1-25/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н
С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
Подсудимого Тупицина А.В.
Защитника Бурмистровой О.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретарях Мельниковой Т.Н., Блиновой Т.В., Головачевой Т.
Рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению Дата обезличенаг.
Тупицина ... Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ... области, гражданина ...1, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Тупицин А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление им совершено в ..., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 55 минут несовершеннолетний Тупицин А.В., Дата обезличена года рождения, находясь около дома, расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО6, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью его убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ФИО6 не менее 2 ударов в область лица неустановленным следствием твердым тупым предметом и не менее 1 удара осколком горлышка от стеклянной бутылки в область грудной клетки слева, причинив ему:
- скальпированную рану мягких тканей грудной клетки по среднеключичной линии слева в проекции 5-6 ребра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ссадины подбородка и диафрагмы рта по средней линии, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, имеющее входную рану, расположенную по средне ключичной линии слева на уровне 6-7 -го ребер и по ходу раневого канала которой имелось пересечение межреберных мышц по окологрудинной линии слева на уровне 5-го межреберья, ранение сердца на уровне верхушки, сопровождавшееся массивной кровопотерей с тампонадой сердца кровью, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего, и убил его.
Проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца является опасным для жизни повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Тупицин А.В. вину признал частично и пояснил, что Дата обезличена года около 16 часов он пошел на улицу. На ... А., ФИО47 договорились, что вечером созвонятся. Около 18 часов на ... он встретил ФИО18 А.. Они дошли до магазина «Мария-Ра», купили по бутылке пива 0,5л. Потом он позвонил ФИО48 который сказал, что находится около магазина «Пятачок». Вместе с ФИО18 они подошли к данному магазину. Позже, Марченко, Баринов, ФИО18 и он пошли в подъезд магазина «Глобус». От туда они пошли к магазину «Пятачок» за пивом. При входе в магазин он плечом задел парня, который выходил из магазина. Из-за этого между ними возникла ссора, и парень ударил его два раза по лицу кулаком. Потом к парню подошел еще один парень. Эти парни были ему не знакомы, их он видел впервые, и второй парень ударил его по лицу 2 раза кулаком. После этого он пошел по ... к больнице. Проходя мимо дома Номер обезличен, его позвали ФИО19, ФИО18 и ФИО6. Он поинтересовался, знают ли они, кто стоял около того магазина. ФИО6 ответил, что знает тех парней. Он спросил, как фамилия парня, который был одет в белую куртку. На это ФИО6 спросил «Зачем ему знать фамилию парня», и стал звать его к магазину, чтобы он сам спросил у того парня его фамилию. При этом ФИО6 схватил его за куртку и стал тянуть в сторону магазина. Он сказал, что больше туда не пойдет. Между ним и ФИО6 стал нарастать конфликт. ФИО6 его два раза ударил в грудь. Повреждений на лице у потерпевшего Тупицин не видел, при нем никто ФИО6 не избивал. Он решил не связываться с ФИО6 и решил идти домой, развернулся и увидел, что на снегу лежало горлышко от бутылки. Он решил напугать ФИО6 этим горлышком. Он поднял горлышко, взял его в правую руку. В этот момент ФИО6 находился напротив. ФИО19 схватил его за левую руку и стал оттаскивать его назад. ФИО18 схватил его правую руку с горлышком, затем ФИО18 руку отпустил, Тупицин отпрянул назад, взмахнул рукой и осколком бутылки вскользь ударил ФИО6 в левую сторону ниже области грудной клетки. ФИО6 упал на землю и захрипел. Горлышко оставалось у него в руке. Тупицин закричал, чтобы они вызывали «скорую помощь». ФИО18 и ФИО19 убежали, а он выкинул горлышко тут же на этом месте в в снег. Он присел к ФИО6, сказал, что сейчас подъедет «скорая» и все будет хорошо. Потом подбежали ФИО19 и ФИО18, с ними был какой-то мужчина. Потом он увидел на обочине машину, на машине они доставили ФИО6 в больницу. Около двери в больницу подъехала милиция, и их доставили в отделение милиции. В милиции он сначала не сознавался, что это он ударил ФИО6, т.к. ему было страшно. Потом он рассказал все как было, и куда он выкинул горлышко. В смерти ФИО6 он себя виновным не считает, т.к. удар приходился не в область сердца, а в область пояса.
На предварительном следствии Тупицин А.В. пояснял, что он не видел, наносили ли ФИО19 или ФИО18 ФИО6 удары, или нет. Он, поднимаясь, поворачивался влево, одновременно выкидывая руку вперед. Он видел, что ФИО6 и ребята находились вне зоны замаха руки. После этого он снова стал замахиваться в сторону ФИО6, его рука с горлышком двигалась справа налево сверху вниз. Он видел, что его удар был направлен в левый бок ФИО6. В этот момент ФИО19 схватил его за левую руку и стал оттаскивать его назад. ФИО18 пытался поймать его руку с горлышком. Они пытались его успокоить. ФИО18 пытался схватить его за правое плечо, но рука по инерции выскользнула из руки ФИО18 и продолжила движение в сторону ФИО6. В итоге рука с горлышком попала в левую часть груди ФИО6. (т. 1л.д. 38-42) Показания оглашены в судебном заседании.
Вина подсудимого Тупицына А.В. во вменяемом ему преступлении установлена в суде в полном объеме и подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ФИО6 Э ее сын. У нее с ним никогда не было проблем, он был внимательным сыном, заботился о ней. Дата обезличенаг. 22час.15 мин. с телефона сына к ней позвонил незнакомый парень, сказал, что он сотрудник ФСБ Цыганков. Он сообщил о том, что сын находится в приемном покое БЦРБ. Там она и узнала о смерти сына. Никаких требований о возмещении ущерба к Тупицину предъявлять не желает. Настаивает на строгом наказании.
Законный представитель несовершеннолетнего Тупицына А.В. - ФИО49 в судебном заседании пояснил, что Тупицин А. является его сыном. Сын обучался вПУ-5 ..., занимался спортом. Имеет много грамот. Также Алексей раньше занимался резьбой по дереву. По характеру Алексей добрый, вежливый. В отношении со взрослыми тактичен, вежлив. Со стороны преподавательского состава никаких претензий в отношении Алексея не поступало. По месту жительства на Алексея никогда замечаний, нареканий не было. После окончания 9 классов Алексей поступил в ПУ-5. Со стороны учителей жалоб на Алексея не было.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг. гуляли с сестрой ФИО16, зашли в подъезд, где проживал ФИО10тобы погреться, в 21 час. в подъезд пришли ФИО6, ФИО18, ФИО19 и Тупицин, они были трезвые, видимых повреждений на лице ни у кого не было, распивали пиво, потом Тупицин ушел, за ним ФИО19 и ФИО6, затем на улицу вышли она и ФИО18,, через некоторое время она зашла в подъезд, ФИО18 ушел, минут через 30 прибежали ФИО18 и ФИО19 просили вызвать «Скорую помощь», т.к. Тупицин пырнул ФИО6, прибежал и Тупицин, но она отправила его к ФИО6, она поняла, что они что-то не поделили. На улице с ФИО18 были недолго около 3 х минут, недалеко от них стояла девушка с парнем, в стороне стояли два парня или один она не знает точно, т.к. было темно, затем она зашла в подъезд, ФИО18 ушел.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что работает медсестрой приемного отделения МУЗ «БЦРБ». Дата обезличена года в 18 часов она заступила на дежурство. В 21 часов 25 минут она услышала стук в окно. Подойдя к двери, она спросила, кто там. В ответ услышала «открывайте быстрее, тут парень с ножевым ранением». Она открыла дверь, в помещение зашли четыре человека, которые занесли в помещение молодого человека без признаков жизни, и положили его на каталку около входа. Трое из тех, кто занес парня, на вид были лет 15-16, от них исходил сильный запах спиртного. Четвертый мужчина представился сотрудником милиции. Она спросила у них, где они нашли парня, они ответили, что нашли его около отделения сбербанка. Через минуту пришли врачи и санитары, стали оказывать парню первую помощь. В этот же момент подъехали сотрудники милиции и увезли молодых ребят в отделение милиции. На куртке была небольшая дырочка с мелким стеклом, стекло было светлое, стекло было и на полу.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что работает в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГОУ НПО ПУ-5 на протяжении 8 лет. В её обязанности входит воспитательная работа с учащимися. Тупицин А. учится в группе 207 на втором курсе. За время учебы Алексей себя не проявлял, в негативных ситуациях замечен не был. Учебную программу Тупицин усваивал на «хорошо». Со стороны преподавательского состава на него жалоб никогда не было. На замечания он реагировал адекватно. В коллективе пользовался уважением, но «лидером» не являлся. Ничего плохого о Тупицине А. она сказать не может. От преподавателей о нем только хорошее мнение. Тупицин сам ей говорил, что выпивали пиво, произошла ссора.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что работает в должности социального педагога ГОУ НПО ПУ-5 на протяжении двух лет. В её обязанности входит работа с учащимися ребятами из «группы риска», то есть детьми-сиротами, условно осужденными. В сентябре 2008 года произошло объединение ПУ-5 и ПУ-15. Она работала в ПУ-15, поэтому детьми из ПУ-5 она не занималась. Тупицина А. как ученика знает, но ничего по его характеристике сказать не может.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около 19 часов 15 минут она со своей сестрой ФИО11 К. зашли в подъезд дома по ..., где проживает одноклассник ФИО11 - ФИО15подъезде они встретились с ФИО10 и Жариковой, общались с ними в течение 30 минут. После этого в подъезд вошел ФИО19 и ФИО6. Минут через 5-ть они вышли. Минут через 15-ть в подъезд вошли ФИО19, ФИО18, ФИО6 и Тупицин, у которых при себе была бутылка пива. Но Тупицин тут же ушел. Затем ушел ФИО6, ФИО19. Минут через 10-ть ФИО18 и ФИО11 вышли из подъезда. Она в это время вместе с Жариковой и ФИО10 поднялись к последнему на некоторое время домой. Через некоторое время в подъезд забежали ФИО19 и ФИО18. Они сказали, что нужно вызвать «скорую», и что на улице порезали ФИО6. Сначала говорили, что порезали ножом, затем говорили, что «розочкой» от бутылки.После этого они выбежали из подъезда, а ФИО11 вызвала «скорую». Через несколько минут подъехала милиция, с которыми они проследовали в отделение милиции.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 19 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО50 и попросила выйти в подъезд. Когда он вышел на лестничную площадку, увидела там Жарикову, ФИО11 и её сестру ФИО16. В течение 2-х часов они общались. Около 20 часов 45 минут в подъезд зашли ФИО19, ФИО18, ФИО6 и неизвестный ему ранее парень- Тупицин, они принесли с собой пиво. Все, кроме него, стали пить пиво. Никаких ссор, конфликтов между ними не было. Позже Тупицин вышел из подъезда. Больше он его не видел. Около 21 часов 10 минут, как ему показалось, ФИО6 кто-то позвонил, и тот быстро вышел из подъезда. Минут через 5-10 из подъезда вышли ФИО18 и ФИО19, сказали, что пошли за сигаретами. Минут через 5-ть ФИО18 и ФИО19 забежали в подъезд, были сильно возбуждены, попросили его вынести телефон, чтобы позвонить в «скорую». Они пояснили, что на улице с ФИО6 что-то случилось, что именно, не пояснили. После этого ФИО18 и ФИО19 выбежали из подъезда. В этот момент из квартиры Номер обезличен вышел его сосед, который спросил у них, что произошло. Они ему ответили, что на ... вышел на улицу, через некоторое время вернулся, сказал, что на улице умер человек. Чуть позже приехала милиция.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что, Дата обезличена года в 20-м часу он с ФИО6 шли к дому Номер обезличен по ... .... Они хотели зайти в подъезд, в котором проживает ФИО10. Когда зашли в подъезд, в подъезде находились ФИО10, Жарикова, ФИО11 и ФИО16. Он и ФИО6 спросили ФИО51 после чего ушли в магазин за пивом. С пивом они вернулись в подъезд. По дороге в подъезд встретили ФИО18, который пошел с ними. Он же остановился с сестрой ФИО28 около магазина. Через некоторое время он увидел, что ФИО6 встретился с Тупициным. Между ФИО6 и Тупициным произошла ссора. Он поспешил к ФИО6. Из разговора между ними он понял, что кто-то когда-то кого-то избил. Они находились около дома Номер обезличен у металлической ограды. Тупицин и ФИО6 продолжали кричать друг на друга. ФИО6 звал Тупицина, хватал того «за грудки». Тупицин был сильно пьян, еле стоял на ногах. ФИО6 был слегка пьян. Он хорошо помнит, что никто больше из ребят к ФИО6 и Тупицину не подходил, те стояли лицом друг к другу и громко разговаривали. У ФИО6 с собой никаких острых предметов, бутылок не было, каких-либо ссадин, ран на лице также не было. Он разнял ФИО6 и Тупицина, отстраняя друг от друга. Затем стал прикуривать, отвернувшись от них, потом увидел, что Тупицин оттолкнул ФИО6, и тот сразу упал на землю. Он сначала не понял, от чего упал ФИО6, но потом увидел в правой руке Тупицина горлышко от бутылки пива с острыми краями. Он сразу же схватил Тупицина за руку, в которой была «розочка». Он в этот момент увидел, что около дома Номер обезличен стоит ФИО18н позвал ФИО18, тот подошел. Он отпустил руку Тупицина, и вместе с ФИО18 побежали за «скорой», а Тупицин остался с ФИО6. Они забежали в подъезд, сказали ФИО10 вынести телефон. В этот момент из квартиры на 2-м этаже вышел мужчина, спросил, что происходит. Они рассказали ему, что произошло. Этот мужчина помог им увезти ФИО6 в больницу. Куда Тупицин дел «розочку», он не видел. Его папа рассказывал, что приходил отец Тупицина и просил, чтобы его отец поговорил с ним, и он изменил свои показания в пользу Тупицина Алексея, чтобы не портить будущее Тупицину Алексею. Но он отказался, сказал отцу, что будет говорить только правду.
Свидетель ФИО23, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в девятом часу вечера он вместе с ФИО19 А. возвращался с дискотеки. Они направлялись к ФИО10 Р., который проживает по адресу ... ...22. По дороге они встретили ФИО22ни позвали ФИО6 с собой. Они втроем зашли в подъезд. Там увидели ФИО10 Р., Жарикову Л., Кристину - одноклассницу ФИО10, и её сестру. Через некоторое время ФИО6 и ФИО19 пошли в магазин, принесли бутылку пива. У ФИО6 на лице, руках, на его куртке никаких повреждений не было. В подъезде ФИО6 вел себя спокойно, ни о каких драках, конфликтах не рассказывал, ни на какую физическую боль не жаловался. У ФИО6 с собой никаких острых предметов, бутылок не было, каких-либо ссадин, ран на открытых участках тела, на лице, кистях рук также не было. Позже он увидел, что ФИО6 стоит около дома Номер обезличен и разговаривает с ФИО21ядом с ними находился ФИО20отом между Тупициным и ФИО6 произошла ссора. Причину ссоры он не знает, но слышал слова Тупицина к ФИО6 «Что за пацан, как его звать?». Никто из них друг другу ударов не наносили, просто кричали друг на друга. Потом он увидел, что Тупицин ударил ФИО6 правой рукой в нижнюю левую часть туловища. Он сразу же подбежал к ним, увидел, что в правой руке Тупицина находился осколок стекла в крови. Тупицин стоял рядом и продолжал кричать ФИО6 «Что за парень». После этого он и ФИО19 побежали в подъезд, где были остальные ребята, чтобы вызвать такси. ФИО10 вынес из дома телефон, но никто не смог позвонить в «скорую». Минуты через 1,5 в подъезд зашел Тупицин. Потом из соседней квартиры вышел парень, которому они рассказали, что произошло. После этого они снова побежали к ФИО6, этот мужчина побежал за ними. Когда они подбежали к ФИО6, парень расстегнул ФИО6 куртку, кофта была в крови. После этого этот парень помог доставить ФИО6 в больницу. Куда Тупицин дел осколок стекла, он не знает, возможно выкинул его. Кроме Тупицина никто ФИО6 каких-либо ударов не наносил. Дата обезличена года он дал показания против Тупицина. После этого, в первые дни следствия Тупицин Алексей звонил ему на сотовый телефон трижды. Тупицин просил его изменить показания в свою пользу, просил сказать, что он в момент конфликта с ФИО6 находился рядом с ними, а не около дома ФИО10. Он ответил отказом, сказал, что показания свои менять не будет.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что его сын ФИО19 А. является свидетелем по уголовному делу по факту убийства ФИО6 Подозреваемым по данному делу является несовершеннолетний Тупицин А. С его родителями он лично знаком не был. В ходе предварительного следствия Дата обезличена года его сын дал показания, подтверждающие вину Тупицина Алексея. Дата обезличена года к нему домой пришел Тупицин Виктор - отец подозреваемого Тупицина А. ФИО45 обратился к нему с просьбой, ч0тобы Андрей изменил свои показания в пользу Тупицина А.В. При этом Тупицин В.А. сожалел о случившемся, говорил, что это случайность, парень молодой, и попросил, чтобы Андрей изменил показания, будто ФИО6 сам упал на эту бутылку. Тупицин В.А. также предлагал нанять им адвоката за его счет. Он ответил, что поговорит с сыном, и не стал Тупицину ничего обещать. В разговоре с сыном, Андрей сказал ему, что ничего менять не собирается, и дальше будет настаивать на своих показаниях. Через несколько дней Тупицин-старший позвонил ему, сказал, что нужно приехать к адвокату. Он ответил, что они никуда не поедут, т.к. ничего менять в показаниях не будут.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около 21 часов 20 минут она гуляла по ... ..., проходила по ... дома Номер обезличен она встретила своего брата ФИО27братом был молодой парень, которого она видела впервые. У брата и его друга с собой была бутылка пива. Когда они подходили к ней, молодой парень стал переходить улицу на другую сторону, к дому Номер обезличен. Она заметила, что этот парень был слегка выпивший. К ней подошел брат, они стали общаться. Когда они с братом общались, она видела, что друг брата около дома Номер обезличен подошел к какому-то парню и они стали ругаться. Эти парни находились в поле её зрения. Никого больше рядом с теми парнями не было. Через несколько минут общения с братом, она услышала, что между теми двумя парнями возникает какая-то ссора, те стали кричать друг на друга. О чем кричали те парни, она не обращала внимания. Тогда брат попрощался с ней и пошел к тем парням, а она пошла дальше. Когда они с братом разошлись, она не видела, что происходило между ругающимися парнями, так как сразу же ушла. Позже она узнала, что друга её брата звали ФИО6 Э., а парня, с которым ФИО6 общался - ФИО24упицин и ФИО6 разговаривали на другой стороне улицы, улица хорошо освещалась, какое расстояние было меду ними пояснить не может. Позднее со слов брата, ей стало известно, что ФИО6 убили горлышком от бутылки.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что работает в 4 отделении милиции в должности старшего оперуполномоченного УВД по ... на протяжении 10 лет. Дата обезличена года в отделении милиции поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО6 В ходе работы по данному преступлению в отделение милиции были доставлены несколько ребят. Когда он стал общаться с одним из них, фамилия его ФИО19, тот рассказал, что Тупицин А. порезал ФИО29огда Тупицина А. завели в кабинет, того трясло, был очень взволнован. В отделение милиции на Тупицина никакого физического, либо психического давления не оказывалось. Тупицину А.В. налили чай, чтобы тот успокоился. Когда Тупицин А.В. немного успокоился, стал рассказывать, что ударил ФИО6 в левую часть груди несколько раз осколком горлышка, который подобрал на тропинке в момент конфликта. После нанесенных ударов ФИО6 Тупицин А.В. выбросил в снег осколок от бутылки. После этого он поехал на место, описываемое Тупициным А.В., но горлышка не нашел. Когда он вернулся в отделение милиции, то попросил Тупицина А.В. нарисовать схему, куда именно тот выкинул осколок горлышка. Тупицин А.В. нарисовал на листке бумаги, куда именно он выкинул данный осколок, от бутылки, которым он нанес удары ФИО6 После этого следователем следственного отдела по ... был произведен осмотр территории, которую Тупицин А.В. указал на листке бумаги. В ходе осмотра в сугробе снега около дома Номер обезличен по ... ... ... обнаружен и изъят осколок горлышка стеклянной бутылки со следами вещества, темного цвета, похожего на кровь.
Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснила, что её сын ФИО23 является свидетелем по уголовному делу по факту убийства ФИО6 родителями Тупицына А.В. она ранее знакома не была. В ходе предварительного следствия Дата обезличена года её сын дал показания, подтверждающие вину Тупицина Алексея, указав, что ФИО6 ударили, он упал, но как нанесен был удар сын не видел, т.к. сын стоял около дома, сын видел у Тупицина в руках горлышко от бутылки, В первые же дни следствия, Тупицин А. звонил её сыну несколько раз, при ней это было трижды. Каждый раз после разговора сын рассказывал ей, что Тупицин просил его изменить показания в «его сторону», будто бы Артем стоял рядом, когда все это произошло.
Дополнительный свидетель ФИО32 в судебном заседании пояснил, что ездил в больницу, куда был отвезен потерпевший, там осматривали труп, на нем было трико, голый торс был обмотан бинтами, труп был на каталке в коридоре под лестницей, вещей при трупе на тот момент не было и вещи он получил от потерпевшей Дата обезличенаг., до этого момента он их не видел, на данный момент, знает, что вещи были на экспертизе, но не осматривались. В ходе осмотра трупа была проведена фото и видеосъемка. Подсудимого он допрашивал на следующий день Дата обезличенаг. в отделении милиции в .... В первую очередь он допрашивал свидетелей Тупицина А.В. у себя в рабочем кабинете в .... При допросе Тупицина после осмотра трупа, он описал место, где он нанес удар около тротуара по ... и место куда он выбросил предмет, которым он нанес удар, между домами 3,5,7 ... в сугроб. Предмет, которым он нанес удар - это стеклянное горлышко от бутылки и при осмотре они обнаружили горлышко от бутылки и на острие был бурый цвет, так же он осмотрел снег, который был пропитан кровью. Расстояние от места где он нашел горлышко от бутылки до пятен на снегу 1- 1,5 метра. В ходе следствия Тупицину и его защитнику предъявлялся снимок с предметом- горлышко от бутылки и Тупицин не отрицал его. В ходе первого допроса Тупицин пояснял, что нащупал стекло- это было горлышко от бутылки. Все допрошенные свидетели говорили про горлышко от бутылки, одна потерпевшая говорила про нож. Первоначальная криминалистическая экспертиза исключило горлышко от бутылки, он с этим не согласился и принял решение назначить дополнительную экспертизу с фотоматериалами, первоначально фотоматериалы не предоставлялись экспертам. От оперативных работников узнал, что подозревается Тупицин. ФИО18 и ФИО19 допрашивал в Белово. Предмет- горлышко находилось в ямке сантиметров 40, снег расчистили до бутылки, положили линейку и сфотографировали сугроб, ему он доходил до колен, но ямку докапали не до земли. Осколок находился горлышком под углом вниз, острием вверх. Пятна крови находились на пересечении 2-х дорожек. От тропинки дома Номер обезличен в метрах 8-10 нахрдился осколок. Место осматривали в позднее время, освещение было по тротуару по ..., место, где нали осколок освещали карманными фонариками. Освещение от дома Номер обезличен до дома Номер обезличен и от дома Номер обезличен до дома Номер обезличен тусклое. Расстояние можно рассмотреть каждому человеку в силу его возможностей. От дома Номер обезличен до места, где была кровь падал свет от городского освещения и ФИО18 стоял около дома Номер обезличен и мог видеть происходящее. Когда искали предмет, не было информации о том, что предмет мог расколоться и видоизмениться, но в ходе следствия у него и следователя Адмакина были мысли, что от предмета могла часть отколоться. Отпечатки пальцев с предмета не снимались, т.к. предмет был найден в снегу. В первой экспертизе было заключение, где исключалось оружие, что это мог быть нож, но не горлышко, и раневой канал был больше острия. Была назначена экспертиза, в том числе и по ходатайству защиты. Тупицин допрашивался в качестве подозреваемого с участием адвоката, и его представитель давления на него не оказывал, а оперативные работники не присутствовали. После допроса замечаний не поступало. При допросе Тупицин вел себя нормально. До допроса Тупицин находился в отделении милиции, допрашивал он его Дата обезличена днем. Тупицин внешне был без повреждений, спокойный, давая показания последовательно, при допросе не говорил, что кто-то из ФИО18 и ФИО19 били причастны к убийству. Законный представители ФИО18 и ФИО19 при допросе говорили, что на них оказывает давление отец Тупицина, чтобы они изменили показания в пользу подозреваемого. В ходе первоначального допроса Тупицин пояснял, что его избили около магазина, больше ни от кого он не слышал, что Тупицин болел, что у него кружилась голова.
Дополнительный свидетель ФИО33 в судебном заседании пояснил, что при проведении второй экспертизы он не исключил, но пояснил, что раневой канал был длиннее, чем осколок, не исключено, что предмет менял свою форму с учетом хрупкости материала. Две экспертизы не противоречат, а дополняют друг друга. Замеры осколка он производил. Средняя часть- середина осколка, длина осколка от острия до основания. В данном случае не хватает длины острой части. От данного осколка допускается такая форма раны и воздействие однократное. Если в ранах встречаются осколки, они их изымают. Изменения на стекле могли произойти как во время нанесения, так и во время извлечения. В данном случае стекло прошло между межреберными мышцами, в ребро не уперлось.
Дополнительный свидетель ФИО34 в судебном заседании пояснила, что она была классным руководителем у ФИО6 Э. он был хорошим мальчиком, на учете нигде не стоял. Учился он средне, правонарушений у него не было. Дата обезличенаг. в школе было мероприятие и где то в 17 часов в школу пришел ФИО6 Э., был трезвый. Подсудимого в школе она не видела. ФИО6 все это время находился в холле, на улицу не выходил, когда он ушел, она не помнит.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО23 и подозреваемым Тупициным А.В. В ходе очной ставки свидетель ФИО23 подтвердил свои показания данные ранее и указал на Тупицина А.В. как на лицо, совершившее убийство ФИО6 Подозреваемый Тупицин А.В. показания свидетеля ФИО23 подтвердил частично и подтвердил ранее данные показания. (Том Номер обезличенл.д. 19-23).
Протоколом осмотра трупа, в ходе которого был осмотрен труп ФИО6 с ранением в области груди слева. Повреждения: на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья по среднеключичной линии располагается рана неправильной треугольной формы размером 1,5х2,8 см, горизонтальная по длиннику с четкими ровными неосадненными краями инфильтрированными кровью. На передней поверхности грудной клетки слева на 0,9 см выше данной раны располагается рана полосовидной формы размером 0,8х0,5 см, лежащая на уровне левого соска с концами на 1 и 7 часах по циферблату с четкими ровными неосадненными краями. (Том Номер обезличенл.д. 8-11).
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО23 и подозреваемым Тупициным А.В. В ходе очной ставки свидетель ФИО19 подтвердил свои показания данные ранее и указал на Тупицина А.В. как на лицо, совершившее убийство ФИО6 Подозреваемый Тупицин А.В. показания свидетеля ФИО19 подтвердил частично и показал, что Показания ФИО19 подтверждаю частично. Не подтвердил в следующем: он встретился с ФИО18, ФИО19, был ли с теми ФИО6 - не помнит, около дома Номер обезличен по ... был слегка выпивший, за 1 час до этого он и еще четверо парней выпили 3 литра пива. В подъезде он пробыл не более 5-ти минут, при этом сделал один глоток пива. В подъезде Марченко сделал ему пропущенный вызов. Он решил, что тот находится около поселковой администрации, и пошел туда. Марченко там он не нашел и решил идти домой через магазин «Пятачок». В магазине между ним и двумя незнакомыми ему парнями произошел конфликт, в результате которого те нанесли ему в целом 4 удара. От магазина он пошел по ... домой. На углу дома Номер обезличен ему вслед крикнули «Леха, стой». Он обернулся, увидел ФИО18 и ФИО19, чуть позже он увидел ФИО6. Освещение на ... есть по всей улице, освещается вся проезжая часть. Он остановился между мачтами городского освещения, где место темное. К нему подошли ФИО18, ФИО19 и ФИО6, спросили «Куда пошел». Он ответил, что пошел домой, и сразу спросил у тех, откуда идут они. Те ответили, что идут от магазина «Пятачок». Он спросил у них, знают ли они парней невысокого роста, один из которых был в светлой куртке, которые находились в магазине «Пятачок». ФИО6 спросил у него «А ты что, что-то против имеешь?», при этом схватил его за куртку одной рукой. По интонации ФИО6, он понял, что его вопрос ФИО6 не понравился. ФИО6 говорил ему «Пойдем, сейчас скажем, кто такие», и нанес 2 удара ему в грудь кулаком. Он начал успокаивать ФИО6. ФИО18 в этот момент находился в метре позади них. ФИО19 находился рядом с ним и ФИО6 слева от него. Он дернулся назад, освободился от руки ФИО6. Он подумал, что ФИО6 будет сейчас его бить. Он опустил голову вниз, увидел справа от него около его ног в сугробе снега что-то торчит. Он подумал, что это палка, и решил защитить себя, нагнулся и правой рукой подобрал предмет, лежащий у его ног. В этот момент он был без перчаток. Он наощупь понял, что подобрал бутылку. Его за куртку схватил ФИО19, и оттолкнул его от ФИО6. Он сказал ФИО6, чтобы тот успокоился. Что именно ФИО6 говорил ему, он не помнит, он лишь просил того упокоиться. В этот момент подбежал ФИО18, схватил его за правую руку, в которой была бутылка, и оттащил его от ФИО6. Потом все произошло очень быстро: в момент, когда ФИО18 оттаскивал его от ФИО6, сам ФИО6 резко двинулся к нему навстречу, толкнул его руками в плечи. В этот момент ФИО19 его уже не держал, ФИО18 держал его по-прежнему за правую руку. От толчка, он удержал равновесие, выставив левую ногу назад. Его правая рука в этот момент была опущена, полусогнута и немного отведена назад. Рука одновременно с этим вырвалась из руки ФИО18, и «направилась» в направлении ФИО6. Рука двигалась снизу вверх, немного справа налево. В итоге его рука с бутылкой попала ФИО6, как ему показалось, в левый бок. От удара ФИО6 упал на спину. Он тут же посмотрел, чем ударил ФИО6, увидел, что в его правой руке осколок от бутылки. Острие бутылки было короткое, около 5-ти см. Подробного описания осколка дать не может. Этот осколок он бросил в сугроб снега около дома Номер обезличен по ... упал прямо в снег между двух деревьев. ФИО6 лежал на спине, что-то говорил. Он подумал, что ФИО6 упал от его удара, и что он осколком причинил тому вред. Он сказал ФИО6 «Ну и что, сказал кто это такие». Он хотел сказать, что тот зря кинулся на него, а у него это получилось не намеренно. В остальном показания данные ФИО19 подтверждает полностью. (Том Номер обезличенл.д.237-241).
Протоколом осмотра места происшествия. Осмотрена территория, прилегающая к домам Номер обезличен,5,7 по ... ... .... Данная территория имеет размеры 70х30 м. Через данный участок проложены тропы. У угла дома Номер обезличен имеется вход на данный участок. На земле у входа имеются пятна вещества похожего на кровь, пропитывающие снег. Рядом в снегу обнаружена бутылка пива емкостью 2,5 литра. У дома Номер обезличен на расстоянии 2,5 м от стены дома имеются сугробы снега. Поверхность сугробы ровная. На указанном месте обнаружена небольшая ямка. При раскапывании снега в дне ямки обнаружен осколок горлышка от бутылки. На этикетке горлышка имеется надпись «BRAHMA». Осколок из прозрачного стекла. На острие осколка имеется наложение красного цвета.( Том Номер обезличенл.д.13-17).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому смерть ФИО6, 1993 г. рождения, наступила от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей с тампонадой сердца кровью, что и послужило непосредственной причиной смерти его. Вывод о непосредственной причине смерти подтверждает наличие в грудной полости слева около 1800 мл крови, в полости перикарда около 200 мл темно-красной, жидкой крови и рыхлых свертков, признаки перераспределения кровотока в почках, сердце, легком, печени, сладжи и стазы в сосудах микроциркуляторного русла; малокровие и неравномерный спазм сосудов сердца, фокусы дегликогенизации в печени и очаги делипедизации в надпочечниках. Направление раневого канала слева направо, спереди назад и снизу вверх. По ходу раневого канала имелось пересечение межреберных мышц по окологрудинной линии слева на уровне 5-го межреберья; ранение сердца на уровне верхушки. Раневой канал через 11-12 см; заканчивался в мышце сердца, не проникая в полости его. Данное повреждение, по результатам медико-криминалистического исследования, является колото-резаным, состоит из основного и дополнительного разрезов, и образовалась от однократного воздействий плоского колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух с ребрами. Наибольшая ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составляла около 2,2 см. Проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме этого у ФИО6 3.В. имелись следующие повреждения: скальпированная рана мягких тканей грудной клетки по средне ключичной линии слева в проекции 5-б-го ребра с· кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и ссадины подбородка и диафрагмы рта по средней линии. Рана мягких тканей образовалась от однократного воздействия предмета имеющего острую кромку (край), возможно от воздействия режущего предмета. Ссадины подбородка и диафрагмы рта, числом два, образовались от воздействия твердого тупого предмета. С учетом количества ссадин, локализации, а так же возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область головы было причинено не менее 1-2 воздействий травмирующим предметом. Скальпированная рана мягких тканей грудной клетки и ссадины головы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, поэтому о последовательности их причинения судить не представляется возможным. После возникновения проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца, пострадавший жил, возможно, мог совершать активные действия какой-то промежуток времени, что подтверждается данными судебногистологического исследования, и зависел от скорости кровотечения с последующей тампонады сердца кровью. Повреждения на одежде пострадавшего по локализации соответствуют повреждениям на теле его. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт, выявленная концентрация которого соответствует легкой степени алкогольного опьянения. (Том Номер обезличенл.д. 24-33).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО6, 1993 г. рождения имелась рана (Номер обезличен), по средне ключичной линии слева на уровне 6-7-го ребер. Раневой канал от нее шел в направлении слева направо, спереди назад и снизу вверх. По ходу раневого канала имелось пересечение межреберных мышц по окологрудинной линии слева на уровне 5го межреберья; ранение сердца на уровне верхушки. Раневой канал через 11-12 см; заканчивался в мышце сердца, не проникая в полости его. По результатам медико-криминалистического исследования, вышеуказанное повреждение и повреждения на одежде (куртке и футболке) является колото-резаными, могли образоваться одномоментно от однократного воздействия плоского колюще-режущего предмета, либо имеющего лезвие и обух с ребрами, либо предмета ограниченного по ширине с выраженными кромками, возможно осколком бутылки и т.п. Возможность причинения раны Номер обезличен при длине раневого канала около 11-12 см осколком горлышка бутылки с длиной выступающей части 7,5 см не исключается полностью, но при обязательном условии, осколок от горлышка бутылки имел иную форму, размеры, длину с последующим его видоизменением и положения пострадавшего, который в момент причинения повреждения, вероятнее всего, находится в положении наклонившись вперед, при этом за счет подвижности грудной клетки (при акте дыхания и в момент удара) и смещения сердца (подвижный орган) кпереди, может формироваться более длинный раневой канал по сравнению с травмирующий предметом. (Том Номер обезличенл.д. 146-147).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО6, 1993 г. рождения, имелась рана (Номер обезличен), по средне-ключичной линии слева на уровне б-7-го ребер. Раневой канал от нее шел в направлении слева направо, спереди назад и снизу вверх. По ходу раневого канала имелось пересечение межреберных мышц по окологрудинной линии слева на уровне 5-го межреберья; ранение сердца на уровне верхушки. Раневой канал через 11-12 см; заканчивался в мышце сердца, не проникая в полости его. По результатам медико-криминалистического исследования, вышеуказанное повреждение и повреждения на одежде (куртке и футболке) является колоторезаными, могли образоваться одномоментно от однократного воздействия плоского колюще-режущего предмета, либо имеющего лезвие и обух с ребрами, либо предмета ограниченного по ширине с выраженными кромками, возможно осколком бутылки и т.п. Возможность причинения раны Номер обезличен, при длине раневого канала около 11-12 см осколком горлышка бутылки с длиной выступающей части 6,5 см через одежду (зимняя куртка, пуловер и футболка) не исключается полностью, но при обязательном условии, что осколок от горлышка бутылки имел иную форму, (размеры, длину) с последующим его видоизменением и определенного положения пострадавшего, который в момент причинения повреждения, вероятнее всего, мог находиться в положении, наклонившись вперед, при этом, за счет подвижности грудной клетки (при акте дыхания и в момент удара) и смещения сердца (подвижный орган) кпереди, может формироваться более длинный раневой канал по сравнению с травмирующим предметом. (Том Номер обезличенл.д. 155-156).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО6, 1993 г. рождения, на грудной клетке слева по среднеключичной линии имелись следующие повреждения: на уровне 5-6 ребер, начинаясь от соска, линейная скальпированная рана Номер обезличен, длиной при сведенных краях 4,7 см, глубиной 0,2-0,3 см; на уровне 6-7 ребер линейная рана Номер обезличен. Нижний конец раны Номер обезличен располагается на 121,5 см выше подошвенного уровня стоп, а раны Номер обезличен - на 117 см выше подошвенного уровня стоп. С учетом локализации ран и их морфологической характеристики (одна скальпированная, другая - проникающая в грудную полость), возможность причинения ран Номер обезличен и Номер обезличен, при однократном воздействии травмирующим предметом (осколком горлышка стеклянной бутылки) не исключается полностью, но при обязательном условии, осколок от горлышка бутылки имел иную форму, (размеры, длину) с последующим его видоизменением. (Том Номер обезличенл.д. 163-164).
Заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому кровь из трупа ФИО6 группы В
Заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому повреждение на кожном лоскуте грудной клетки от трупа ФИО6, 1993 г.р., является колото-резаным, состоит из основного и дополнительного разрезов, образовалось от воздействия плоского колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух с ребрами. Наибольшая ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составляла около 2,2см. Учитывая, что представленный на экспертизу осколок горлышка стеклянной бутылки не обладает всем свойствами и особенностями предполагаемого травмирующего колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух с ребрами, а имеет следообразующую часть, длиной 6,5см, ограниченную по ширине попарно расположенными кромками и заостренный свободный конец, а также учитывая длину раневого канала 11,0-12,0 см, указанную экспертом, его как орудие травмы, следует исключить. (Том Номер обезличенл.д.118-121).
Заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому помарки на передней и задней половинках джинсов справа, на передней половинке джинсов слева, которые образовались от непосредственного контакта ткани с «окровавленным» предметом (предметами) или поверхностью; мазок на осколке горлышка стеклянной бутылки в области её остроугольного конца (стенки), который образовался от тангенциального (по касательной) контакта данного осколка горлышка с окровавленным предметом или поверхностью в направлении снизу вверх относительно вертикально расположенной бутылки; пятна на лицевой стороне правого рукава, изнаночной стороне левого рукава по передней поверхности, механизм образования которых определить не представляется возможным, что может быть связано с недостаточным количеством диагностических признаков этих следов как из-за малого количества крови, так и из-за маскирующего (темного) цвета ткани куртки и ее слабой следовоспринимающей поверхности. (Том Номер обезличенл.д. 124-127).
Заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому повреждение на куртке ФИО6 и соответствующее ему по характеру, локализации, взаиморасположению повреждение на его футболке и на кожном лоскуте грудной клетки слева являются колото-резаными, могли образоваться одномоментно от воздействия плоского колюще-режущего предмета, либо имеющего лезвие и обух с выраженными ребрами, либо ограниченного по ширине выраженными кромками. Возможность причинения данного повреждения с повреждением сердца при длине раневого канала 11,0-12,0 см, не исключается полностью, но при обязательном условии, если в момент причинения повреждения осколок от горлышка бутылки имел иную форму, размеры, длину с последующим его видоизменением, возможно, связанным с особенностями хрупкого материала стекла, способного разрушиться от незначительных механических воздействий. (Том Номер обезличенл.д. 134-137).
Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе производства которой у подозреваемого Тупицина А.В. были изъяты куртка черная, джинсы синие, кроссовки черные, в которых он был одет в момент совершения преступления. (Том Номер обезличенл.д.94-95).
Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе производства которой у потерпевшей ФИО8 были изъяты куртка черная на замке-молнии, футболка в полоску. (Том Номер обезличенл.д. 84-85).
Протоколом осмотра предметов. Осмотрено: осколок горлышка от стеклянной бутылки, изъятый в ходе ОМП; куртка, джинсы, кроссовки, изъятые в ходе выемки у Тупицина А.В.; куртка, футболка, изъятые в ходе выемки и ФИО8 (Том Номер обезличенл.д.167).
Протоколом осмотра предметов. Осмотрено куртка, футболка, изъятые в ходе выемки и ФИО8 (Том №
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО63 и свидетелем ФИО64 В ходе очной ставки свидетель ФИО52 показала, что 29.12.2008 года, когда она вместе с ФИО53 находилась в подъезде дома № 7 по ул. Пугачева п. Инской, туда зашли ФИО54 в тот момент она видела впервые. Из подъезда она выходила вместе с ФИО55 За ними, почти следом вышла ФИО56. Позже в подъезд забежали трое парней. Это были ФИО61 ФИО62 и еще одни незнакомый ей парень. Она слышала, что ФИО57 и ФИО58 стали кричать на третьего парня, чтобы тот вернулся на улицу к раненному парню. Свидетель ФИО59. полностью подтвердила показания ФИО60 (Том №1л.д. 219-221).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО23 и свидетелем ФИО19 В ходе очной ставки свидетели ФИО23 и ФИО19 подтвердили показания, подтверждающие вину Тупицина А.В. в совершении убийства ФИО6 (Том Номер обезличенл.д. 226-229).
... бюро судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которой следует, что экспертная комиссия считает, что раны Номер обезличенНомер обезличен, 2 на передней поверхности грудной клетки слева ФИО6 могли образоваться от однократного воздействия осколком горлышка стеклянной бутылки, представленного на экспертизу. Отмеченное в предыдущих экспертизах несоответствие между длиной осколка горлышка стеклянной бутылки (7,6см) и длиной раневого канала колото-резаного ранения Номер обезличен грудной клетки слева от трупа ФИО6 (11-12см.) может быть несущественным и объясняется направлением раневого канала (начальная треть раневого канала, от среднеключичной до окологрудинной линии, т.е. до момента проникновения в грудную полость, проходит в подкожно-жировой клетчатке, где допускается смещение кожи относительно реберного каркаса) и физиологическим перемещением сердца при его сокращениях (систола) и расслаблениях (дистола) и в момент дыхательных движений.
Государственный обвинитель Соколова О.А. считает, что действия подсудимого Тупицина А.В. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ- как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, но из обвинения считает необходимым исключить один удар осколком горлышка от стеклянной бутылки, т.к. в судебном заседании установлено, что Тупицин нанес один удар осколком горлышка от стеклянной бутылки.
Суд считает, что действия подсудимого Тупицина А.В. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, суд полагает, что виновность подсудимого в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, из обвинения Тупицина А.В. суд считает необходимым исключить один удар осколком горлышка от стеклянной бутылки, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимый Тупицин нанес лишь удар осколком горлышка от стеклянной бутылки потерпевшему.
В судебном заседании установлено, что мотивом преступления явились неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим.Факт нанесения удара осколком горлышка от стеклянной бутылки потерпевшему, повлекшего смерть последнего, именно подсудимым подтверждается исследованными в суде доказательствами. Сам подсудимый не оспаривает факт причинения одного удара осколком горлышка от стеклянной бутылки в область грудной клетки потерпевшему, хотя считает, что нанес удар не в грудную клетку, а в поясничный отдел. Но данный факт опровергается его же показаниями как на предварительном следствии, так в суде о том, что кроме него никто потерпевшему никаких ударов не наносил, и только после нанесенного им удара потерпевшему, последний упал и захрипел. Это подтверждено и заключениями судебно- медицинских экспертиз, из которых видно, что повреждение является проникающим ранением грудной клетки слева с повреждением сердца, послужившее непосредственной причиной смерти потерпевшего. Данное повреждение причинено именно подсудимым, поскольку в момент его причинения посторонних лиц не присутствовало.
Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствует, что удар им потерпевшему нанесен осколком горлышка от стеклянной бутылки в область грудной клетки, т.е. место расположения важных органов человека, в этой связи, доводы подсудимого о том, что он не хотел убивать потерпевшего являются несостоятельными.
Судом установлено, что удар подсудимым потерпевшему был нанесен именно осколком горлышка от стеклянной бутылки, это подтверждает и подсудимый, его показания в полной мере согласуются с заключением ... бюро судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому раны Номер обезличенНомер обезличен, 2 на передней поверхности грудной клетки слева ФИО6 могли образоваться от однократного воздействия осколком горлышка стеклянной бутылки, представленного на экспертизу.
При назначении наказания суд учитывает опасность содеянного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает частичное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, положительные характеристики с места жительства и учебы, совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте, следовательно, наказание ему необходимо назначить с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ, но только в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тупицина ФИО46 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения изменить - взять под стражу из зала суда.
Срок исчислять с 20.04.2010г.
Вещественные доказательства - куртку, джинсы, кроссовки Тупицина А.В., куртку, футболку ФИО6, осколок горлышка от стеклянной бутылки, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.
Судья: