Дело № 1 – 183
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 12 мая 2010 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
подсудимого Попелыш К.А.
защитника Первушиной Г.Н, предоставившей удостоверение Номер обезличен,
ордер Номер обезличен
при секретаре Блиновой Т.
Потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО3
Представителя потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попелыш ... Дата обезличенаг.
рождения, уроженца ... ...
...
... ...
..., ...,
ранее не судимого
по ст. 111 ч 4, ст. 111 ч 1, ст. 112 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Попелыш Дата обезличенаг. в период времени с 23 час. до 23 час. 58 мин. находясь на остановке общественного транспорта»Вокзальная» по ... ... области в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО7 на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес, имеющимся у него при себе бейсбольной битой не менее семи ударов в область головы и не менее одного удара бейсбольной битой в область левого локтевого сустава, причинив ФИО7 своими действиями следующие повреждния: - ссадину задней поверхности левого локтевого сустава, которая при жизни не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека,
- закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся переломами левой теменной и височной кости, клиновидной кости, кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, с последующим отеком головного мозга и кровоизлияниями в стволовую часть мозга, с образованием ссадины и кровоподтека лобной области слева, ссадины волосистой части головы лобной области, ссадин со следами скольжения височно- скуловой области слева и правой щеки, кровоподтека нижней челюсти слева, кровоизлияния на слизистой нижней губы в проекции первых зубов, кровоподтека заушной области слева переходящего на сосцевидную область, гематомы теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева переходящего на клетчатку левого глаза, мягкие ткани височной и скуловой области слева и справа, кровоизлияний в мягкие ткани нижней челюсти справа и слева, мягкие ткани затылочной области слева, переходящих на сосцевидную область, что и послужило непосредственной причиной смерти и повлекло по неосторожности смерть ФИО7 в медицинском учреждении Дата обезличенаг. в 13 час. 30 мин.
Травма черепа с переломами костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга/ушиб головного мозга тяжелой степени/ является опасным для жизни и здоровья повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
После причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, повлекшего по неосторожности его смерть, продолжая свои преступные действия Попелыш Дата обезличенаг. в период времени с 23 час. до 23 час. 58 мин.,находясь на остановке общественного транспорта»Вокзальная» по ... ... области в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3 на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес имеющейся у него при себе бейсбольной битой не менее одного-двух ударов в область головы ФИО3, причинив потерпевшему:
- закрытую черепно-мозговую травму представленную комплексом повреждений в виде гематомы правого глаза, линейного перелома теменной и височной костей справа, ушиба головного мозга легкой степени, субарахноидального кровоизлияния, которая является опасной для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
После чего, продолжая свои преступные действия Попелыш Дата обезличенаг. в период времени с 23 час. до 2 час.58 мин.,находясь на остановке общественного транспорта»Вокзальная» по ... ... области в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО4 на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью человека,нанес имеющейся у него при себе бейсбольной битой не менее одного удара в область левой руки, причинив потерпевшему ФИО4,:
- закрытый вертикальный перелом локтевого отростка левой локтевой кости без смещения и без нарушения функций конечности, который вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средний вред здоровью.
Подсудимый Попелыш в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил?что Дата обезличенаг. вечером со знакомой девушкой ФИО9 ходили в городской парк, смотрели концерт и салют. Там же познакомились с ФИО10, который был со своей девушкой по имени ФИО11. После салюта пошли в сторону вокзальной остановки, чтобы оттуда разъехаться по домам. Девушки шли впереди них, а он с ФИО12 сзади. Когда их девушки дошли до здания «ООО Белон» и проходя мимо банкомата, то увидел около банкомата компанию парней. Проходя мимо компании парней, увидел, что их девушки приостановились и парни им что-то говорили. Когда он с ФИО13 подошли ближе, он увидел, что один из парней как ему показалось подошел к ФИО14 и схватил за волосы, после чего отошел обратно в компанию. ФИО15 оттолкнул парня и тот ударил ФИО16 по лицу, отчего ФИО17 упал, а парни пошли в сторону вокзальной остановки. Он сразу же позвонил знакомому ФИО18 и попросил приехать, который приехал к ресторану Крепость на машине. Он рассказал ФИО19 о случившемся и взял из машины бейсбольную биту, хотел догнать парней и забрать сотовый телефон своей девушки. По дороге встретил двух знакомых парней, которых попросил подстраховать их. Он пошел вперед с ФИО20. Когда подходил к остановке»Вокзальная» ФИО21 отстал от него, он увидел что на остановке сидят парни среди которых был тот, который отобрал телефон у его девушки ФИО22. Он стал подходить ближе и увидел, что тот парень, который нанес удар ФИО23 сидит на лавочке и пытается разбить стеклянную бутылку. Он подумал, что бутылкой тот парень хочет нанести ему удар. Он достал биту из рукава, подошел к компании парней и ничего не говоря нанес удар битой по голове этому парню с бутылкой, затем нанес парню стоящему возле лавочки, но куда не помнит. Удары битой наносил размахиваясь. Допускает, что когда размахивал битой мог нанести ещё удары и другим парням. После нанесенных ударов подъехала машина работников милиции, их задержали. В содеяном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Попелыш подтверждается следующими доказательствами по делу.
Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ФИО7 – её сын. Утром Дата обезличенаг. она пришла с работы домой, а около 12 часов пришел ФИО3, у него левый глаз был отекший, в области челюсти имелся кровоподтек. ФИО3 сказал, что сын находится в реанимации в гобольнице Номер обезличен .... Дата обезличенаг. ей позвонили с больницы и сказали, что сын умер. Со слов ФИО3 знает, что накануне они с сыном и другими друзъями были в городе, затем произошел конфликт с неизвестными парнями, с которыми подрались. А потом когда парни ждали такси на вокзальной остановке, к ним подбежали парни и ударили сына, он упал на лавочку. А потом подъехали работники милиции и их задержали. Просит взыскать с подсудимого возмещение материального ущерба и возмещение морального вреда в сумме 300 000 руб. Она перенесла тяжкие нравственные страдания, умер её сын.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. встретился с ФИО7, ФИО3 и поехали в ... в городской парк на праздник. В городском парке были до 23 час., опоздали на автобус, позвонили знакомому таксисту, который должен был их забрать с вокзальной остановки. Они пошли в сторону вокзальной остановки и проходя мимо здания»Белон» их догнали четыре парня и две девушки, которые стали спрашивать кто оскорбил их девушек. Он с ФИО3 отошел от них, и увидел, что ФИО7 упал, он не видел кто нанес удар ФИО7. Здесь подъехали работники милиции и их разняли и они пошли дальше. Затем подошли к лавочке и сели, ждали таксиста, ФИО7 держался за левую сторону головы, а он стоял напротив него. В этот момент он увидел, что с двух сторон к ним бегут парни, он сделал назад несколько шагов. Подсудимый подбежал и нанес удар битой по голове ФИО7. Мимоходом подсудимый и ему нанес удары битой, отчего он потерял сознание, а ФИО7 упал на лавочку. Когда сидели на лавочке, ФИО7 бутылку не разбивал и ни на кого не замахивался. Затем он пришел в сознание когда приехала скорая помощь. Иск он не заявляет, наказание полагает на усмотрение суда. Он не слышал чтобы кто-то из его друзей забьирал у девушки сотовый телефон.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании дал аналогичные показания и дополнил, что когда шли в сторону привокзальной остановки ФИО25 предлагал девушкам познакомиться, но последние отказались и они продолжили идти, никто девушек за волосы не хватал. Затем ФИО24 пошел провожать свою девушку, а он, ФИО7 и ФИО4 пошли на остановку. Проходя мимо магазина «Мир футбола» по ... ... увидел, что их догоняют четыре парня и две девушки и увидел, что кто-то ударил ФИО7 и ФИО26, но подъехали работники милиции и их разняли. Он поднял ФИО7 и пошли на остановку, где сели на лавочку, ждали такси. Когда сидели на остановке, он увидел что в их сторону с двух сторон бегут ребята, подсудимый махал битой. Когда подбежал то сразу нанес ФИО7 удар битой по голове, потерпевший упал на лавочку. Затем подсудимый размахивал битой и удар пришелся ему по голове, отчего он потерял сознание. ФИО4 стоял рядом и что было потом не видел, так как потерял сознание. Когда сидели на лавочке ФИО7 не пил пиво, в руках у него не бутылки. По дороге когда шли на остановку никто из его друзей не забирал телефон ни у какой девушки. После причиненных повреждений он находился на лечении в больнице, но иска не заявляет, наказание полагает на усмотрение суда.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым познакомился весной Дата обезличена., отношения не поддерживали. Дата обезличенаг. он с другом ФИО28 около 24 час. проходили мимо ресторана»Крепость» по ... ..., навстречу шли Попелыш с ранее незнакомым ему парнем, как позднее узнал ФИО29, с ними были две девушки. Попелыш остановился с ними и сказал, что незнакомые парни забрали у его девушки телефон и ударили ФИО30, сказал, что парни пошли вдоль ... к остановке»Вокзальная», попросил пойти с ними, чтобы подстраховать,они согласились. Попелыш и ФИО31 шли впереди них, а он,ФИО32 и две девушки шли за ними. Затем Попелыш и ФИО33 вообще скрылись. Когда они подходили к магазину»Цвета», расположенного возле вокзальной остановки, девушки отстали. Он увидел, что возле первой лавочки расположенной от магазина»Цветы» лежит незнакомый парень, на лавке лежал второй парень, немного дальше находились парни человек пять вместе с Попелыш и ФИО34. Когда он С ФИО35 стали переходить пешеходный переход чтобы подойти к Попелыш, им дорогу перегородила милицейская машина и задержали, доставили в УВД .... Что произошло между Попелыш и другими парнями он не знает. Только в УВД от Попелыш узнал, что он бейсбольной битой ударил парня, который лежал возле лавочки на остановке»Вокзальная», сколько наносил ударов не говорил.
Свидетель ФИО36 в судебном заседании дал аналогичные показания и дополнил, что по просьбе Попелыш он с ФИО37 пошли подстраховать Попелыш с ФИО38, которые намерены были забирать телефон, который забрали незнакомые парни у девушки Попелыш. Никаких предметов у Попелыш и ФИО39 он не видел. Когда подошли к магазину»Цветы» возле вокзальной остановки увидел, что возле первой лавочки лежал парень, а недалеко от него находились парни человек пять среди которых были Попелыш и ФИО40. Затем всех их задержали работники милиции. Уже в УВД ... узнал от Попелыш, что он бейсбольной битой ударил парня, который лежал возле лавочки на остановке. Где Попелыш взял биту он не видел.
Свидетель ФИО41 в судебном заседании пояснил, что подсудимый Попелыш является его дальним родственником. В Дата обезличена. он в целях самообороны приобрел бейсбольную биту, которую всегда возил с собой в машине. Попелыш видел биту у него. Дата обезличенаг. около 23 час. ему позвонил Попелыш и попросил подъехать к банку»Белон» расположенному по ... .... Когда подъехал к магазину, расположенному недалеко от ресторана»Крепость» к нему подошел Попелыш и сказал, что у его девушки незнакомые парни забрали сотовый телефон, затем он открыл дверь со стороны водителя и взял биту, сказал что нужна что скоро придет. Он ответил, что не будет ждать и поехал домой. Попелыш перешел дорогу и пошел в сторону банка»Белон». Дата обезличенаг. около 01 час. ему позвонил знакомый парень и сказал, что Попелыш забрали в милицию. Приехав в милицию узнал, что Попелыш битой избил человека.
Свидетель ФИО42 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он с подругой ФИО43 приехали на праздник в городской парк, где познакомились с Попелыш и его девушкой ФИО44. После праздника пошли на автовокзальную площадь чтобы уехать домой. Около 23 час. 25 мин, проходя мимо банка»Белон» расположенного по ... ... увидел возле банкомата несколько парней. Он с Попелыш шли за девушками примерно на расстоянии 10 метров. Когда девушки проходили мимо парней, двое парней им что-то крик нули, затем увидел, что ФИО45 достала телефон и держала в руке, парень в кепке подошел к ней сзади и схватив за волосы вырвал телефон из её рук. Он сразу подбежал к девушкам и оттолкнул парня, который его ударил кулаком по лицу, от удара он упал. В это время подошел Попелыш и парни побежали по ... в сторону вокзальной остановки. Затем видел, что недалеко от магазина, расположенного возле ресторана»Крепость» остановилась машина, к которому подошел Попелыш, а он с девушками остался на месте. Затем увидел, что Попелыш отходит от машины, а биту спрятал в рукаве кофты и пошел в сторону вокзальной остановки. Навстречу шли двое парней, знакомые Попелыш, которым подсудимый сказал, что незнакомые парни забрали телефон у его девушки, попросил подстраховать, парни согласились. Он с Попелыш пошли вперед, а парни с их девушками шли следом. Затем Попелыш пошел вперед, а когда он подошел к магазину «Цветы», увидел, что Попелыш подошел к первой лавочке. Видел, что парень, который его ударял сидел на лавочке, а остальные парни стояли. Попелыш битой раза два-три ударил парня по голове, парень упал на землю. В этот момент позвонила его девушка и попросила прийти к ней, так как находилась одна во дворе, он ушел и что происходило потом он не видел.
Свидетель ФИО46 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг. она с другом ФИО47 были на празднике в городском парке, где познакомились с Попелыш и его девушкой ФИО48. После праздника пошли на автовокзальную площадь чтобы уехать домой. Около 23 час. 15 мин. проходя мимо банка»Белон» расположенного по ... ... увидели что возле банкомата стояли несколько парней. Попелыш с ФИО49 шли позади них примерно в 10 метрах. Когда проходили с ФИО50 мимо парней, двое из парней предложили познакомиться, ФИО51 вежливо отказала, тогда один из парней в нецензурной форме что-то ответил. В это время подбежал ФИО52 и Попелыш. Никто из парней ФИО53 не хватал за волосы, телефон у неё ни кто не забирал. ФИО54 на помощь ни кого не звала. Она все время находилась рядом с ФИО55. На празднике пили только пиво.
Свидетель ФИО56 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. поехал в городской парк, где встретил ФИО4,ФИО7, ФИО3,ФИО57, все они проживают в .... Поскольку опоздали на автобус, поэтому позвонили знакомому таксисту, который сказал что заберет на автобусной остановке на привокзальной площади. При выходе из парка он пошел провожать девушку в сторону ... ..., отсутствовал минут 15-20. Когда пришел к остановке, то на скамейке увидел сидящим ФИО7, присел рядом с ним. Недалеко стояли ФИО3,ФИО4. Он заметил что у ФИО7 синяк под левым глазом, спросил у него откуда он появился, ФИО7 ничего не успел ответить, как в это время крикнул ФИО4 что надо бежать, что они не справятся. Он оглянулся в сторону цветочного магазина и увидел, что бежал высокий парень с битой, а позади парня двигались 3 или 4 парней, с другой стороны увидел ещё троих парней. Парень с битой быстро пересек проезжую часть, схватил биту двумя руками, подбежал к скамейке и ударил битой ФИО7 по голове слева, а после этого парень пытался нанести ему удар по голове, но он уклонился и прикрыл затылок рукой, поэтому удар был нанесен по правой руке. Он сразу побежал в сторону от парня. Парень начал избивать ФИО4, который уже находился на асфальте, нанес не менее двух ударов. В это время он заметил, что приближалась милицейская машина, все молодые люди в том числе и парень с битой побежали в разные стороны. Затем приехала скорая помощь, которая ФИО7 увезла в больницу. Вторая скорая помощь осмотрев ФИО4 и ФИО3 увезли тоже в больницу. Затем в разговоре с друзьями ему стало известно, что незадолго до случившегося на ... ... между ними и незнакомыми парнями произошла ссора по поводу того, что одна из девушек неизвестных парней сказала, что кто-то её оскорбил.
Свидетель ФИО58 в судебном заседании пояснила, что ФИО7 приходился ей племянником. Дата обезличенаг. она находилась на работе, где-то в 21 час. 15 мин. в магазин заходил ФИО7 с ФИО3, ФИО59 сделал ей сотовый телефон и после этого увидела, что он с ФИО3 пошли на автобусную остановку, поняла что поехали в город. Дата обезличенаг. ей позвонила сестра и сообщила, что ФИО60 находится в больнице. Дата обезличенаг. она разговаривала с ФИО4,ФИО61 которые рассказали, что Дата обезличенаг. в вечернее время находились в городском парке, а затем когда собрались уходить, то на ... недалеко от парка между ними и неизвестными парнями произошла ссора, которая произошли по инициативе неизвестных парней. После того как неизвестные парни ушли, то ФИО62,ФИО7,ФИО3 и ФИО4 пошли на вокзальную остановку, чтобы уехать домой. Когда они подошли к остановке, то парни человек десять вооруженные битой, а это были те парни между которыми произошел конфликт, подбежали к ним и избили битой, при этом никаких требований не предъявляли.
Свидетель ФИО63 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. около 23 час. 40 мин. находился на маршруте патрулирования в ... совместно с ФИО64. Проезжали мимо вокзальной площади. Он увидел как молодой человек, позже узнал Попелыш бийсбольной битой наносит удары по телу молодому парню, который лежал на асфальте. Увидев сотрудников милиции Попелыш выбросил имеющуюся у него биту в кусты. Они сразу подъехали к ним, в это время к остановке приблизились ещё два парня, их всех задержали. Затем увидел что один из парней не двигался, он сразу через дежурную часть вызвал скорую помощь. Второй парень лежал на лавочке, третий ходил по остановке. Он видел как парень наносил битой удары, поэтому осветив фонарем местность нашел биту. Уже в УВД Попелыш рассказал, что парней он избил битой из-за того, что они отобрали телефон у его девушки.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО66 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он пошел в парк, где встретился с ФИО4,ФИО7,ФИО3,ФИО67, все они проживают в ... а .... В парке находились до 23 час. Поскольку опоздали на автобус, решили поехать на такси с остановки «Вокзальная». При выходе из парка ФИО68 пошел провожать свою девушку в сторону ... .... Пошли по ... ... в сторону остановки»Вокзальная». Он шел с ФИО7, впереди не более 5 метров шли ФИО3 и ФИО4. Пройдя здание офиса фирмы»Белон» их догнали две девушки и четыре парня, которые стали выяснять зачем они оскорбили их девушек. Он с ФИО7 стали им разъяснять, что никого не оскорбляли, ни с кем не ругались. Здесь подошли ФИО3 и ФИО4, когда они подошли его один из парней ударил кулаком в область лица,затем попытался нанести еще удар, но стал отступать от парней и убежал во двор. Через некоторое время он вернулся на то место откуда убежал и там никого не было, после чего ушел домой. В тот вечер своих знакомых больше не видел. На следующий день встретил ФИО69 и ФИО4, которые сообщили, что вечером Дата обезличенаг. они после встречи с незнакомыми парнями пошли на автобусную остановку «Вокзальная», там ждали такси, в это время их догнали парни, с которыми произошел конфликт в районе офиса»Белон», один из этих парней нанес им удары бейсбольной битой.
Свидетель ФИО70 в судебном заседании пояснила, что с Попелыш проживает в гражданском браке. Дата обезличена г. она с Попелыш приехали в городской парк на салют, где познакомились с ФИО71 и его девушкой ФИО72. После салюта пошли прогуляться, Попелыш с ФИО73 шли впереди них примерно на расстоянии около 10 метров. Проходя мимо офиса «Белон» стояло несколько парней, которые хотели с ними познакомиться, они отказались, тогда один из парней выразился в их адрес нецензурной бранью. Когда она хотела позвонить Попелыш, один из парней схватил её за волосы, она упала, тут подбежал ФИО74, оттолкнул парня, в ответ парень ударил ФИО75. После этого когда ФИО76 поднимался она подняла сотовый телефон с земли. О том, что она подняла телефон никому не говорила. Затем возле ресторана «Крепость» Попелыш встретил двух парней и попросил их помочь, чтобы парни пошли вместе с ними. Когда и где Попелыш брал биту она не видела. Попелыш и ФИО77 шли впереди них, шли по ... ... в сторону остановки»Вокзальная», а эти двое парней шли вместе с ней. Потом Попелыш позвонил ей на сотовый телефон когда её задержали работники милиции. К лавочке на остановке она не подходила, только издалека видела как в машину «Скорой помощи» заносили парня. Потом узнала от Попелыш, что он бейсбольной битой ударил парня, который забрал телефон, сколько ударов наносил он не говорил. Хотя телефон она сразу взяла и он находился у неё, ещё до того как Попелыш попросил двоих знакомых парней им помочь.
Протоколом осмотра места проишествиял.д. 7-8/ из которого следует, что объектом осмотра является участок местности на остановке общественного транспорта»Вокзальная» по ... ....
Протоколом выемки у ФИО78 бейсбольной битыл.д.30-31/, согласно которому у свидетеля ФИО79 произведена выемка бейсбольной биты, которой были нанесены телесные повреждения ФИО7
Протоколом предъявления для опознаниял.д. 110-114/, согласно которому свидетелю ФИО80 были предъявлены три однородных предмета- биты бейсбольные. Свидетель ФИО81 опознал биту бейсбольную черного цвета с надписью»Бригада» и пояснил, что бита принадлежит ему, что эту биту взял из автомобиля вечером на «Дне шахтера» ФИО6.
Заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО7 л.д.199-208/ о наличии и степени тяжести телесных повреждений.
Заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО3л.д.216-220/ согласно которому ФИО3 причинена закрытая черепно-мозговая травма,представленная комплексом повреждений в виде гематомы правого глаза,линейного перелома теменной и височной костей справа, ушиба головного мозга легкой степени, субарахноидального кровоизлияния, которая является опасной для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО4л.д. 230-231/ согласно которому причинен закрытый вертикальный перелом локтевого отростка левой локтевой кости без смещения и без нарушений функций конечности, который вызывает временную нет рудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средний вред здоровью.
Протоколом проверки показаний на месте Попелыш л.д. 141-152/, где Попелыш подтвердил свои показания по событиям Дата обезличенаг.
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и Попелыш л.д. 165-170/ согласно которому участвующие лица полностью подтвердили свои показания, где Попелыш показал, что ФИО4 нанес удар бейсбольной битой в область руки.
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и Попелышл.д. 171-176/ согласно которому участвующие лица полностью
подтвердили свои показания.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Попелыш совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 4 УК РФ, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, а так же умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшее длительное расстройство здоровью или значительную утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть и его действия правильно квалифицированы по ст. 112 ч 1 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Попелыш суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, ранее не судим, мнение потерпевших ФИО3, ФИО4 по мере наказания, частичное возмещение материального ущерба.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Попелыш возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба суд считает подлежит удовлетворению частично в сумме 2 500 руб. Гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Попелыш ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч 4 УК РФ, ст. 111 ч 1 УК РФ, ст. 112 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону:
по ст. 111 ч 4 УК РФ – семь лет лишения свободы
по ст. 111 ч 1 УК РФ – три года лишения свободы
по ст. 112 ч 1 УК РФ – два года лишения свободы
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить – восемь лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Попелыш исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Попелыш изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Взыскать с Попелыш ... в пользу ФИО8 возмещение материального ущерба в сумме
... руб, возмещение морального вреда в сумме ... руб.
Вещественные доказательства,хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
Разъяснить ФИО8 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с заявлением о возмещение материального ущерба с указанием расшифровки затраченных средств.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.
Судья: Л.П.Кормина