Дело № 1 – 352
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 07 мая 2009 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
Подсудимых Поморцева А.П, Рубцова Д.Е.
Защитников Паршуковой О.М. предоставившеё удостоверение Номер обезличен, ордер
Номер обезличен, Хилькевич Е.И, предоставившая удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Таловской Н.
Потерпевших ФИО8, ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рубцова ... Дата обезличена г. рождения,
уроженца ... ...
...
... проживающего ... ...
... ранее судимого:
1/ Дата обезличенаг. ... р/с по ст. 158 ч 2
п « а,б» УК – 1 год 6 мес. л/свободы, ст. 73 УК – 1 год
6 мес.
По ст. 158 ч 2 п»а,б» УК РФ
Поморцева ... Дата обезличена г. рождения,
уроженца ... ...
обл, ...
... проживает ... ...
...,ранее не судимого
По ст. 158 ч 2 п»а,б» УК РФ, СУД
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. около 16 час. Рубцов по предварительному сговору с Поморцевым, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений,действуя совместно открыли не закрытую на замок металлическую крышку погреба, расположенного в массиве погребов по ... ... ..., незаконно проникли в иное хранилище- погреб, где продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя согласованно и в группе, стали насыпать руками в принесенные Поморцевым заранее мешки картофель в количестве 23 ведер стоимостью 100 руб. каждое на общую сумму 2 300 руб, принадлежащего ФИО4. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Рубцов в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, чтоДата обезличена г. он пришел в гости к Поморцеву, разговаривали. Затем пошли в гости к ФИО9, проживающему рядом с Поморцевым, так же разговаривали. В ходе разговора ФИО10 сказал, что накануне проходил мимо массива гаражей по ... ... и увидел рядом с погребом Поморцева, погреб, который бвл открыт и в нем находится картофель. ФИО13 не предлагал ни ему, ни Поморцеву похитить картофель. После он и Поморцев когда вышли от ФИО12 решили похитить картофель, это было общее решение. Далее около 16 час. он и Поморцев подошли к погребу, принадлежащему ФИО4, но предварительно в погребе Поморцева взяли мешки, в которые сыпать картофель. Далее открыли не закрытую на замок крышку погреба и проникли в погреб, где стали набирать картофель в принесенные мешки, наполнили восемь мешков. Когда подняли мешки из погреба, то пять мешков спустили в погреб Поморцева, а три мешка он взял себе, позднее продал незнакомому мужчине по 50 руб за ведро. Картофель продал на 300 руб., деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Поморцев в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал аналогичные показания и дополнил, что деньги от продажи картофеля в количестве 3 мешка они с Рубцовым потратили вместе, а пять мешков, которые они спустили в его погреб были изъяты. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины самими подсудимыми вина Рубцова и Поморцева подтверждается следующими доказательствами по делу.
Так потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что у неё имеется погреб, расположенный в массиве гаражей по ... ... ..., где они хранят картофель.Последний раз муж был в погребе Дата обезличенаг. Прийдя к погребу Дата обезличенаг. она обнаружила, что замки на крышке и решетке металлической, ведущей в погреб сломаны, погреб открыт. Когда спустилась в погреб,обнаружила что похищена вся картошка, а именно 70 ведер стоимостью 100 руб. Позднее она узнала, что хищение 23 ведер картофеля совершили Поморцев и Рубцов, причинив таким образом ей ущерб в сумме 2 300 руб. Позднее у Поморцева было изъято и возвращено 17 ведер, находящихся в пяти мешках.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании дал аналогичные показания.
Законный представитель подсудимого ФИО7 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Поморцев – её сын. Она имеет погреб, который расположен на территории гаражного массива по ... ... ..., где она хранит картофель и другие овощи. В начале Дата обезличена от сына узнала, что в погребе картофель закончился. Через некоторое время, когда к ней приехали работники милиции узнала, что сын с Рубцовым проникли в погреб, расположенный рядом с их погребом и похитили картофель. Пять мешков похищенного картофеля сын с Рубцовым спустили к ней в погреб, а часть рубцов продал. Позднее узнала, что погреб, откуда совершили кражу принадлежит ФИО4.
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии л.д.41/ пояснял, что Дата обезличенаг. он находился дома, к нему пришли Поморцев с Рубцовым, сидели разговаривали. В ходе разговора он им сказал, что накануне он проходя по территории погребов, расположенных в гаражном массиве по ... ... видел, что один из погребов, расположенный недалеко от погреба Поморцева, не был закрыт на замки и в нем находился картофель. Он не предлагал ни Поморцеву, ни Рубцову похищать картофель. Через некоторое время Поморцев с Рубцовым ушли. Позднее узнал, что Поморцев и Рубцов совершили кражу картофеля из погреба, часть похищенного картофеля Поморцев оставил себе, а часть продали.
Показания свидетеля ФИО15 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Протоколом осмотра места проишествия/л.д.4/ из которого установлено, что погреб расположен на территории массива по ... ... ....Крышка погреба открыта, на решетке, расположенной на входе в погреб замок сломан. На момент осмотра в погребе полностью отсутствует картофель, погреб пуст.
Протоколом выемки у Поморцева картофеля /л.д. 24/, похищенного им совместно с Рубцовым из погреба принадлежащего ФИО4 в количестве пяти мешков.
Протоколом проверки показаний Рубцовым л.д. 64/ в ходе которого Рубцов показал и рассказал как Дата обезличенаг. он с Поморцевым проникли в погреб ФИО4, расположенный в районе гаражного массива по ... ... г.\Белово.
Протоколом проверки показания Поморцевымл.д.66/, в ходе которой Поморцев показал как с Рубцовым Дата обезличенаг. около 16 час. подошли к гаражу ФИО4 расположенному в районе гаражного массива по ... ... ... и похитили картофель.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Рубцов и Поморцев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище и их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п»а,б» УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых – ранее не судим, признание вины обоими подсудимыми, раскаяние, частичное возмещение ущерба, характеризуются удовлетворительно.
Смягчающим ответственность обстоятельство подсудимого Поморцева является его несовершеннолетний возраст.
Учитывая все обстоятельства по делу в отношении подсудимых, в частности признание вины, раскаяние,ранее не судим, несовершеннолетний возраст Поморцева, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей суд считает подлежит
удовлетворению частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Рубцова ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»а,б» УК РФ и назначить по этому закону – два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.
Обязать Рубцова являть на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Рубцову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор ... суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Признать виновным Поморцева ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»а,б» УК РФ и назначить по этому закон – один год исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения Поморцеву подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Рубцова ..., Поморцева ... в пользу ФИО8 возмещение материального ущерба в сумме 600 руб. В случае отсутствия денежных средств у Поморцева А.П. удержание производить с законного представителя ФИО7
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.
Судья: