Дело № 1-692
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 23 июля 2010г.
Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимого Меркульева В.И.
Защитника Усольцевой М.В. предоставившая удостоверение Номер обезличен
ордер Номер обезличен
При секретаре Блиновой Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Меркульева ... Дата обезличенаг. рождения,
уроженец ... области, ...
...
проживающего ... пос. ... ...
Номер обезличен. ранее не судимого:
по ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Меркульев обвиняется в том, Дата обезличенаг что около 20 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... в пос. ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений к гр. ФИО5, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО5, нанес один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему колото-резаное ранение по передне - подмышечной линии слева на уровне 8-го межреберья, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением межреберной артерии и тонкой кишки. Данное колото-резаное ранение, проникающее в левую плевральную и в брюшную полости квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Меркульева предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Потерпевший на предварительном следствии высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, не судим.
Суд считает, что с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, в частности признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, не судим, возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Наказание подсудимому Меркульеву по ст. 111 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ.
Гражданский иск прокурора суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Меркульева ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Меркульева являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их уведомление место жительства.
Меру пресечения Меркульеву подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Меркульева ... в пользу Беловского филиала ... медицинского страхования
по ... 16. 907 руб.82 коп.
Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, образцы крови, футболку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.
Судья: Л.П. Кормина