Дело № 1 – 523
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 24 августа 2009 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимых Агеева С.А, Кондрулина Е.Н,Шиянова А.И.
Защитников Фединовй С.И, предоставившей удостоверение Номер обезличенСитко В.Г, предоставившая удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Усольцевой М.В, предоставившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Таловской Н.,Блиновой Т.
Потерпевших ФИО10, ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шиянова ... Дата обезличенаг. рождения,
уроженца ... ... обл,
...
... Номер обезличен, проживающего ... ...
...
ранее судимого: 1/ Дата обезличенаг. н/с ... по ст. 161
ч 2 п»а» УК РФ -1 гол л/свободы, ст. 73 УК – 1 год
6 мес.
по 162 ч 2, ст. 166 ч 1, ст. 166 ч 2 п»а», ст. 167 ч 2 УК РФ
Агеева ... Дата обезличена г рождения
... ... обл,
..., проживаю-
щего ...
..., ранее не судимого
по ст. 162 ч 2 УК РФ
Кондрулина ... Дата обезличена г. рожде
ния, уроженца ...
...
... Номер обезличен, проживающий ...
...
ранее судимого:
1/ Дата обезличенаг. ... суд по ст.158 ч 2
п»а» УК РФ -1 год л/свободы, ст. 73 УК – 1 год
2/ Дата обезличенаг. н/с ... по ст.166 ч 2п»а», ст. 166
ч 2 п»а», ст. 166 ч 2 п»а», 69 ч 3 УК – 2 года 6 мес.
л/свободы
по ст. 166 ч 2 п»а», ст. 167 ч 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Шиянов и Агеев Дата обезличена г. в 01 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... ... ...,заметили идущего ранее не знакомого ФИО10 и предполагая, что при нем могут находится ценные вещи договорились совершить хищение ценного имущества у ФИО10. Для достижения своего преступного умысла Шиянов подойдя к ФИО10 попросил закурить и на отказ потерпевшего нанес кулаком один удар в область носа, отчего последний упал и стал требовать передачи мобильного телефона сотовой связи, при этом продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее трех ударов кулаками в область лица и тела, причинив потерпевшему: перелом костей носа, кровоподтеки в области глаз с кровоизлияниями под конъюктивы, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а Агеев в это время из карманов потерпевшего открыто похитил пачку сигарет»ЛМ» стоимостью 10 руб, зажигалку стоимостью 10 руб, и деньги в сумме 50 руб, мобильный телефон сотовой связи «Сони Эриксон» стоимостью 500 руб. Продолжая свои преступные действия Шиянов открыто похитил с рук потерпевшего обручальное кольцо стоимостью 2 000 руб. флеш-память стоимостью 1000 руб., а всего имущество на общую сумму 3 570 руб. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Он же,Шиянов Дата обезличенаг. около 20 час. реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, подошел к машине ВАЗ Номер обезличен с транзитным номером Номер обезличен г.выпуска, стоимостью ... руб, принадлежащий ФИО9 стоящей на автостоянке, расположенной по ... ... ... и соединив провода из замка зажигания, завел двигатель и катался по улицам пос.... ... до момента его задержания.
Он же,Шиянов Дата обезличенаг. в 02 часу по предварительному сговору с Кондрулиным реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, подошли к машине ВАЗ ... ... ... г.выпуска стоимостью ... руб,принадлежащего ФИО5, стоящей во дворе дома Номер обезличен по ... ... ..., где Шиянов действуя согласованно с Кондрулиным, который предоставил аналогичный ключ от ..., открыл дверной замок и рулил автомобилем, а Кондрулин толкал автомобиль от дома. Таким образом откатив автомобиль во двор дома Номер обезличен по ... ... ..., где Шиянов выдурнув провода зажигания и соединив их завел двигатель автомобиля, затем поочередно сидя за рулем катались, доезжая до ... ... ....
Он же,Шиянов Дата обезличенаг. около 04 час. 30 мин. приехав на угнанном автомобиле ВАЗ ... на пустырь, расположенного в трех километрах от ... с целью уничтожения следов преступления поджег обшивку потолка салона автомобиля, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.
Подсудимый Шиянов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что с Агеевым и Кондрулина знает с детства, отношения дружеские. Дата обезличенаг. во 02 часу ночи ехали на такси в ... с Агеевым и ФИО11 На ... Агеев сказал, что вон идет мужчина,давай остановимся. Он понял, что будем забирать ценные вещи. Когда машина остановилась он вышел первый из машины, подошел к мужчине, попросил закурить, мужчина ответил отказом, тогда он нанес один удар кулаком в область лица, допускает что потребовал телефон, не помнит, так как были в нетрезвом состоянии. От удара мужчина упал, лежащему он так же наносил удара три кулаками по телу. В это время подошел Агеев и взял с рук потерпевшего телефон. Он же из кармана потерпевшего вытащил флеш-память и с руки снял обручальное кольцо.Допускает, что когда снимал кольцо, возможно нечаянно и наступил на руку потерпевшего. Когда услышали крики посторонних стали уходить от потерпевшего. Через некоторое время тих задержали работники милиции, все похищенное имущество было изъято.
Не отрицает, что на предварительном следствиил.д.92-97 т.2/ пояснял, что когда он попросил сигареты, а потерпевший ответил отказом, он нанес удар кулаком в область лица, отчего последний упал, когда поднялся на колени, обхватил голову руками. Он потребовал у потерпевшего мобильный телефон и продолжал наносить удары по телу потерпевшему, чтобы ФИО10 отдал телефон и деньги. ФИО10 просил чтобы его не били, говорил что отдаст телефон, телефон протянул, который взял Агеев. Что Агеев вытаскивал из карманов потерпевшего он не видел.
Такие показания давал, говорил правду.
Дата обезличенаг. в вечернее время в районе ... по ... ... ... он подошел к ранее незнакомым парням, которые ремонтировали автомобиль, разговорились, познакомились. Когда парни отремонтировали автомобиль, они втроем покатались по улицам поселка, а затем поставили автомобиль на стоянку. Автомобиль хозяин ему не разрешал брать. Не смотря на это он ночью пришел и завел автомобиль, катался, после чего поставил возле своего дома. Утром хозяин автомобиля ему звонил, спрашивал где автомобиль, он ответил, что сломался и не может пригнать. Так сказал, так как хотел еще на нем покататься.
Дата обезличенаг. во 02 часу с Кондрулиным гуляли и решили похитить автомобиль. С этой целью дождались пока стемнеет и пришли к дому Номер обезличен по ... ... .... Подошли с Кондрулиным к машине ВАЗ ..., Кондрулин дал ключ, которым он открыл водительскую дверь, а затем оттолкали автомобиль во двор ... по ..., где выдернув провода зажигания завели и поехали кататься. Затем в районе карьера в ... чтобы скрыть следы преступления, он поджег салон автомобиля зажигалкой. Кондрулин не поджигал, у него не работала зажигалка и он вышел из салона автомобиля. После того как загорелся салон автомобиля, он вышел и догнал Кондрулина, вернулись домой. Видели немного отойдя, что машина горит. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Кандрулин в судебном заседании и вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. поздно вечером Шиянов позвал его на улицу, гуляли и во дворе ... по ... ... ... увидели ВАЗ ... Шиянов предложил покататься на этой машине, он согласился. Когда дождались темноты около 02 час. пришли к указанному дому, он передал Шиянову ключ аналогичный от ВАЗ .... Шиянов открыл водительскую дверь, сел за руль, а он стал толкать автомобиль. Во дворе дому Номер обезличен по ... Шиянов выдернул провода из замка зажигания, соединил их и завел двигатель машины. Поехали кататься в ..., за рулем сидели поочередно. Затем Шиянов предложил поехать на отвал чтобы сборосить машину в воду, хотя он предлагал вернуть машину на место. Подъезжая к каменному карьеру в ... Шиянов предложил сжеч машину, чтобы скрыть следы преступления. Салон машины поджигал Шиянов, он хотел прикурить, но у него не работала зажигалка, поэтому он вышел из салона и пошел в сторону дома. Через некоторое время его догналд Шиянов и сказал что поджег машину, оглянувшись увидел небольшой огонь в салоне машины. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Агеев в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что Дата обезличенаг. в ночное время он и Шиянов после распития спиртных напитков находились на ... ... ..., увидели ранее не знакомого потерпевшего, как позднее узнали ФИО10, предложил остановиться попросить сигареты. Когда машина остановилась первым вышел Шиянов, он подождал что проедет машина и здесь увидел, что потерпевший лежит на земле. Он подошел, потерпевший хотел вставать, увидел на лице кровь, он отдал телефон, потом не отрицает, что из карманов взял сигареты и деньги 50 руб, зажигалку. ФИО10 он не бил. Видел, что Шиянов наносил один удар кулаком по спине. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины самими подсудимыми вина Шиянова, Агеева,Кондрулина подтверждается следующими доказательствами по делу.
Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ночью Дата обезличенаг. он возвращался домой. Проходя по перекрестку ... и ... ... ... около него остановилась машина, из машины вышли трое не знакомых парней, как позднее узнал Шиянов, Агеев,ФИО12. Первым подошел к нем у Шиянов и спросил закурить, он ответил что не курит. После его ответа Шиянов нанес кулаком удар в область носа,, так как от этого удара он упал и возникла резкая боль. Затем он попытался подняться на колени, чтобы прикрыть лицо и снова почувствовал удары по телу, нанесли удары ногой в область ребер не менее трех. Когда его били кто-то потребовал телефон. Он просил, чтобы его не били, так как ничего ценного при нем не было. Сам достал мобильный телефон из кармана, вытащил сим карту и подал телефон. Телефон марки»Сони Эриксон К 700» стоимостью 500 руб. Затем кто-то наступил ему на правую руку и снял обручальное кольцо стоимостью 2 000 руб. После чего обшарили все карманы, вытащили пачку сигарет»ЛМ» стоимостью 10 руб, зажигалку стоимостью 10 руб. и деньги 50 руб, а так же флеш- память стоимостью 1 400 руб. О случившемся сообщил в милицию. Позднее все похищенное имущество ему было возвращено. Просит взыскать моральный вред с подсудимых в сумме ... руб. Наказание полагает на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в Дата обезличена. купил автомобиль ВАЗ Номер обезличен. Дата обезличенаг. в 22 час. приехал домой и машину оставил напротив своего дома Номер обезличен по ... ... .... Утром Дата обезличенаг. проснулся и увидел, что нет автомобиля, сообщил в милицию. Дата обезличенаг. работники милиции сообщили, что найдена машина. Он приехал на пустырь, расположенный за ... ... за ... каменным карьером, где увидел свою обгоревшую машину. Машину оценивает в ... руб. Ущерб ему на предварительном следствии был возмещен.
Потерпевший ФИО9 на предварительном следствии / т.2л.д.18-20л.д. 49-50/ пояснял, что днем Дата обезличенаг. он с другом ФИО13 ремонтировал машину, около 22 час. к ним подошел ранее не знакомый Шиянов, с которым разговорились и познакомились. Отремонтировав автомобиль предложил ФИО14 и Шиянову покататься, проверить как работает двигатель. Когда ехали Шиянов попросил сесть за руль, он разрешил. После чего Шиянов предложил поставить машину на стоянку в ..., сказал, что сможет договориться поставить машину без оплаты. Когда подъехали к стоянке Шиянов вышел разговаривал со сторожем, сторож не регистрировал нахождение машины на стоянке. После он попросил у Шиянова номер телефона, что бы созвониться если возникнет проблема забрать машину. После этого разошлись по домам. Дата обезличенаг. около 11 час. он пришел на стоянку, машины там не было, он позвонил Шиянову который сказал, чт о находится в ..., не может приехать, так как сломалась машина. Он ждал, что Шиянов вернет ему машину, но его так и не было, поэтому он обратился в милицию.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ночью Дата обезличенаг. он,Шиянов и Агеев ехали на такси по ... ... ..., увидели идущего мужчину, Агеев сказал вот идет мужчина. Он сказал водителю остановить машину, потому что поехали в другую сторону от района, где проживают. Они не договаривались похищать вещи у потерпевшего. Машина остановилась метрах в трех. Шиянов вышел первым из машины и приблизился к мужчине, а он с Агеевым обходили машину и ждали когда уедет машина, так как она перегородила им дорогу. Затем он увидел, что мужчина лежал на земле спиной к нему и Агееву. Шиянов стоял около головы мужчины, который прикрывал руками голову. Когда Агеев подошел, мужчина просил чтобы его не били и доставал свой телефон. Когда мужчина передавал телефон, Агеев стал обшаривать карманы потерпевшего, что из карманов доставал Агеев он не видел. Он не видел, чтобы Агеев наносил потерпевшему удары. Кто требовал телефон у потерпевшего он не может сказать. Потерпевший от нанесенного удара Шияновым сжался и лежал, и другие удары наверно наносил Шиянов, потому что когда подошел Агеев потерпевший просил не бить его.. Какие вещи забирали Агеев и Шиянов он не видел, так как был пьяный. Затем через некоторое время их задержали работники милиции. У него был сотовый телефон и деньги 50 руб., которые передал ему Агеев. В милиции узнал, что у Шиянова изъяли обручальное кольцо и флеш- память.
Протоколом выемки у ФИО10 / т. 1л.д. 12/ ксерокопии гарантийного талона и кассового чека.
Заключением судебно-медицинской экспертизы/т. 1л.д. 19-20/ из которого видно, что ФИО10 причинены: перелом костей носа, кровоподтеки в области глаз с кровоизлияниями под конъюнктивы.
Протоколом выемки у Шиянова / т.1л.д. 33/ обручального кольца из металла желтого цвета с пробой 585, флеш- памяти.
Протоколом выемки у ФИО16/ т.1л.д. 60/ мобильного телефона сотовой связи»Сони Эриксон К-700» и денежной купюры достоинством 50 руб.
Протоколом проверки показаний на месте Шияновым / т.1л.д.69-70/ который указал место, где был остановлен потерпевший ФИО10 и рассказал, как были похищено его имущество, / т.2л.д. 56-57/, который указал на место автостоянки,расположенный около рынка по ... куда поставил автомобиль Дата обезличена г., а утром Дата обезличенаг. угнал.
Протоколом осмотра места проишествия / т.2л.д.5-7.
Протоколом осмотра места проишествия /. 1л.д. 130-133/, где установлено что в 3-х км. От ... за ... каменным карьером на пустыре около котлована на левой боку лежит обгоревший автомобиль ВАЗ ....
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Агеев совершил открытое хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч 1 УК РФ. Кондрулин совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное по предварительному сговору группой лиц и его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч 2 п»а» УК РФ. Шиянов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья и его действия следует квалифицировать по ст. 162 ч 1 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/, а так же неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и его действия следует квалифицировать по ст. 166 ч 1 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/, а так же угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное по предварительному сговору группой лиц и его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч 2 п»а» УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/, а так же умышленное уничтожение или повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба и его действия правильно квалифицированы по ст. 167 ч 2 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/.
Представитель государственного обвинения Попова Е.А. просила действаия подсудимого Агеева переквалифицировать со ст. 162 ч 2 УК РФ на ст. 161 ч 1 УК РФ как не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства. Из обвинения подсудимого Кондрулина просила исключить ст. 167 ч 2 УК РФ как не нашедшей подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия подсудимого Шиянова по эпизоду от Дата обезличенаг. просила переквалифицировать со ст. 162 ч 2 УК РФ на ст. 162 ч 1 УК РФ.
Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения Поповой Е.А.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым Агееву,Кондрулину,Шиянову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимый Агеев ранее не судим, признание вины всеми подсудимыми, раскаяние,
Обстоятельство смягчающее ответственность подсудимых Шиянова, Агеева,Кондрулина является их несовершеннолетний возраст.
Учитывая, что подсудимый Агеев ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, несовершеннолетний возраст, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Из копии приговора ... городского суда от Дата обезличенаг. видно, что Шиянов осужден к условной мере наказания, следовательно наказание ему должно быть назначено в силу ст. 70 УК РФ и с применением ст. 88 ч 6-1 УК РФ.
Из копии приговора ... суда ... от Дата обезличенаг. видно, что Кондрулин осужден к условной мере наказания, следовательно наказание ему должно быть назначено в силу ст. 70 УК РФ и с применением ст. 88 ч 6-1 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО10 суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Агеева ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону – один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказании е считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев. Обязать Агеева С.А. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Агееву С.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать виновным Кондрулина ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 2 п»а» УК РФ и назначить по этому закону с применением ст. 88 ч 6-1 УК РФ – два года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение Кондрулину Е.Н. по приговору ... суда от Дата обезличена г. и по приговору ... суда от Дата обезличенаг. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определить – три года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кондрулину Е.Н. исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Кондрулину Е.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Признать виновным Шиянова ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч 1 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличенаг/, ст. 166 ч 1 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/, ст. 166 ч 2 п»а» УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/, ст. 167 ч 2 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/ и назначить по этому закону с применением ст. 88 ч 6-1 УК РФ:
По ст. 162 ч 1 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/ с применением ст. 88 ч 6-1 УК РФ – два года 9 месяцев лишения свободы
По ст. 166 ч 1 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/ - один год лишения свободы
По ст. 166 ч 2 п»а» УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/ с применением ст. 88 ч 6-1 УК РФ – один год 9 месяцев лишения свободы
По ст. 167 ч 2 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/ - один год лишения свободы
На основании и ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить – три года 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг. отменить.
На основании и ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определить - четыре года лишения свободы в воспитательной колонии.
Срок наказания Шиянову исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Шиянову изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Взыскать с Шиянова ... в пользу ФИО10 возмещение морального вреда в сумме ... руб.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии приговора.
Судья: