Дело № 1- 688
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 21 июля 2010г.
Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.А.
Подсудимого Загорного А.Г.
Защитника Хилькевич Е.И. предоставившей удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен
При секретаре Блиновой Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Загорного ... Дата обезличенаг.
рождения, уроженца ...
..., русского, ...
...
проживающего ... ... ...1
ранее не судимого
по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Загорный А.Г. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 21-00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ... ... области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5-мобильного телефона, из корытсных побуждений потребовал от ФИО5 передачи ему мобильного телефона, однако, получил отказ. После чего, продолжая свои преступные действия, с целью достижения начатого, Загорный А.Г. неоднократно повторяя свое требование - отдать мобильный телефон и не получая положительного результата, подошел к ФИО5 и желая получить от него мобильный телефон, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно, не менее двух раз ударил кулаком ФИО5, причинив ему физическую боль и кровоподтеки. От полученных ударов ФИО5 упал на пол в комнате, от чего также получил физическую боль.
Загорный А.Г. продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение имущества ФИО5 из корыстных побуждений вновь потребовал передачи ему мобильного телефона. ФИО5 лежащий от полученных ударов, нанесенных Загорным А.Г. на полу в комнате, испугавшись повторного применения в отношении себя насилия, опасаясь за свое здоровье, продиктовал Загорному А.Г. номер своего мобильного телефона, который предварительно спрятал в антресоли мебельного шкафа.
Загорный А.Г. желая получить мобильный телефон и довести начатые преступные действия до конца, набрав номер мобильного телефона ФИО5, обнаружил его в антресоли мебельного шкафа, находящегося в комнате квартиры. После чего, взяв из антресоли мобильный телефон ФИО5, Загорный А.Г. снова подошел к ФИО5 и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно не менее одного раза ударил ногой ФИО5 по лицу и голове, тем самым причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза, ссадины в лобной области справа. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего открыто похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Самсунг С 3010» ИМЕЙ Номер обезличен, стоимостью 3470 руб., в котором находилась флешь карта на 1 гигабайт, стоимостью 300 руб., причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3770 руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.
Действия подсудимого Загорного А.Г. предварительным следствием квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого - ранее не судим, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.
Наказание подсудимому по ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, ранее не судим, инвалид 2 группы, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Загорного ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание Загорному А.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Загорного А.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Загорному А.Г. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: Л.П. Кормина