умышленное причинение смерти - убийство



1-551/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Нестерова А.Ю.

Защитника Паршуковой О.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретарях Головачевой Т.А.

Рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению Дата обезличенаг.

Нестерова ФИО25 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Нестеров А.Ю. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено в ..., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Нестеров А. Ю., находясь в доме Номер обезличен по ... ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО21, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью его убийства, то есть причинения смерти другому человеку, нанес ФИО21 не более двух ударов рукой в область лица и один удар ножом в область передней поверхности груди, причинив потерпевшему ФИО21: - побои; - кровоподтек в правой скуловой области, который в причинной связи с наступлением смерти не стоит, при жизни не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; - колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением сердца, имеющее входную рану на передней поверхности груди, в проекции мечевидного отростка грудины, с проникновением в грудную полость и повреждением мечевидного отростка грудины и сердца. Это ранение вызвало наступление геморрагического шока тяжелой степени, что явилось непосредственной причиной смерти, и убил его.

В судебном заседании подсудимый Нестеров А.Ю. вину в предъявленном преступлении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он находился дома, в вечернее время к нему в гости пришел знакомый ФИО8го мать ФИО7 также находилась дома. Они все вместе употребляли спиртное. ФИО5 Валентин остался у них дома ночевать. Утром Дата обезличена года они снова начали употреблять самогон. Затем пришел брат ФИО58 - ФИО5 С., они стали распивать спиртное. С ФИО52 они часто ссорились из-за того, что Сергей ревновал к нему свою сожительницу Альбину, позднее пришел сосед ФИО6атем он услышал, что между ФИО5 С. и ФИО6 Л. начался разговор на повышенных тонах. Он сказал, что ему не нужно никаких конфликтов и предложил ФИО53 и ФИО54 идти по домам. ФИО55 начал собираться домой, а Сергей отказался и хотел остаться. Между ними произошел конфликт, ФИО5 С. обвинял Нестерова в том, что ним и сожительницей Сергея ФИО57 существует половая связь, конфликт перерос в драку. В это время между ними встала его мать. Сергей продолжал высказывать к нему претензии, тогда он открыл ящик кухонного стола, схватил первый попавшийся нож и с целью напугать, нанес удар ножом в область груди Сергея. Как показалось Нестерову, после первого удара сквозь одежду нож не прошел, тогда он нанес Сергею еще один удар в ту же область. После этого удара Сергей пошатнулся и начал приседать на пол. Он бросил нож на пол, была ли на ноже кровь, он не помнит. Затем он оделся и побежал к зданию «горсети», чтобы вызвать скорую помощь. Когда зашел в дом, Сергей лежал на полу в центре кухни на спине. Сергей находился в сознании. Где находилась его мать, ФИО5 Валентин и ФИО6 Леонид, он не помнит. Нож уже находился в левой руке ФИО5ак нож оказался в руке Сергея, ему неизвестно. Сотрудники скорой помощи увезли Сергея в больницу, а он вернулся в дом. Примерно через десять минут в дом зашли сотрудники милиции.

Вина подсудимого Нестерова А.Ю. во вменяемом ему преступлении установлена в суде в полном объеме и подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО22 в судебном заседании пояснила, что до Дата обезличена года с ними проживал сын ФИО5 С. со своей сожительницей ФИО23 Дата обезличена года, примерно в 10 часов Сергей собрался и пошел искать своего брата Алексея. Дата обезличена года в утреннее время в дом зашел Алексей и сказал, что Сергей лежит в больнице, в реанимации из-за того, что в доме у Нестерова А. ему нанесли ножевое ранение. В городской больнице Номер обезличен ей сказала, что Сергей умер. ФИО5 В. рассказал ей, что тоже был в доме у Нестерова, когда Сергею нанесли ножевое ранение. Со слов сына ФИО59 Ей известно, что сын Сергей тоже пришел к Нестерову, между сыном и Нестеровым произошла ссора из- за сожительницы сына Сергея, в ходе конфликта Александр нанес Сергею несколько ударов кулаком. Через некоторое время Александр снова стал говорить что-то об Алле, тогда между ним и Сергеем снова возник конфликт, в ходе которого Александр схватил со стола кухонный нож и ударил им Сергея. Незадолго до убийства, Нестеров уже избивал Сергея, ссора была по той же причине.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснила, что проживает вместе со своим сыном Нестеровым Александром.. Дата обезличена года к ним в гости пришел ФИО5 В. и они отребляли спиртное. Дата обезличена года, примерно, около 16 часов к ним пришел ФИО11римерно, около 17 часов к ним домой пришел ФИО10о время распития спиртного между ее сыном и ФИО21 возникла ссора из-за сожительницы ФИО9о время ссоры ФИО21 стал оскорблять ее сына нецензурными словами. В ходе ссоры Александр ударил кулаком по лицу ФИО21. От удара ФИО5 упал на пол и продолжил оскорблять ФИО4 А., ссора продолжилась и в ходе ссоры Александр взял в руки кухонный нож с деревянной рукоятью, и нанес удар в область живота ФИО21. Затем, практически сразу же, не вынимая полностью нож из тела ФИО21, Нестеров Александр еще раз «ткнул» ножом в то же место - в область живота ФИО5. После чего Александр пошел в «Горэлектросеть» и по телефону сообщил о произошедшем в милицию и «скорую помощь».

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что его брат ФИО21 вместе со своей сожительницей проживал по .... С Нестеровым А. отношения у них нормальные. Дата обезличена года он пришел в гости к Нестеровым и вместе с Александром и ФИО27 стал употреблять спиртное. Дата обезличена года они продолжили распивать спиртное, к Нестеровым пришел его брат Маврин С. Между братом ФИО28 и Нестеровым А. возникла ссора из-за сожительницы брата - ФИО60 Не помнит: дрались ли между собой ФИО29 и Нестеров Александр. После слов Александра он увидел, что его брат лежит на полу в кухне, на теле и на полу кровь, понял, что ФИО30 ударил ножом Нестеров Александр, хотя сам момент нанесения удара он не помнит.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года около 16-17 часов он пришел в гости к Нестерову А., проживающему по адресу: .... У Нестерова в доме была мать - ФИО4 Т., ФИО21 и ФИО31 и они совместно употребляли спиртное. Когда он зашел в дом, то между Нестеровым А. и ФИО21 происходила какая-то ссора, суть ссоры он не понял. Он вышел на улицу в туалет, отсутствовал, примерно минуты две - три, а когда зашел в дом, то увидел, что ФИО5 С. лежит на полу в кухне, на спине, Нестеров А. стоял над телом, наклонившись к нему. Он понял, что между Нестеровым и ФИО21 произошла драка, хотя при нем те друг другу ударов не наносили, но Нестеров при этом вел себя агрессивно, и кричал, что зарежет Сергея. Он увидел на полу около ФИО5 С. лужу крови. При этом он увидел в руках ФИО32 кухонный нож с деревянной рукоятью, который, как он понял, выправлял лезвие. Он поднял кофту и майку, которые были надеты на ФИО5, и действительно увидел ножевое ранение в области груди и сказал Нестерову А., чтобы тот шел и откуда-нибудь вызвал «скорую» помощь» и Нестеров сразу же ушел. Он спросил ФИО5 В., зачем тот взял в руки нож, которым ФИО4 ударил ФИО5 С., затем своей кофтой вытер лезвие, рукоять и вложил нож в левую руку ФИО5 С. и при этом сказал Сергею, что если спросят сотрудники милиции, то пусть пояснит, что, сам себе нанес удар ножом. Приехала «скорая помощь», медработники стали оказывать помощь ФИО5 С., нож при этом находился в руке ФИО9ошедшим сотрудникам милиции он представился и объяснил суть произошедшего, так как он был самый трезвый из всех присутствующих. л.д. 16-18). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года он находился на дежурстве по обеспечению общественного порядка. Они патрулировали центральную часть ... с напарником ФИО17 на патрульном автомобиле а/п 731. Примерно в 19 часов по рации из дежурной части поступил сигнал о том, что из магазина Бриз по ... позвонил мужчина и сообщил, что брату нанесли ножевое ранение. Они приняли сигнал и направились к магазину Бриз. Когда прибыли к магазину, в нем находился мужчина, который назвался ФИО5 Валентином и пояснил им, что с братом ФИО21 находился в гостях по адресу: ..., ..., где со своими знакомыми распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между человеком по имени Александр и ФИО21 возникла ссора, в ходе которой ФИО33 нанес ножевое ранение ФИО21. Они посадили ФИО34 в автомобиль и подъехали к дому по адресу: .... Когда зашли в дом, там находилась женщина, которая представилась как ФИО35 ее сын ФИО4 и ФИО36 Все находились в состоянии алкогольного опьянения. На полу в кухне и возле печи были следы крови. Справа от входа на кухонном столе лежал кухонный нож небольшого размера, лезвие ножа было погнуто, на нем были следы крови. Они спросили у людей, которые находились в доме, что произошло. Все трое отвечали, что ФИО21 сам упал на нож и получил ранение в живот. После этого Нестеров А. вызвал скорую помощь, которая увезла ФИО5 в больницу. л.д. 73-75). Показания оглашены в судебном заседании. Свидетели ФИО17, ФИО16, ФИО15 дали аналогичные показания. л.д. 76-78, 87-89, 90-92).

Свидетеля ФИО19 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года он находился на дневном дежурстве. В 18 часов 06 минут на пульт диспетчера поступил сигнал о том, что по адресу: ..., ... мужчина получил ножевое ранение. Их бригада в это время возвращалась с вызова с ул. 3-ий микрорайон .... Они приняли сигнал и направились по указанному адресу. Когда подъезжали к адресу, через дорогу в направлении здания «Зеленстрой» по ... бежал парень без верхней одежды, как выглядел он не видел, так как на улице было темно. Они нашли дом Номер обезличен по ... и подъехали. В доме находилась женщина и парень, как та сказала ее сын. На полу на кухне лежал парень на спине, одежда была в крови. Майка была задрана в области раны. Сын женщины зажимал рану в области мечевидного отростка, чем именно он не помнит. Он сказал, чтобы тот отошел. После этого он и другие сотрудники бригады скорой помощи стали оказывать экстренную помощь пострадавшему. Женщина сказала, что пострадавший из-за того, что ушла жена, нанес себе сам ножевое ранение. У пострадавшего отсутствовало сознание до уровня комы 2-ой степени. Был ли в комнате какой-либо нож и где находился, он не помнит. Они погрузили пострадавшего на носилки и понесли в машину скорой помощи. Сын хозяйки и другой парень помогали им вынести пострадавшего. Когда они поместили пострадавшего в машину, повезли в травмотологическое отделение городской больницы Номер обезличен, где тот был принят дежурным врачом. Когда они уезжали от дома по ... сотрудников милиции еще не было. л.д. 81-82). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО20 на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в магазине Бриз, расположенном по ... .... Вечером, в магазин забежал их постоянный покупатель по фамилии ФИО37 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, был очень взволнован, был без верхней одежды. Валентин начал кричать, чтобы она вызвала скорую помощь, так как брата зарезали. ФИО38 сказал, что брату «вспороли» живот. Она ответила, что в таких случаях необходимо вызывать милицию и позвонила в «02». По телефону она сказала, что человеку нанесли ножевое ранение по адресу, который ей сказал ФИО39 ФИО40 рассказал ей, что в ходе распития между другом и братом ФИО41 возник конфликт, в ходе которого друг схватил нож и нанес брату ФИО42 ножевое ранение. Примерно через 10-15 минут подъехали сотрудники милиции и зашли в магазин. л.д. 124-125). Показания оглашены в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в доме по адресу: ..., ... изъят нож с пятнами бурого цвета на столе в кухне. л.д. 5-6).

Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которому в в реанимационном отделении МУЗ «Городская больница Номер обезличен ...» обнаружен труп ФИО21, Дата обезличена года рождения с колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки. л.д. 14-15).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено: трикотажная майка серого цвета, свитер темно-серого цвета, свитер серого цвета, кухонный нож, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, джинсы синего цвета, куртка спортивная типа «олимпийка». л.д. 56-58).

Протоколом выемки от Дата обезличена года у подозреваемого Нестерова А.Ю. одежды, в которую он был одет в момент причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО21 л.д. 36-37).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Нестерова А.Ю. от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемый Нестеров А.Ю. в присутствии понятых, адвоката показал, что для проверки его показаний необходимо проехать по адресу: ..., ..., именно там Дата обезличена года между ним и потерпевшим ФИО21 произошел конфликт, в ходе которого Нестеров нанес ФИО5 два ножевых ранения в область груди. Все участники следственного действия сели в служебный автомобиль «Газель» УВД по ..., гос. номер автомобиля «К1724» и направились к указанному обвиняемым дому, по указанию пути следования обвиняемым, тот указал на дом, находящийся, согласно таблички, по адресу: ..., .... После этого обвиняемый пояснил, что для проверки его показаний необходимо пройти внутрь данного дома. Все участники следственного действия прошли внутрь указанного дома. На кухне дома обвиняемый Нестеров А.Ю. пояснил, что Дата обезличена года, в вечернее время, во сколько именно не помнит, он, ФИО21, ФИО43 сосед по имени Леша из дома Номер обезличен по ..., а также ФИО4 Тамара, употребляли спиртные напитки - самогон. Через некоторое время, Нестеров Александр ушел в другую комнату, лег на диван, хотел спать, однако услышал, что на кухне ФИО44 и ФИО21 о чем-то спорят между собой на повышенных тонах. Тогда он вышел на кухню и сказал ФИО21 и ФИО45 а также ФИО46 чтобы они уходили домой. Сергей не хотел уходить, стал обвинять Нестерова А.Ю. в том, что он является любовником сожительницы Сергея Альбины. После этого Нестеров Александр схватил ФИО21 за одежду, поднял с кресла и сказал, чтобы ФИО47 уходил домой. ФИО48 также говорил ФИО49 идти домой. Затем ФИО50 вскользь ударил ФИО51 левой рукой в область подбородка и плеча. После этого Нестеров нанес ФИО21 удар правым кулаком в область лица. Затем ФИО4 снова схватил ФИО21 за грудь, вывел его в центр кухни. Они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. ФИО4 Тамара встала между ними, хотела разнять. После этого Нестеров Александр открыл ящик кухонного стола, взял оттуда нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, длина ножа примерно 17 см, хотел напугать ФИО21, чтобы тот ушел. Затем ФИО4 нанес данным ножом два удара в область груди ФИО21. После этого Александр бросил нож на пол кухни. Была ли на ноже кровь Нестеров не помнит. Где находились ФИО5 Валентин и Леша в это время, Нестеров также не помнит. ФИО21 после нанесения ударов начал приседать на пол. Нестеров испугался и побежал в здание «гор. сети», расположенное недалеко от дома. Примерно через 2 минуты он вернулся в дом, ФИО21 уже лежал на полу кухни на спине, где находились все остальные, он не помнит. Где находился в это время нож, он также не помнит, но в какой-то руке ФИО21. Как нож оказался в руке Сергея, ему неизвестно. Примерно через десять минут приехали сотрудники скорой помощи, оказали Сергею неотложную помощь. Когда они задрали кофту ФИО21, то Нестеров увидел, что у Сергея ранение в области груди, из которого идет кровь. Затем сотрудники скорой помощи погрузили Сергея в автомобиль и увезли в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, спросили кто нанес потерпевшему ножевое ранение. Нестеров ответил, что он и сотрудники милиции увезли его в УВД по .... Забрали сотрудники милиции, насколько он помнит, только его. Кто вызвал милицию, ему неизвестно. Утром сотрудники милиции сказали Нестерову, что ФИО21 скончался в больнице. л.д. 127-131).

Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что причиной смерти ФИО21 явилось колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением сердца: входная рана длиной на коже 1,5 см располагается на передней поверхности груди, в проекции мечевидного отростка грудины, на 1 см правее срединной линии, в 119 см от подошвы стоп, раневой канал длиной около 6 см идет спереди назад, незначительно снизу вверх и слева направо, проникает в грудную полость, по ходу раневого канала имеются повреждения мечевидного отростка грудины и сердца. Ранение вызвало наступление геморрагического шока тяжелой степени, что и явилось непосредственной причиной смерти. Вывод о непосредственной причине смерти подтверждается данными медицинских документов (отсутствие артериального давления при поступлении в стационар), а также следующими морфологическими признаками: неравномерное кровенаполнение внутренних органов с перераспределением кровотока в почках и легких, эритростазы, сладжи, сепарация плазмы в сосудах микроциркуляторного русла, очаги дегликогенизации в печени и делипидизации в надпочечниках, бледность кожных покровов, островчатые слабо выраженные трупные пятна. Ранение образовалось от однократного воздействия плоского клинка
колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух с ребрами. Данное колото-резаное проникающее ранение с повреждением сердца
квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также при экспертизе трупа выявлены следующие телесные повреждения: ушибленная рана верхней губы слева и кровоподтек в правой скуловой области, которые образовались от 2-х воздействий тупого твердого предмета (предметов) и в причинной связи с наступлением смерти не стоят. Ушибленная рана верхней губы слева при жизни влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кровоподтек правой скуловой области при жизни не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Указанные колото-резаное проникающее ранение груди и кровоподтек правой скуловой области образовались незадолго до поступления в стационар и в них не отразились морфологические признаки, позволяющие установить временную последовательность образования повреждений. Ушибленная рана верхней губы слева образовалась в срок около 1,5-2 недель до наступления смерти. В момент причинения повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом взаимоположении, но, наиболее вероятно, лицом к лицу. Указанные раны могли сопровождаться умеренным наружным кровотечением, фонтанирование исключается. С указанным колото-резаным ранением груди потерпевший мог совершать активные действия в течении нескольких минут-десятков минут. Согласно данным медицинских документов смерть наступила Дата обезличена г. в 20.20. При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа ФИО21 1980 г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7 промилле в крови и 3,3 промилле в моче, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. л.д. 142-145).

Заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что кровь из трупа ФИО21 группы ABo. Кровь подозреваемого Нестерова А.Ю. группы B

Заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что повреждение на кожном лоскуте грудной клетки от трупа гр-на ФИО21, 1980 г.р., и соответствующие ему по локализации, характеру, взаиморасположению повреждения на его майке, на его одной и другой кофтах являются колото-резаными, могли образоваться одномоментно от воздействия плоского колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и тонкий обух с ребрами. С учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования данные повреждения могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа. л.д. 169-172).

Суд считает, что действия подсудимого Нестерова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствует то, что удары им потерпевшему наносились ножом, удары наносились в грудь, т.е. в места расположения жизненно-важных органов человека, что подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы. Подсудимый осознавал, что от его действий может наступить смерть потерпевшего и сознательно допускал это.

При назначении наказания суд учитывает опасность содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, первую судимость.

Суд полагает, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, цели наказания и исправления подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Иск ФИО22 в размере ... рублей в счет возмещения морального вреда удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый Нестеров А.Ю. с иском согласен.

Руководствуясь ст.ст. 307,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестерова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок исчислять с 30.06.2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 04.01.2010. по 29.06.2010г. включительно.

Взыскать с Нестерова А.Ю. в пользу ФИО22 в счет возмещения морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства - майку серую, свитер темно - серый, свитер серый, джинсы синие, куртку спортивную, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Зыкова