ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию определить - два года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Домникову исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Домникову оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, а вещественные доказательства - деньги в сумме 500 руб, хранящиеся в финансовой части УВД ... передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья:/подпись/ Л.П.Кормина