ст.161ч.2п.`а,г`УК РФ-грабеж, совершенный по предварительному сговору, с применением насилия



Дело № 1 – 593

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 28 октября 2009г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимых Сальникова А.Н,Симакова О.О,Симакова А.О.

Защитников Хилькевич Е.И, предоставившая удостоверение Номер обезличен, ордер

Номер обезличен, Ситко В.Г, предоставившая удостоверение Номер обезличен 608, ордер Номер обезличен,

При секретаре Блиновой Т.

Законного представителя подсудимых ФИО9

Рассмотрев в открытом судебном заседании и материалы уголовного дела в отношении

Сальникова ... Дата обезличена г.рождения,

уроженца ... ...

...

..., проживающего ...

... ..., судимого:

1/ Дата обезличенаг. н/с ... по ст.150 ч 1, ст.150

ч.1, ст.158 ч 2п»а,б», ст. 158 ч 2 п»а,б», 69 ч 2 УК –

2 года 6 мес. л/свободы, ст. 73 УК – 1 год 6 мес.

по ст. 161 ч 2 п»а,г», ст.161 ч 2 п»а,г», ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ

Симакова ... Дата обезличена г.рождения,уро-

женца ... ...

...

... проживающего ... ... ...

д.Номер обезличен, ранее судимого:

1/ Дата обезличенаг. ... р/с по ст. 30 -158 ч 3 УК –

штраф 1000 руб.

по ст.161 ч 2 п»а,г», ст. 161 ч 2 п»а,г», ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ

Симакова ... Дата обезличена г. рождения,

уроженца ... ...

...

..., проживаю-

щего ... ... ... Номер обезличен, ранее

судимого:

1/ Дата обезличенаг. ... р/с по ст. 30 – 158 ч 3 УК –

штраф – 1000 руб.

2/ Дата обезличенаг. мировой судья с/у Номер обезличен ...

по ст.119 ч 1, 115 ч 1, 69 ч 2 УК – 8 мес. л/свободы,

ст. 73 УК – 1 год

по ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Сальников Дата обезличенаг. в дневное время вступив в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с несовершеннолетними Симаковым О.О, и его братом Симаковым А.О. и реализуя свой преступный умысел Сальников, Симаков О.О, Симаков А.О. Дата обезличенаг. около 23 час. пришли в ... ..., где втроем прогуливаясь по улицам поселка и проходя мимо дома Номер обезличен по ... ... ..., увидели ранее не знакомую ФИО10, которая несла в руке женскую сумку. Убедившись, что вокруг нет посторонних граждан,Сальников умышленно, из корыстных побуждений,реализуя преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества,распределив предварительно между собой роли, первым подбежал сзади к ФИО10 и схватившись руками за сумку попытался вырвать её из рук ФИО10.Однако последняя,оказав сопротивление, сумку не отпускала,удерживая её. В это время к Сальникову подбежал Симаков О.О., который продолжая преступные действия,охваченные единым умыслом, стал оказывать Сальникову помощь,дергая за сумку потерпевшей.Симаков А.О.,который по предвари тельной договоренности стоял в стороне и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об опасности Сальникова и Симакова О.О.,воспользовавшиь беспомощным положением ФИО10, которая пыталась удержать принадлежащую ей сумку и понимая, что она не может оказать ему сопротивление, подошел к ней и проникнув рукой внутрь кармана шубы ФИО10, открыто похитил из кармана деньги в сумме 50 руб. После чего Сальников с помощью Симакова О.О. доведя свои преступные действия до конца, а именно, вырвав сумку из рук ФИО10 стоимостью 2 000 руб, в которой находился мобильный телефон марки»Нокиа» стоимостью 6 300 руб, деньги в сумме 560 руб, перчатки кожаные стоимостью 200 руб, кошелек стоимостью 200 руб, пластиковая карта банка «Алимар»,пластиковая карта банка»Виза», не представляющие уенности, а всего имущество на общую сумму 9 260 руб,, причинив потерпевший материальный ущерб. С похищенным имуществом Сальников, Симаков О.О, Симаков А.О. с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

Он же,Сальников Дата обезличена г. около 10 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... ... вступил с Симаковым О.О. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Сальников в группе с Симаковым О.О. проходя мимо дома Номер обезличен по ... ... ..., увидели ранее не знакомую ФИО7, которая несла в руке женскую сумку. Убедившись, что вокруг нет посторонних граждан, Сальников умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества, предварительно распределив между собой роли, первым подбежал сзади к ФИО7 и схватил руками за сумку, попытался вырвать её из рук ФИО7, причинив ей физическую боль. Однако последняя, оказав сопротивление сумку не отпускала, стала удерживать её. В это время к Сальникову подбежал Симаков О.О., который в продолжение общих преступных действий,для достижения преступного результата стал оказывать Сальникову помощь, дергая за сумку, которую удерживала ФИО7. Вдвоем Сальникову и Симакову О.О. удалось довести свои преступные действия до конца- вырвать сумку из рук ФИО7, стоимостью 400 руб, в которой находились мобильный телефон «Самсунг Х-100» стоимостью 500 руб, кошелек стоимостью 200 руб, пластиковую карту «Урса банка,пластиковую карту по получению детского пособия, не представляющие материальной ценности, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, сберегательная книжка, ИНН, свидетельство о рождении не представляющие материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 1 100 руб,где с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Он же, Сальников Дата обезличенаг. около 05 час. находясь в ... по предварительному сговору в группе с Симаковым О.О. с целью открытого хищения чужого имущества проходя мимо магазина»Пионер», расположенного по ..., увидели ранее не знакомую им гр.ФИО8, которая зайдя в магазин шла по тропинке, проходящей вдоль ... по ... и несла в руке женскую сумку. Убедившись, что вокруг нет посторонних граждан,Сальников и Симаков О.О. умышленно, из корыстных побуждений реализуя преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества, предварительно распределив между собой роли, а также порядок и условия последующих преступных действий по отношению к ФИО8, с целью хищения сумки, где Сальников подбежал сзади к ФИО8, однако последняя услышав шаги обернулась. Находясь уже рядом с ФИО8 и продолжая свои преступные действия,охваченные единым умыслом,Симаков О. применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно толкнул рукой ФИО8 в грудную клетку, причинив ей физическую боль, отчего последняя упала на землю, продолжая держать сумку в руке. Сальников резко дернул за сумку, вырвав её из руки ФИО8, после чего с похищенной сумкой Сальников и Самаков побежали на территорию МУЗ БЦРБ, расположенную по ... .... Услышав, что ФИО8 кричит им след, прося вернуть ключи,находящиеся в сумке. Сальников и Симаков находясь на расстоянии около 100 метров открыв похищенную сумку нашли ключи и бросили потерпевшей, после чего с места проишествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образов Сальников и Симаков открыто похитили женскую сумку стоимостью 50 руб, мобильный телефон «Саджем» стоимостью 1 000 руб. очки для коррекции зрения стоимостью 250 руб, футляр для очков стоимостью 50 руь, деньги в сумме 50 руб, фартук ситцевый не представляющий ценности, а всего имущество на общую сумму 1 400 руб, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб.

Подсудимый Сальников в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. он с братьями

Симаковыми совершили грабеж в ... сумки у женщины. Он с Симаковым О.О. выдергивали сумку из рук потерпевшей, а Симаков А.О. осматривал карманы шубы. В сумке был кошелек,женские перчатки,пластиковые карты,деньги, сотовый телефон, который продали, деньги потратили. Дата обезличенаг. он с Симаковым О.О. всю ночь гуляли по улицам ..., были в нетрезвом состоянии. Утром около 10 час. решили пойти домой в ... и проходя по дворам домой увидели впереди женщину с ребенком, в одной руке у неё была женская сумка, решили ограбить. Он подбежал к женщине сзади, стал вырывать сумку, подбежал Симаков О.О, стал ему помогать. Вырвав сумку убежали во дворы домов, где из сумки взяли только телефон. В ночь на Дата обезличенаг. с Симаковым О.О. договорились о том, что ночью пойдут в ... чтобы совершить грабеж сумочки у какой-нибудь женщины, как делали раньше. Проходя мимо магазина»Пионер», увидели ранее не знакомую женщину, которая шла по тропинке, решили её ограбить. Подбежали к женщине сзади и стали вырывать сумку, Симаков О. толкнул женщину в грудь, а когда убегали, женщина просила отдать ключи, он нашел ключи и бросил потерпевшей. Из сумки взяли мобильный телефон, деньги, остальное бросили. Когда вырывали сумку женщину Симаков толкнул женщину и последняя упала на землю.

Подсудимый Симаков О.О. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал аналогичные показания. Пояснил, что Дата обезличенаг. он, брат Симаков А.О, Сальников похитили сумку в ... у женщины. Дата обезличенаг. он с Сальниковым также выхватили сумку из рук женщины. Дата обезличенаг. также вдвоем с Сальниковым в ... выхватили сумку из рук женщины, при этом он толкнул один раз женщину руками в грудь, Похищенными вещами распоряжались по своему усмотрению. С объемом похищенного согласен. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Симаков А.О. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. около 21 час. он вместе с братом и другом Сальниковым пришли в ... специально для того чтобы совершить грабеж. Днем договорились, что найдут подходящую для ограбления женщину или девушку, им было необходимо чтобы женщина была одна и в руке чтобы была сумка, которую они могут подбежать и выхватить. Вечером они ходили по улицам поселка и проходя во дворе дома по ... ... увидели впереди идущую женщину с сумочкой в руке, решили ограбить. Договорились, что сзади сначала подбежит Сальников и Симаков О.О., выдернут сумку из рук, а он должен будет наблюдать за обстановкой и в случае появления чужих людей их предупредить. Сумку у потерпевшей вырывали Сальников и Симаков О.О, а он подошел и осмотрел карманы шубы, которая была одета на потерпевшей, вытащил деньги 50 руб. В сумке находились мобильный телефон»Нокиа «, деньги 500 руб,, женский кошелек, женские перчатки, документы. Деньги потратили вместе, мобильный телефон продал Сальников за 2 000 руб, деньги также потратили вместе. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самими подсудимыми вина Сальникова, Симакова О.О, Симакова А.О. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так потерпевшая ФИО10 на предварительном следствии л.д.98-100/ поясняла, что Дата обезличенаг. около 23 час. возвращалась домой, в руках была сумка. Во дворах домов, расположенных по ... сзади к ней подбежали два незнакомых парня и вдвоем стали дергать за сумку.Поняв, что парни хотят её ограбить, она стала удерживать сумку. В это время она увидела третьего парня, который подойдя сзади проник в карман шубы. Осмотрев карманы похитил деньги 50 руб.После того как выхватили сумку, все трое убежали. На следующий день знакомый мужчина ей вернул сумку с документами, сказал, что сумку нашел недалеко от .... Ущерб от хищения составил Номер обезличен руб. Часть похищенного имущества была ей возвращена. За невозвращенное имущество просит взыскать с подсудимых ущерб в сумме Номер обезличен руб.

Показания потерпевшей ФИО10 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг. около 10 час. она с дочерью возвращалась домой, проходили во дворе ... по ... ..., в руке была сумка. Сзади к ней подбежал один парень и стал вырывать сумку из рук. Затем подбежал второй парень, который стал также выхватывать сумку из её рук. Вдвоем они вырвали сумку и убежали. Было похищено сумка женская стоимостью 400 руб, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 500 руб, кошелек стоимостью 200 руб. и документы на её имя. Ущерб подсудимые ей возместили, просит строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг. в 05 час. она пошла на работу, в руке была сумка. Проходя мимо магазина»Пионер» она шла по тропинке и услышала, что кто-то бежит сзади неё, она оглянулась и увидела двоих парней, которые толкнули её в грудь и от толчка она упала на спину в снег. Один из парней сразу же вырвал из рук сумку и вдвоем убежали. Она крикнула парням чтобы они отдали ей ключи. Ключи ей выбросили, она сразу побежала в милицию. Вместе с работниками милиции она проезжала по улицам поселка и парни, которые похитили у неё сумку были задержаны. Ущерб ей возмещен, просит строгого не наказывать.

Законный представитель подсудимых Симаковых – ФИО5 в судебном заседании пояснила, что от работников милиции узнала о совершенных её сыновьями преступлений. Свое поведение они ничем не объясняют.

Протоколом проверки показаний на месте Сальниковым / т. 1л.д. 146-148/.

Протоколом осмотра места проишествия / т.1л.д. 49-52/.

Протоколом выемки у ФИО11 / т.1л.д. 80-81/ сумки женской черного цвета в котором обнаружены документы на имя ФИО7, данное имущество им было найдено в лесополосе в районе тепличного хозяйства по ... ..., с помощью Сальникова и Симакова, которые указали на данное место.

Протоколом осмотра места проишествия / т.1л.д. 6-9/

Протоколом выемки у ФИО12 / т. 1л.д. 18-19/ сумки женской черного цвета, мобильного телефона»Саджем», как пояснил ФИО13 мобильный телефон он изъял у Симакова О.О., а сумку нашел на территории БЦРБ.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Сальников совершил открытое хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц и его действия правильно следует квалифицировать по ст. 161 ч 2 п»а » УК РФ / по эпизодам от Дата обезличенаг.,от Дата обезличенаг, от Дата обезличенаг/.

Симаков О.О. совершил открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч 2 п»а » УК РФ / по эпизодам от Дата обезличенаг, от Дата обезличенаг./, а также открытое хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/.

Симаков А.О. совершил открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и его действия правильно следует квалифицировать по ст. 161 ч 2 п»а » УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым Сальникову, Симакову О.О, Симакову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание Симакову О.О, и Симакову А.О. – несовершеннолетний возраст подсудимых. Одновременно суд учитывает признание вины всеми подсудимыми, раскаяние, частичное возмещение ущерба, характеризуются удовлетворительно, условия жизни и воспитания, мнение потерпевших по мере наказания.

Учитывая все обстоятельства по делу в отношении всех подсудимых, в частности признание вины, раскаяние, несовершеннолетний возраст Симакова О.О, и Симакова А.О. частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших по мере наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сальникова ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 2 п»а » УК РФ / по эпизодам от Дата обезличенаг, от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг/ и назначить по этому закону:

по ст. 161 ч 2 п»а » УК РФ / по эпизодам от Дата обезличенаг, от Дата обезличенаг, от Дата обезличенаг/ - два года лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить – два года 6 месяцев лишении я свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Сальникова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Сальникову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор ... суда от Дата обезличенаг. в отношении Сальникова исполнять самостоятельно.

Признать виновным Симакова ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 2 п»а » УК РФ / по эпизодам от Дата обезличенаг, от Дата обезличенаг,/, ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/ и назначить по этому закону :

по ст. 161 ч 2 п»а» УК РФ / по эпизодам от Дата обезличенаг, от Дата обезличенаг/ с применением ст. 88 ч 6.1 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

по ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ с применением ст. 88 ч 6.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить – два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать Симакова О.О. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Симакову О.О. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать виновным Симакова ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а » УК РФ / по эпизоду от Дата обезличенаг/ и назначить по этому закону с применением ст. 88 ч 6.1 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Симакова А.О. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Симакову А.О. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из- под стражи из зала суда.

Зачесть Симакову А.О. в срок отбытого наказания период содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. в отношении Симакова А.О. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сальникова А.Н, Симакова О.О, Симакова А.О. в пользу ФИО10 возмещение ущербы в сумме Номер обезличен руб. солидарно. В случае отсутствия денежных средств у Симакова О.О. удержание производить с законного представителя подсудимого ФИО9.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: