ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ-караж, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1 - 664

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 19 июля 2010 г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Козлова А.В.

Защитника Леонтьевой В.В. предоставившая удостоверение Номер обезличен, ордер

Номер обезличен

При секретаре Блиновой Т.В.

Потерпевшей ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова ... Дата обезличенаг. рождения,

уроженца ... области, ...

...

проживающего ... ул. ... Номер обезличен не судимого

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Козлов обвиняется в том, Дата обезличена года около 02 часов ночи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. Номер обезличен, расположенной по ... ... вместе, с ФИО5 и ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6, не наблюдают за его действиями, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Самсунг С 3510» стоимостью 5500 рублей, где находилась флеш - карта 1 СВ стоимостью 350 рублей, находившийся на полу около журнального столика, расположенного в коридоре указанной квартиры, принадлежащий ФИО6, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5.850 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Козлова А.В. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Козлов с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, ранее не судим, мнение потерпевшей по мере наказания.

Наказание подсудимому Козлову по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, мнение потерпевшей по мере наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Козлова ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить по этому закону - один год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

Меру пресечения Козлову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Козлову А.В. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Козлова ... в пользу ФИО6 возмещение материального ущерба в сумме 5. 850 руб. / пять тысяч восемьсот пятьдесят рублей./.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья/подпись/: Л.П.Кормина