ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ-кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 684

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 20 июля 2010г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

подсудимого Коротких Е.И.

защитника Ивания Ю.М. предоставившей удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен.

при секретаре Блиновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротких ... Дата обезличенаг. рождения,

уроженца ... области, ...

..., проживающего

... области ...,

не судимого

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Коротких Е.И. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 18.00 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... ... области, где он проживает, получив от ФИО5 мобильный телефон сотовой связи «Нокия», принадлежащий ФИО6, чтобы послушать музыку, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия никто из присутствующих в доме не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Нокия », стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Коротких Е.И. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший и представитель потерпевшего на предварительном следствии высказали мнение о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - положительно характеризуется, ранее не судим, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Наказание подсудимому Коротких Е.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, состояние здоровья, положительно характеризуется, ранее не судим, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Коротких ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Коротких Е.И. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Коротких Е.И. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Коротких ... в пользу ФИО6 возмещение материального ущерба в сумме 3 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья Л.П. Кормина